下列說法中,正確的是( )
A.周期表中的主族都有非金屬元素
B.周期表中的主族都有金屬元素
C.周期表中的非金屬元素都位于短周期
D.周期表中的過渡元素都是金屬元素
科目:高中化學 來源: 題型:
現有五種可溶性物質A、B、C、D、E,它們所含的陰、陽離子互不相同,分別含有五種陽離子K+、Fe3+、Cu2+、Ba2+、Al3+和五種陰離子Cl-、OH-、NO、CO
、X中的一種。
(1)某同學通過比較分析,認為無須檢驗就可判斷其中必有的兩種物質是________和________。
(2)物質C中含有離子X。為了確定X,現將(1)中的兩種物質記為A和B,當C與A的溶液混合時產生藍色沉淀,向該沉淀中滴入足量稀HNO3,沉淀部分溶解,剩余白色固體,則X為________(填字母)。
A.Br- B.SO
C.CH3COO- D.HCO
(3)將19.2 g Cu投入裝有足量D溶液的試管中,Cu不溶解,再滴加稀H2SO4,Cu逐漸溶解,管口附近有紅棕色氣體出現,寫出Cu溶解的離子方程式________________________,若要將Cu完全溶解,至少加入H2SO4的物質的量是____________________。
(4)E溶液與氫碘酸反應時可生成棕色物質,該反應的離子方程式為_____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
聚乳酸是光和微生物雙降解性高分子,有如下轉化關系:
試回答下列問題。
(1)A中官能團的名稱為________________。
(2)寫出A的2種同分異構體的結構簡式:________。
(3)①的反應類型是________,⑤的反應類型是________。
(4)寫出有關反應的化學方程式:
③____________,④____________。
(5)請?zhí)岢鲆环N利用廢棄的聚乳酸塑料的設想: _____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
具有下列電子排布式的原子中,半徑最大的是( )
A.1s22s22p63s23p1 B.1s22s22p5
C.1s22s22p63s23p4 D.1s22s22p1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
氣態(tài)電中性基態(tài)原子的原子核外電子排布發(fā)生如下變化,吸收能量最多的是( )
A.1s22s22p63s23p2→1s22s22p63s23p1
B.1s22s22p63s23p3→1s22s22p63s23p2
C.1s22s22p63s23p4→1s22s22p63s23p3
D.1s22s22p63s23p63d104s24p2→1s22s22p63s23p63d104s24p1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
基態(tài)硼原子的電子排布式為
________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
判斷正誤,正確的劃“√”,錯誤的劃“×”
(1)S(s)+O2(g)===SO3(g) ΔH=-315 kJ·mol-1(燃燒熱) (ΔH的數值正確)( )
(2)NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l)
ΔH=-57.3 kJ·mol-1(中和熱) (ΔH的數值正確)( )
(3)已知H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,則H2SO4和Ba(OH)2反應的反應熱ΔH=2×(-57.3) kJ·mol-1( )
(4)燃料電池中將甲醇蒸氣轉化為氫氣的熱化學方程式是CH3OH(g)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g)
ΔH=-192.9 kJ·mol-1,則CH3OH(g)的燃燒熱為192.9 kJ·mol-1( )
(5)H2(g)的燃燒熱是285.8 kJ·mol-1,則2H2O(g)===2H2(g)+O2(g) ΔH=571.6 kJ·mol-1( )
(6)葡萄糖的燃燒熱是2 800 kJ·mol-1,則C6H12O6(s)+3O2(g)===3CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-1 400 kJ·mol-1( )
(7)已知101 kPa時,2C(s)+O2(g)===2CO(g)
ΔH=-221 kJ·mol-1,則該反應的反應熱為221 kJ·mol-1( )
(8)已知稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)
ΔH=-57.3 kJ·mol-1,則稀醋酸與稀氫氧化鈉溶液反應生成1 mol水時放出57.3 kJ的熱量( )
(9)已知HCl和NaOH反應的中和熱ΔH=-57.3 kJ·mol-1,則98%的濃硫酸與稀氫氧化鈉溶液反應生成1 mol水的中和熱為-57.3 kJ·mol-1( )
(10)CO(g)的燃燒熱是283.0 kJ·mol-1,則2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反應的ΔH=2×283.0 kJ·mol-1( )
(11)氫氣的燃燒熱為285.5 kJ·mol-1,則電解水的熱化學方程式為2H2O(l)2H2(g)+O2(g) ΔH=285.5 kJ·mol-1( )
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com