精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
2.近年以來,我國多地頻現種種極端天氣,二氧化碳、氮氧化物、二氧化硫是導致極端天氣的重要因素.
(1)活性炭可用于處理大氣污染物NO,在1L恒容密閉容器中加入0.100mol NO和2.030mol固體活性炭(無雜質),生成氣體E和氣體F.當溫度分別在T1℃和T2℃時,測得平衡時各物質的物質的量如下表

物質
T/℃n/mol
T/℃
活性炭NOEF
T12.0000.0400.0300.030
T22.0050.0500.0250.025
①請結合上表數據,寫出NO與活性炭反應的化學方程式C+2NO?N2+CO2
②上述反應的平衡常數表達式K=$\frac{c({N}_{2}).c(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$,根據上述信息判斷,T1和T2的關系是c.
A.T1>T2 B.T1<T2 C.無法比較
(2)碘循環(huán)工藝不僅能吸收SO2降低環(huán)境污染,同時又能制得H2,具體流程如圖1所示:

①用離子方程式表示反應器中發(fā)生的反應:SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+
②用化學平衡移動的原理分析,在HI分解反應中使用膜反應器分離出H2的目的是HI分解為可逆反應,及時分離出產物H2,有利于反應正向進行.
(3)開發(fā)新能源是解決大氣污染的有效途徑之一.直接甲醇燃料電池(簡稱DMFC)由于結構簡單、能量轉化率高、對環(huán)境無污染,可作為常規(guī)能源的替代品而越來越受到關注.DMFC工作原理如圖2所示.
通過a氣體的電極是原電池的負極(填“正”或“負”),b電極反應式為O2+4e-+4H+=2H2O.

分析 (1)①由表中數據可知,C、NO、E、F的化學計量數之比為0.03:0.06:0.03:0.03=1:2:1:1,反應中C被氧化,結合原子守恒可知,生成為N2與CO2;
②化學平衡常數等于生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比;
由表中數據可知,溫度由T1變?yōu)門2,平衡向逆反應移動,由于正反應是吸熱,還是放熱不確定,不能判斷溫度變化;
(2)①從流程圖可知,在反應器中,I2氧化SO2,生成硫酸和HI;
②HI分解是可逆反應,分離出氫氣有利于平衡正向移動;
(3)根據電子流向知,左邊電極是負極、右邊電極是正極,所以通入a氣體的電極是負極、通入b的電極是正極,電解質溶液呈酸性,正極上氧氣得電子和氫離子反應生成水.

解答 解:(1)①由表中數據可知,C、NO、E、F的化學計量數之比為0.03:0.06:0.03:0.03=1:2:1:1,反應中C被氧化,結合原子守恒可知,生成為N2與CO2,且該反應為可逆反應,故反應方程式為:C+2NO?N2+CO2
故答案為:C+2NO?N2+CO2;
②化學平衡常數K=$\frac{c({N}_{2}).c(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$;
由表中數據可知,溫度由T1變?yōu)門2,平衡向逆反應移動,由于正反應是吸熱、還是放熱不確定,無法判斷溫度變化,故答案為:$\frac{c({N}_{2}).c(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)}$;c;
(2)①從流程圖可知,在反應器中,I2氧化SO2,生成硫酸和HI,反應方程式為SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+,故答案為:SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+;
②HI分解為可逆反應,及時分離出產物H2,有利于反應正向進行,故答案為:HI分解為可逆反應,及時分離出產物H2,有利于反應正向進行;
(3)根據圖知,交換膜是質子交換膜,則電解質溶液呈酸性,根據氫離子移動方向及電子流動方向知,通入a的電極為負極、通入b的電極為正極,負極上甲醇失去電子發(fā)生氧化反應,負極反應式為 CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+,正極上氧氣得電子發(fā)生還原反應,電極反應式為O2+4e-+4H+=2H2O,
故答案為:負;O2+4e-+4H+=2H2O.

點評 本題考查氧化還原反應、原電池原理、化學平衡常數含義等知識點,為高頻考點,明確物質性質、化學反應原理及原電池原理是解本題關鍵,難點是電極反應式的書寫,注意結合電解質溶液酸堿性書寫,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.已知電池的比能量是參與電極反應的單位質量的電極材料放出電能的大。嘘P下述兩種電池說法正確的是( 。
鋰離子電池的總反應為:LixC+Li1-xCoO2$?_{充電}^{放電}$C+LiCoO2
鋰硫電池的總反應為:2Li+S$?_{充電}^{放電}$Li2S.
A.鋰離子電池放電時,Li+向負極遷移
B.鋰硫電池充電時,鋰電極發(fā)生還原反應
C.理論上兩種電池的比能量相同
D.如圖表示用鋰離子電池給鋰硫電池充電

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.鋅銅原電池(如圖)工作時,下列敘述正確的是( 。
A.正極反應為Zn-2e-═Zn2+
B.電池總反應為Zn+Cu2+═Zn2++Cu
C.取出鹽橋,電流表指針仍然偏轉
D.鹽橋(填充KCl飽和溶液侵泡的瓊脂)中的K+移向ZnSO4溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.鐵粉和氧化鐵粉末的混合物共48.8g,加入到700mL的稀硫酸中,恰好完全反應,得到氣體在標準狀況下的體積是2.24L,向反應后的溶液中滴人NH4SCN溶液,攪拌均勻,溶液未見紅色.求:
(1)混合物中鐵粉的質量.   
(2)原稀硫酸的物質的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.(1)CH3OH是一種可燃性的液體.
已知:①CH3OH (g)+H2O (l)═CO2(g)+3H2(g);△H=+93.0KJ•mol-1
②CH3OH (g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g);△H=-192.9KJ•mol-1
③CH3OH (g)═CH3OH (l);△H=-38.19KJ•mol-1
則表示CH3OH的燃燒熱的熱化學方程式為CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.51kJ•mol-1
(2)燃料電池是符合綠色化學理念的新型發(fā)電裝置,CH3OH-空氣燃料電池是一種堿性(20%-30%的KOH溶液)燃料電池.電池放電時,負極的電極反應式為CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
(3)如圖是一個電解過程示意圖,假設使用CH3OH-空氣燃料電池作為本過程中的電源,其中a為電解液,X和Y是兩塊電極板.
①若X和Y均為惰性電極,a為一定濃度的硫酸銅溶液,通電后,Y極板上發(fā)生的電極反應式為:4OH--4e-=O2↑+2H2O.
②若X、Y分別為石墨和銅,a為CuSO4溶液,銅片的質量變化128g,則CH3OH一空氣燃料電池理論上消耗標準狀況下的空氣112 L(假設空氣中氧氣體積分數為20%)
(4)已知高錳酸鉀能氧化甲醇,也能氧化草酸.查閱資料,乙二酸(HOOC-COOH,可簡寫為H2C2O4)俗稱草酸,易溶于水,屬于二元中強酸(為弱電解質),且酸性強于碳酸.
①請配平該反應的離子方程式:2MnO4-+5 H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.
②某興趣小組同學將2.52g草酸晶體(H2C2O4•2H2O)加入到100mL 0.2mol•L-1的NaOH溶液中充分反應,測得反應后溶液呈酸性,形成的溶液中各離子的濃度由大到小的順序為Na+>HC2O4->H+>C2O42->OH-(用離子符號表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.高分子材料N在光聚合物和顯示材料方面有重要用途,其中間體M的合成途徑如下:

已知:
(1)M的分子式為C10H20O.
(2)下列有關物質A的說法正確的有bd(填序號).
a.一定條件下最多可與1mol H2發(fā)生加成反應   b.能使Br2的CCl4溶液褪色
c.分子中含有一個π鍵         d.能使酸性KMnO4溶液褪色
(3)A中官能團的名稱是醛基、碳碳雙鍵,由C→B反應類型為還原反應.
(4)由A催化加氫生成M的過程中,可能有副產物 和(寫結構簡式)生成.
(5)檢驗B中是否含有C可選用的試劑是銀氨溶液或新制氫氧化銅濁液(任寫一種名稱).
(6)物質B也可由C10H13Cl與NaOH水溶液共熱制得,C10H13Cl的結構簡式為
(7)C的一種同分異構體E具有如下特點:
a.分子中含-OCH2CH3
b.苯環(huán)上只有兩種化學環(huán)境不同的氫原子
寫出E在一定條件下發(fā)生加聚反應的化學方程式:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.實現“節(jié)能減排”和“低碳經濟”的一項重要課題就是如何將CO2轉化為可利用的資源.目前工業(yè)上有一種方法是用CO2來生產燃料甲醇.一定條件下發(fā)生反應:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),圖1表示該反應過程中能量變化:

(1)關于該反應的下列說法中,正確的是C(填字母).
A.△H>0,△S>0          B.△H>0,△S<0
C.△H<0,△S<0          D.△H<0,△S>0
(2)為探究反應原理,現進行如下實驗,在體積為l L的密閉容器中,充入l mol CO2和4mol H2,一定條件下發(fā)生反應:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),測得CO2和CH3O(g)的濃度隨時間變化如圖2所示.
①從反應開始到平衡,CO2的平均反應速率v(CO2)=0.075 mol/(L.min)
②該反應的平衡常數表達式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(CO){c}^{3}({H}_{2})}$
③下列措施中能使化學平衡向正反應方向移動的是B(填字母)
A.升高溫度  B.將CH3OH(g)及時液化抽出  C.選擇高效催化劑
(3)25℃,1.01105Pa時,16g 液態(tài)甲醇完全燃燒,當恢復到原狀態(tài)時,放出363.3kJ的熱量,寫出該反應的熱化學方程式:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.6 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

11.根據反應2Fe3++2I-?2Fe2++I2設計原電池如下圖所示,判斷下列說法正確的是(  )
A.電流計G指針指向零時,說明U形管中反應達到平衡狀態(tài)
B.當電路中電流為零時,增加KI溶液的濃度,則a極為正極
C.當U形管b端顏色逐漸加深時,說明b極為負極
D.鹽橋中陽離子一定向右移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.氫氣是一種清潔能源.制氫和儲氫作為氫能利用的關鍵技術,是當前科學家主要關注的熱點問題.

(1)用甲烷制取氫氣的兩步反應的能量變化如1圖所示:
①甲烷和水蒸氣反應生成二氧化碳和氫氣的熱化學方程式是CH4(g)+2H2O(g)=4H2(g)+CO2(g)△H=-136.5kJ/mol.
②第Ⅱ步反應為可逆反應.800℃時,若CO的起始濃度為2.0mol•L-1,水蒸氣的起始濃度為3.0mol•L-1,達到化學平衡狀態(tài)后,測得CO2的濃度為1.2mol•L-1,則CO的平衡轉化率為60%.
(2)NaBH4是一種重要的儲氫載體,能與水反應生成NaBO2,且反應前后B元素的化合價不變,該反應的化學方程式為NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑,反應消耗1mol NaBH4時轉移的電子數目為4NA或2.408×1024
(3)儲氫還可借助有機物,如利用環(huán)已烷和苯之間的可逆反應來實現脫氫和加氫.
$?_{高溫}^{FeSO_{4}/Al_{2}O_{3}}$+3H2(g)
在某溫度下,向恒容容器中加入環(huán)已烷,其起始濃度為a mol•L-1,平衡時苯的濃度為b mol•L-1,該反應的平衡常數K=$\frac{27^{4}}{a-b}$(用含a、b的關系式表達).
(4)一定條件下,如2圖所示裝置可實現有機物的電化學儲氫(除目標產物外,近似認為無其它有機物生成).
①實現有機物儲氫的電極是C;
A.正極   B.負極   C.陰極   D.陽極
其電極反應方程為:C6H6+6H++6e-=C6H12
②該儲氫裝置的電流效率η明顯小于100%,其主要原因是相關電極除目標產物外,還有一種單質氣體生成,這種氣體是H2.由表中數據可知,此裝置的電流效率η=64.3%.[η=(生成目標產物消耗的電子數/轉移的電子總數)×100%,計算結果保留小數點后1位].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案