11.將23g鈉溶于77g水中,所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為( 。
A.等于23%B.大于23%C.等于40%D.大于40%

分析 鈉投入到水中,發(fā)生根據(jù)反應的化學方程式分析生成NaOH的質(zhì)量和溶液的質(zhì)量,進而計算溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).

解答 解:由于鈉是活潑金屬能與水發(fā)生2Na+2H2O=2NaOH+H2↑的反應,所以反應后生成的溶質(zhì)設23克金屬鈉與水反應生成氫氧化鈉的質(zhì)量為X,生成氫氣質(zhì)量為Y:
2Na+2H2O═2NaOH+H2
46   36    80   2
23g  18    x   y
$\frac{46}{23}=\frac{80}{x}=\frac{2}{y}$,解得x=40g;y=1g,
反應后所得溶液的質(zhì)量分數(shù):$\frac{40}{23+77-1}×100%$,該值一定大于40%.
故選D.

點評 通過回答本題知道了有的物質(zhì)放入水中溶質(zhì)會發(fā)生改變,此時的溶質(zhì)的質(zhì)量要根據(jù)方程式算出再進行計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.用如圖所示的實驗裝置完成對應的實驗(部分儀器已省略),不能達到實驗目的是( 。
A.
制取純凈氫氧化亞鐵
B.
石油的蒸餾
C.
除去CO氣體中的CO2氣體
D.
吸收HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.有KCl、NaCl、Na2CO3的混合物,其中鈉元素的質(zhì)量分數(shù)為0.3150,氯為0.2708,為求算Na2CO3的質(zhì)量分數(shù),某同學列了以下關系式:(31.50÷23)+(100-31.50-27.08-x)÷39=(27.08÷35.5)+x÷60X2
解得x=28.25,則Na2CO3的質(zhì)量分數(shù)為0.499(保留3位小數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

7.氨氣在水中溶解度大的原因是:1、NH3和H2O極性接近,依據(jù)相似相溶原理可知,氨氣在水中的溶解度大,氨分子和水分子間可以形成氫鍵,大大增強溶解能力,部分氨氣與水反應,降低了NH3濃度,使溶解量增大.
氯化鈉熔點高于氯化鉀的原因是:氯化鈉、氯化鉀晶體類型相同,鈉離子半徑小于鉀離子,離子鍵強,所以熔沸點高.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.實驗室為監(jiān)測空氣中汞蒸氣的含量,往往懸掛涂有CuI的濾紙,根據(jù)濾紙是否變色或顏色發(fā)生變化所用去的時間來判斷空氣中的含汞量,其反應為4CuI+Hg═Cu2HgI4+2Cu(反應前后的I均為-1價).
(1)上述反應產(chǎn)物Cu2HgI4中,Cu元素顯+1價.
(2)以上反應中的氧化劑為CuI,氧化產(chǎn)物是Cu2HgI4,當有2mol CuI參與反應時,轉(zhuǎn)移電子1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.用10mL 0.1mol/L BaCl2溶液恰好可分別使相同體積的硫酸鐵、硫酸鋅和硫酸鉀三種溶液中的SO42-完全轉(zhuǎn)化為硫酸鋇沉淀,則這三種硫酸鹽的物質(zhì)的量濃度之比為(  )
A.1:1:3B.1:2:3C.1:3:3D.3:2:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.能確認水是由氫元素和氧元素組成的實驗是( 。
A.水的蒸餾B.水的凈化C.水的蒸發(fā)D.水的電解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.利用紅外光譜對有機化合物分子進行測試并記錄,可以判斷該有機物分子擁有的( 。
A.同分異構(gòu)體數(shù)B.原子個數(shù)C.基團種類D.相對分子量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

1.X、Y、Z、R、M、Q為前四周期元素,且原子序數(shù)依次增大,YZ2是紅棕色氣體;X與Y元素可形成YX3;R+與Z2-具有相同的核外電子排布;M-的M層電子數(shù)是K層上電子的4倍;Q2+離子的3d軌道中有9個電子.
請回答下列問題:
(1)Q+基態(tài)的核外電子排布式是[Ar]3d10;YX2-離子的空間立體構(gòu)型是V形;X2Z中Z原子的雜化化學式為sp3
(2)下列判斷錯誤的是
A.沸點:YH3>PH3>AsH3   B.熔點:Si3Y4>RM>SiF4
C.熔點:Q2Z>Q2S        D.第一電離能:Y>Z
(3)Q晶胞結(jié)構(gòu)如圖1所示,Q晶體中每個Q原子周圍距離最近的Q原子數(shù)目為12;Q2Z為半導體材料,在其立方晶胞內(nèi)部有4個Z原子,其余Z原子位于面心和頂點,則該晶胞中有16個Q原子.
(4)Q、X、Y、Z四種元素形成一種二價陽離子如圖所示,該陽離子呈軸向狹長的八面體結(jié)構(gòu),則該陽離子的化學式為[Cu(NH34(H2O)2]2+
(5)將Q單質(zhì)的粉末加入YX3的濃溶液中,通入Z2,充分反應后溶液呈深藍色,該反應的離子方程式2Cu+8NH3•H2O+O2=2[Cu(NH34]2++4OH-+6H2O.
(6)QM(s)與Z2反應生成QM2(s)和一種黑色固體.在25℃、101KPa下,已知該反應每消耗1molQM(s),放出44.4kJ,該反應的熱化學方程式是4CuCl(s)+O2(g)=2CuCl2(s)+2CuO(s)△H=-177.6kJ/mol.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案