精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
甲烷與氧氣按一定比例混合后點燃生成CO、CO2和H2O,生成物總質量為18.4g,通過濃硫酸后,質量減少9g,求:
(1)原混合氣體中甲烷和氧氣的體積比為
 
;
(2)寫出這一燃燒反應的化學方程式為
 
考點:有關混合物反應的計算
專題:計算題
分析:(1)濃硫酸吸收水,二氧化碳和CO的質量為18.4g-9g=9.4g,則n(H2O)=
9g
18g/mol
=0.5mol,根據氫原子守恒知,n(H)=2n(H2O)=2×0.5mol=1mol,根據甲烷的化學式知n(C)=
1
4
n(H)=0.25mol,
根據C原子守恒知,n(CH4)=n(C)=0.25mol,根據氧原子守恒得n(O2)=
18.4g-0.25mol×16g/mol
32g/mol
=0.45mol,相同條件下,不同氣體的物質的量之比等于其體積之比;
(2)根據碳原子守恒計算二氧化碳、一氧化碳的物質的量,根據各個物理量之間的物質的量之比寫出該反應方程式.
解答: 解:(1)濃硫酸吸收水,二氧化碳和CO的質量為18.4g-9g=9.4g,則n(H2O)=
9g
18g/mol
=0.5mol,根據氫原子守恒知,n(H)=2n(H2O)=2×0.5mol=1mol,根據甲烷的化學式知n(C)=
1
4
n(H)=0.25mol,
根據C原子守恒知,n(CH4)=n(C)=0.25mol,根據氧原子守恒得n(O2)=
18.4g-0.25mol×16g/mol
32g/mol
=0.45mol,相同條件下,不同氣體的物質的量之比等于其體積之比,所以V(CH4):V(O2)=0.25mol:0.45mol=5:9,
故答案為:5:9;
(2)設二氧化碳的物質的量為x,CO的物質的量為y,
44x+28y=9.4
x+y=0.25
解得
x=0.15
y=0.1
 
則CH4、O2、CO2、CO、H2O的物質的量之比=0.25:0.45:0.15:0.1:0.5=5:9:3:2:10,其物質的量之比等于其計量數(shù)之比,所以該反應方程式為5CH4+9O2
 點燃 
.
 
3CO2+2CO+10H2O,
故答案為:5CH4+9O2
 點燃 
.
 
3CO2+2CO+10H2O.
點評:本題考查了物質的量的計算,根據原子守恒進行有關計算,題目難度中等,難點是氧氣物質的量的計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機物的鍵線式為,關于該有機物下列敘述正確的是( 。
A、不溶于水
B、屬于芳香族化合物
C、在加熱和催化劑作用下,最多能和4mol H2反應
D、既能發(fā)生氧化反應也能發(fā)生加聚反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)標準狀況下有①6.72LCH4②3.01×1023個HCl ③13.6gH2S ④0.2mol NH3四種氣體,氣體所占體積由小到大的順序是(填序號,下同)
 
;所含氫原子數(shù)由小到大的順序是
 

(2)在S+2KNO3+3C=K2S+N2+3CO2的反應中
 
元素被還原;
 
是還原劑;
 
是氧化產物.當有1mol的還原劑參加反應時,轉移的電子數(shù)是
 
mol.
(3)下列物質:①固體燒堿  ②HCl氣體 ③SO3④CCl4  ⑤石墨  ⑥稀硫酸⑦純醋酸 ⑧碳酸鈣  ⑨熔融KCl中,(填編號)屬于非電解質的是
 
,能導電的是
 

(4)有一質量為m g,相對分子質量為M的某種強堿M(OH)2,在一定溫度下,完全溶解在水中得到VmL飽和溶液,若此溶液的密度為ρg/cm3,則該溶液中OH-的物質的量濃度為
 
 mol/L,溶質的質量分數(shù)為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所涉及的物質均為中學化學中的常見物質,其中
(1)C、D、E、F都為單質,其余為化合物
(2)C、D、E 在常溫下為氣體,其它物質為固體或液體
(3)I 的焰色反應火焰為黃色
(4)反應①②的一些生成物已經略去.有些反應的條件未列出.
這些物質之間存在如下轉化關系.

(1)寫出有關物質的化學式:B
 
F
 

(2)指出MnO2在相關反應中的作用:反應 ①中是
 
劑,②中是
 
劑.
(3)寫出反應③的化學方程式
 

(4)若反應①是在加熱條件下進行,A是
 
;若反應①是在常溫條件下進行,A是
 
.若在上述兩種條件下得到等量的C單質,則反應中轉移的電子數(shù)之比為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C和銅關系如圖:
(1)寫出A、B、C的化學式:
A
 
; B
 
;C
 

(2)(4分)寫出下列各步反應的離子方程式:
A→B:
 
;A→Cu:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)已知反應:2H2+O2=2H2O;△H=-484kJ?mol-1,請?zhí)顚懴铝斜砀裰锌瞻滋幍目偰芰恐担⒆⒚飨倪是放出.有關鍵能:H-H:436kJ/mol;O-O:496kJ/mol;H-O:463kJ/mol
拆開化學鍵 形成化學鍵 則上述反應中能量變化是多少(列出計算式)?是放熱還是吸熱?
2mol H2中的化學鍵 4mol H-O鍵
1mol O2中的化學鍵
(2)化學反應中的能量變化,通常表現(xiàn)為
 
,如果反應物具有的總能量高于生成物所具有的總能量,那么該反應是
 
反應;反之,該反應是
 
反應.如Ba(OH)2?8H2O跟NH4Cl的反應就是
 
反應.
(3)人體內葡萄糖氧化作用可以用以下熱化學方程式表示:(相對原子質量C:12    H:1   O:16)C6H12O6(s)+6O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l);△H=-2804.6kJ?mol-1.若每人每天需消耗熱量12558kJ,則每人每天至少需要葡萄糖多少
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

按要求完成以下化學方程式:
(1)鐵在氯氣中燃燒
 
;
(2)氯氣與氫氧化鈉溶液反應:
 
;
(3)淺黃色的過氧化鈉固體和水反應:
 
;
(4)鈉與硫酸銅溶液反應
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

己知X、Y、Z、W、N、U、V是短周期的主族元素,原子序數(shù)依次增大.X與N同主族,且與W都能形成A2B、A2B2型化合物;Z、W的單質常溫下均為無色氣體;Y原子的L層電子數(shù)是K層電子數(shù)的2倍;U原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍,試回答下列問題:
(1)YW2的電子式
 
;V原子的結構示意圖
 
;Z的氫化物結構式為
 
;寫出U元素在周期表中的位置
 
;N2W2中含有的化學鍵有
 
(化學鍵類型)
(2)X、Y、Z、W四種元素(按順序)可組成原子個數(shù)比為5:1:1:3的化合物,該化合物的稀溶液與足量氫氧化鈉溶液反應的離子方程式為
 

(3)寫出UW2與V元素的單質在水溶液中反應的化學方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

把6.72L NO2氣體,依次通過下列3個分別裝有足量①NaHCO3飽和溶液,②濃H2SO4,③Na2O2的裝置后,用排水法把殘留氣體收集到集氣瓶中并得到200mL溶液,下列說法錯誤的是(氣體體積均在標況下測定)( 。
A、最后所得溶液的物質的量濃度是0.33mol/L
B、通過裝置①②后氣體體積仍為6.72L
C、通過裝置③后所得氣體呈紅棕色
D、集氣瓶中收集到0.025mol O2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案