精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
下列化合物:①HCl ②NaOH ③CH3COOH ④NH3?H2O ⑤CH3COONa ⑥NH4Cl ⑦C2H5OH ⑧SO2
(1)屬于弱電解質的是
 
,溶液呈堿性的有
 
(填序號).
(2)常溫下0.01mol/L NaOH溶液的pH=
 
;pH=11的CH3COONa溶液中由水電離產生的c(OH-)=
 

(3)用離子方程式表示CH3COONa溶液呈堿性的原因
 
,其溶液中離子濃度按由大到小的順序為
 

(4)常溫下,向100mL 0.01mol?L-1 HA溶液逐滴加入0.02mol?L-1 MOH溶液,圖中所示曲線表示混合溶液的pH變化情況(體積變化忽略不計).回答下列問題:
①由圖中信息可知HA為
 
酸(填“強”或“弱”).
②在滴加過程中,水的電離程度的變化是先
 
 
(填“增大”、“減小”或“不變”).
③K點對應的溶液中,c(M+)+c(MOH)=
 
mol?L-1
(5)在25℃下,向濃度均為0.01mol?L-1的FeCl3和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
 
沉淀(填化學式),當測得溶液pH=11時,則此溫度下殘留在溶液中的c(Cu2+):c(Fe3+)=
 

(已知25℃時Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20
(6)25℃時,將bmol NH4NO3溶于水,向該溶液滴加a L氨水后溶液呈中性,則所滴加氨水的濃度為
 
mol?L-1.(NH3?H2O的電離平衡常數取Kb=2×10-5mol?L-1
考點:酸堿混合時的定性判斷及有關ph的計算,強電解質和弱電解質的概念,鹽類水解的應用
專題:電離平衡與溶液的pH專題,鹽類的水解專題
分析:(1)部分電離的電解質是弱電解質,堿或強堿弱酸鹽溶液都呈堿性;
(2)c(H+)=
10-14
c(OH-)
;pH=11的CH3COONa溶液中由水電離產生的c(OH-)=
10-14
10-pH
;
(3)醋酸鈉是強堿弱酸鹽,其溶液呈堿性,再結合電荷守恒判斷離子濃度大小順序;
(4)①根據溶液的pH和其濃度大小判斷;    
②酸或堿抑制水電離,含有弱離子的鹽促進水電離;     
③任何電解質溶液中都存在物料守恒;
(5)溶度積常數小的物質先沉淀,根據溶度積常數結合溶液中氫氧根離子濃度計算c(Cu2+):c(Fe3+);
(6)依據一水合氨的電離平衡常數計算得到氨水濃度.
解答: 解:(1)①②⑤⑥是強電解質,③④是弱電解質,⑦⑧是非電解質,堿或強堿弱酸鹽溶液呈堿性,所以②④⑤溶液呈堿性,故答案為:③④;②④⑤;
(2)c(H+)=
10-14
c(OH-)
=
10-14
0.01
mol/L
=10-12 mol/L,所以其pH=12,pH=11的CH3COONa溶液中由水電離產生的c(OH-)═
10-14
10-pH
=
10-14
10-11
mol/L=1×10-3mol/L,
故答案為:12;1×10-3mol/L;
(3)醋酸鈉為強堿弱酸鹽,醋酸根離子水解導致溶液呈堿性,則c(OH-)>c(H+),水解離子方程式為CH3COO?+H2O═CH3COOH+OH?,鈉離子不水解,則c(Na+)>c(CH3COO?),醋酸根水解程度較小,所以c(CH3COO?)>c(OH-),則該溶液中離子濃度大小順序是:c(Na+)>c(CH3COO?)>c(OH-)>c(H+
,故答案為:CH3COO?+H2O═CH3COOH+OH?;c(Na+)>c(CH3COO?)>c(OH-)>c(H+);
(4)①根據圖象知,0.01mol/L的HA溶液pH=2,說明HA完全電離為強酸,故答案為:強;        
②酸或堿抑制水電離,含有弱離子的鹽促進水電離,所以隨著反應的進行,水的電離程度先增大后減小,故答案為:增大;減;     
③溶液體積增大一倍,其濃度為原來的一半,根據物料守恒得c(M+)+c(MOH)=0.01mol/L,故答案為:0.01;
(5)溶度積常數越小的越先沉淀,根據溶度積常數知,先生成沉淀的是Fe(OH)3,當溶液的pH=11時,c(OH-)=1×10-3mol/L,c(Cu2+):c(Fe3+)=
2.2×10-20
(10-3)2
4.0×10-38
(10-3)3
=5.5×1014,
故答案為:Fe(OH)3;5.5×1014;
(6)在該溶液中,存在電荷守恒:c(NH4+)+(H+)=c(NO3-)+c(OH-),由于溶液為中性,則(H+)=c(OH-),所以c(NH4+)=c(NO3-),由于Kb(NH3?H2O)=2.0×10-5mol/L,即:Kb=
c(NH4+).c(OH-)
c(NH3H2O)
=2.0×10-5mol/L,
設加入的氨水物質的量為n,混合液體積為V,由于c(NH4+)=c(NO3-),相當于溶液中的一水合氨完全來自滴加的氨水,
則c(NH3?H2O)=
n
V
=
c(NH4+).c(OH-)
Kb
=
b
V
×10-7
2.0×10-5
,
解得:n(NH3?H2O)=
b
200
mol,
所以滴加的氨水的濃度為:c(NH3?H2O)=
b
200
a
mol/L=
b
200a
mol/L,
故答案為:
b
200a
點評:本題考查較綜合,涉及酸堿混合溶液定性判斷、離子濃度大小比較、鹽類水解、電解質的判斷、溶度積常數的計算等知識點,根據基本概念結合鹽類水解、弱電解質的電離特點來分析解答,難點是(6)題,根據電離平衡常數進行計算即可,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質的燃燒產物,不會污染空氣的是( 。
A、柴油B、氫氣C、硫D、煤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D都是短周期元素,原子半徑:D>C>A>B.已知:A、B同周期,A、C處于同一主族;C原子核內的質子數等于A、B原子核內的質子數之和;C原子最外層電子數是D原子最外層電子數的3倍.試回答:
(1)寫出元素A的原子結構示意圖:
 

(2)寫出有B、D組成的兩種化合物的化學式:
 
、
 

(3)寫出C的氧化物與D的最高價氧化物對應水化物反應的離子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A.下圖所示為血紅蛋白和肌紅蛋白的活性部分--血紅素的結構式.

回答下列問題:
(1)血紅素中含有C、H、O、N、Fe五種元素,C、N、O三種元素的第一電離能由小到大的順序是
 
,寫出基態(tài)Fe原子的核外電子排布式
 

(2)血紅素中N原子的雜化方式為
 
,在下圖的方框內用“→”標出Fe2+的配位鍵.
(3)鐵有δ、γ、α三種同素異形體,γ晶體晶胞中所含有的鐵原子數為
 
,δ、α兩種晶胞中鐵原子的配位數之比為
 


B.我國規(guī)定飲用水的硬度不能超過25度.硬度的表示方法是:將水中的Ca2+和Mg2+都看作Ca2+,并將其折算成CaO的質量.通常把1升水中含有10mg CaO稱為1度.某化學實驗小組對本地區(qū)地下水的硬度進行檢測,實驗過程如下:
實驗中涉及的部分反應:
M2+(金屬離子)+EBT(鉻黑T)=M EBT
藍色          酒紅色
M2+(金屬離子)+Y4-(EDTA)=MY2-
MEBT+Y4-(EDTA)=MY2-+EBT(鉻黑T)
(1)取地下水樣品25.0毫升進行預處理.已知水中由Ca2+、Mg2+和HCO3-所引起的硬度稱為暫時硬度,可通過加熱減小硬度,寫出加熱時所發(fā)生的化學反應(任寫一個)
 
.預處理的方法是向水樣中加入濃鹽酸,煮沸幾分鐘,煮沸的目的是
 

(2)將處理后的水樣轉移到250mL的錐形瓶中,加入氨水-氯化銨緩沖溶液調節(jié)pH為10,滴加幾滴鉻黑T溶液,用0.0100mol?L-1的EDTA標準溶液進行滴定,滴定時眼睛應
 
,滴定終點時的實驗現象是
 

(3)滴定終點時共消耗EDTA溶液15.0mL,則該地下水的硬度=
 

(4)若實驗時裝有EDTA標準液的滴定管只用蒸餾水潤洗而未用標準液潤洗,則測定結果將
 
(填“偏大”、“偏小”或“無影響”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)已知在2L的容器中進行下列可逆反應,各物質的有關數據如下:
                        aA(g)+bB (g)?2C(g)
起始物質的量(mol):3      2        0
2s末物質的量濃度(mol/L):0.9     0.8      0.4
則①a=
 
,b=
 

②2S內B的反應速率=
 

(2)1mol NO2和1mol CO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2和CO反應的熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示,甲、乙兩池電極材料都是鐵棒和碳棒,請回答下列問題:
(1)若兩池中均為CuSO4溶液,反應一段時間后:
①有紅色物質析出的是甲池中的
 
棒.
②乙池中陽極的電極反應式是
 

(2)若兩池中均為飽和NaCl溶液:
①甲池中碳極上電極反應式是
 
,乙池碳極上電極反應屬于
 
(填“氧化反應”或“還原反應”).
②將濕潤的KI淀粉試紙放在乙池碳極附近,發(fā)現試紙變藍,反應的化學方程式為
 

③若乙池轉移0.02mol e-后停止實驗,池中溶液體積是200mL,則溶液混合勻后的pH=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

按要求準確表達下列變化過程中的化學用語,其中(1)~(3)寫化學方程式,(4)~(5)寫離子方程式.
(1)鐵絲在氯氣中燃燒
 
;
(2)能體現SO2氧化性
 

(3)鎂在二氧化碳中燃燒
 
;
(4)NaOH溶液與NaHCO3溶液反應
 
;
(5)用氯化鐵溶液刻畫電路板
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

過量的鐵粉與100mL 0.1mol/L的稀鹽酸反應,反應速率太快.為了降低此反應速率而不改變產生H2的量,可以使用如下方法中的( 。
①加H2O   ②加NaOH固體   ③滴入過量濃鹽酸    ④加少量的CH3COONa固體   ⑤加NaCl溶液
⑥滴加幾滴硫酸銅溶液 ⑦升高溫度(不考慮鹽酸揮發(fā))⑧改用10mL 1mol/L的鹽酸.
A、①⑥⑦B、①④⑤
C、③⑦⑧D、③⑥⑦⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列裝置能達到對應實驗目的是(  )
A、
   收集氨氣
B、
 分離碘和泥沙
C、
  分離水和苯
D、
    實驗室制取蒸餾水

查看答案和解析>>

同步練習冊答案