5.關于2mol SO2的敘述中,正確的是( 。
A.體積為44.8LB.含有4mol氧原子
C.分子數(shù)為6.02×1023D.摩爾質量為128g

分析 A、狀況不知,無法求體積;
B、氧原子的物質的量是二氧化硫物質的量的2倍;
C、根據(jù)N=nNA,進行計算;
D、摩爾質量的單位是g/mol.

解答 解:A、狀況不知,氣體摩爾體積不知,無法求體積,故A錯誤;
B、氧原子的物質的量是二氧化硫物質的量的2倍,所以含有4mol氧原子,故B正確;
C、N=nNA=2×6.02×1023=1.204×1024,故C錯誤;
D、摩爾質量的單位是g/mol,而2mol SO2的質量為128g,故D錯誤;
故選B.

點評 本題考查物質的量有關計算、微粒數(shù)目的計算,比較基礎,注意以物質的量為中心的計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.已知:I2+2S2O32-=S4O62-+2I-.相關物質的溶度積常數(shù)見表:
物質Cu(OH)2Fe(OH)3CuClCuI
Ksp2.2×10-202.6×10-391.7×10-71.3×10-12
(1)某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl3,為得到純凈的CuCl2•2H2O晶體,加入Cu(OH)2、CuO、CuCO3或Cu2(OH)2CO3,調至pH=4,使溶液中的Fe3+轉化為Fe(OH)3沉淀,此時溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.過濾后,將所得濾液低溫蒸發(fā)、濃縮結晶,可得到CuCl2•2H2O晶體.
(2)在空氣中直接加熱CuCl2•2H2O晶體得不到純的無水CuCl2,由CuCl2•2H2O晶體得到純的無水CuCl2的合理方法是在干燥的HCl氣流中加熱脫水.
(3)某學習小組用“間接碘量法”測定含有CuCl2•2H2O晶體的試樣(不含能與I-發(fā)生反應的氧化性質雜質)的純度,過程如下:取 0.36g試樣溶于水,加入過量KI固體,充分反應,生成白色沉淀.用0.1000mol/L Na2S2O3標準溶液滴定,到達滴定終點時,消耗Na2S2O3標準溶液20.00mL.
①可選用淀粉溶液作滴定指示劑,滴定終點的現(xiàn)象是溶液藍色褪去,且半分鐘內(nèi)不變色.
②CuCl2溶液與KI反應的離子方程式為2Cu2++4I-═2CuI↓+I2
③該試樣中CuCl2•2H2O的質量分數(shù)為95%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

16.現(xiàn)有135g質量分數(shù)為10%的CuCl2溶液,計算:
(1)溶液中CuCl2的物質的量;
(2)溶液中Cu2+和Cl-的物質的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.不能用濃硫酸干燥的氣體是(  )
A.NH3B.SO2C.Cl2D.HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.二氧化硫轉化為三氧化硫的過程中,加入催化劑的作用是(  )
A.能加大反應速率、促進平衡向三氧化硫的方向移動
B.能提高二氧化硫的利用率、使原料不被浪費
C.能提高三氧化硫的平衡濃度
D.加大正逆反應速率,縮短達到平衡的時間

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

10.常溫下為氣態(tài)的烷烴A和炔烴B的混臺氣體,其密度是H2的27.5倍.已知A、B分子中含碳原子數(shù)相同.求:
(1)A、B的分子式.
(2)A與B的體積之比.
(3)若在120℃和1.01×105Pa下將1L該混何合氣體與9L O2混臺后充入密閉容器中,點燃充分燃燒后又恢復到原來狀況下,問此時氣體總體積為多少升.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.在相同溫度和壓強條件下,質量相同的O2、NH3、H2、Cl2四種氣體中,體積最大的是H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列反應不能通過一步反應實現(xiàn)的是( 。
A.Cu→CuSO4B.Fe→FeCl2C.Al2O3→Al(OH)3D.Fe(OH)2→Fe(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.ClCH=CH-CH3能發(fā)生的反應有( 。
①加聚     
②與硝酸銀溶液生成白色沉淀     
③使溴水褪色
④消去     
⑤加成                         
⑥取代.
A.都可以B.只有①不能發(fā)生C.只有②不能發(fā)生D.有②⑥不能發(fā)生

查看答案和解析>>

同步練習冊答案