10.海帶中含有豐富的碘.為了從海帶中提取碘,某研究性學習小組設計并進行了以下實驗:

請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)從海帶中提取碘元素的步驟中,選用的實驗儀器不能都用到的是D

A.海帶灼燒灰化,選用①②⑧B.加水浸泡加熱,選用②④⑦
C.過濾得到濾液,選用④⑤⑦D.萃取和分液,選用③④⑥
(2)步驟⑤中,某學生選擇用苯來提取碘水中的單質碘的理由是a c d.(選填序號)
a.單質碘與苯不發(fā)生化學反應    b.碘在苯中溶解度小于水
c.碘在苯中溶解度大于水        d.苯與水互不相溶
提取碘的過程中,不能使用的有機溶劑是a.(選填序號)
a.酒精       b.汽油    c.四氯化碳
(3)步驟④中MnO2的作用是氧化劑 (選填:氧化劑、還原劑、催化劑).
(4)單質碘有許多用途,其中之一是生產(chǎn)加碘食鹽中的碘劑--碘酸鉀(KIO3).合格加碘食鹽含碘量(以I計)為20-50mg/Kg,則每千克該加碘食鹽中碘酸鉀的最小質量為33.7mg.
(5)已知:2Fe3++2I-→2Fe2++I2 氯氣既可以氧化Fe2+,也可以氧化I-. 往200mLFeI2溶液中通入8.96L(標準狀況)Cl2,反應完成后,溶液中有$\frac{1}{2}$Fe2+被氧化,則原FeI2溶液的物質的量濃度1.6mol/L.

分析 以海帶為原料獲得少量碘單質:將海帶在坩堝中灼燒得到海帶灰,將海帶灰浸泡得到海帶灰懸濁液,然后采用過濾的方法將殘渣和溶液分離,得到含有碘化鉀的溶液,向水溶液中加入MnO2,發(fā)生反應為2I-+MnO2+4H+═Mn2++I2+2H2O,向含有碘單質的溶液中加入萃取劑苯萃取蒸餾得到碘單質.
將懸濁液分離為殘渣和含碘離子溶液應選擇過濾的方法.從有機物中提取碘常用蒸餾的方法;含碘離子溶液通入適量Cl2是為了將碘離子氧化成單質碘,離子方程式為2I?+Cl2=I2+2Cl-;利用碘易溶于有機溶劑的性質來進行提取,須注意:選擇的能提取碘的試劑除了對I2有強的溶解能力處,還必須難溶于水,否則不能進行分液分離,
(1)先將海帶在坩堝中灼燒灰化,然后在燒杯中加水浸泡加熱,在漏斗中過濾,最后用分液漏斗分液,以此解答該題;
(2)萃取劑的選擇原理:苯與水、I2均不發(fā)生化學反應,和水互不相溶,要萃取的物質在其中的溶解度大于在水中的溶解度,選擇用苯來提取碘水中的單質碘的理由是a.單質碘與苯不發(fā)生化學反應;
(3)在酸性環(huán)境下,二氧化錳能將碘離子氧化為碘單質;
(4)1kg食鹽中至少含碘元素20mg,根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算I元素物質的量,再根據(jù)I元素守恒確定每千克食鹽加入碘酸鉀(KIO3)的物質的量,計算得到碘酸鉀質量;
(5)還原性強弱:I->Fe2+,氯氣先氧化碘離子,再氧化亞鐵離子,結合離子方程式計算.

解答 解:(1)A.將海帶灼燒灰化,應在坩堝中加熱,用到的儀器有①、②和⑧,必要時還可用到三腳架或鐵架臺帶鐵圈,故A正確;
B.加水浸泡加熱,應在燒杯中進行,加熱用酒精燈,用玻璃棒攪拌,用到的儀器為②④⑦,故B正確;
C.過濾時用到④、⑤和⑦,故C正確;
D.萃取和分液用到④⑥,不用試管,故D錯誤.
故選D;
(2)萃取劑的選擇原理:苯與水、I2均不發(fā)生化學反應,和水互不相溶,要萃取的物質在其中的溶解度大于在水中的溶解度,選擇用苯來提取碘水中的單質碘的理由是a.單質碘與苯不發(fā)生化學反應,c.碘在苯中溶解度大于水,d.苯與水互不相溶,提取碘的過程中,不能使用的有機溶劑是a.酒精,酒精和溶液不能分層,
b.汽油,c.四氯化碳在水溶液中不溶都能分層,碘單質在四氯化碳,汽油中溶解度大于水中,可以做萃取劑,
故答案為:a c d;a;
(3)在酸性環(huán)境下,二氧化錳能將碘離子氧化為碘單質,即2I-+MnO2+4H+═Mn2++I2+2H2O,Mn元素的化合價降低,MnO2作為氧化劑,
故答案為:氧化劑; 
(4)1kg食鹽中至少含碘元素20mg,即含Ⅰ物質的量為  $\frac{20×1{0}^{-3}g}{127g/mol}$=1.575×10-4 mol,故每千克食鹽中n(KIO3)=n(I)=1.57×10-4 mol,質量=1.575×10-4 mol×214g/mol=33.7mg,
故答案為:33.7;
(5)已知:還原性強弱:I->Fe2+,往200mL碘化亞鐵溶液中緩慢通入8.96L(標準狀況)氯氣,氯氣先氧化碘離子,再氧化亞鐵離子,已知氯氣的物質的量為
$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,發(fā)生反應離子方程式為:Cl2+2I-=2Cl-+I2,碘離子完全氧化后,溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+,發(fā)生反應離子方程式為:
Cl2+2Fe2+=2Cl-+Fe3+,設原碘化亞鐵溶液的物質的量濃度為cmol/L,則c(I-)=2c(FeI2)=2c,c(Fe2+)=cmol/L,
所以與碘離子反應消耗的氯氣為n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(I-)=$\frac{1}{2}$×2c×0.2L=0.2cmol,
反應完成后溶液中有$\frac{1}{2}$的Fe2+被氧化成Fe3+,則與亞鐵離子反應消耗的氯氣為n(Cl2)=$\frac{1}{2}$×$\frac{1}{2}$n(Fe2+)=$\frac{1}{4}$c×0.2L=0.05cmol,所以0.05cmol+0.2cmol=0.4mol
解得:c=1.6mol/L,
故答案為:1.6mol/L;

點評 本題考查灼燒的實驗,物質的分離方法,碘單質的檢驗,氧化還原反應定量計算,難度中等,考查學生解決實際問題的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.鋼鐵腐蝕在生活和生產(chǎn)中相當普遍.下列措施能防止鋼鐵腐蝕的是( 。
A.將輸油鐵管埋在潮濕.疏松的土壤中
B.經(jīng)常用自來水沖洗鋼鐵制品
C.將輸送自來水的鐵管表面鍍鋅
D.把鋼鐵雕塑焊接在銅質基座上

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.某化學課外小組的同學通過實驗探究認識化學反應速率和化學反應限度.
(1)實驗一:探究溫度和濃度對反應速率的影響
實驗原理及方案:在酸性溶液中,碘酸鉀( KIO3)和亞硫酸鈉可發(fā)生反應生成碘,反應原理是2IO3-+5SO32-+2H+═I2+5SO42-+H2O,生成的碘可用淀粉溶液檢驗,根據(jù)出現(xiàn)藍色所需的時間來衡量該反應的速率.
實驗
序號
0.01mol/L KIO3酸性溶液
(含淀粉)的體積/mL
0.01mol/L Na2SO3
液的體積/mL
水的體
積/mL
實驗溫
度/℃
出現(xiàn)藍色
的時間/s
55V10
554025
5V23525
則V1=40mL,V2=10mL.
(2)實驗二:探究KI和FeCl3混合時生成KCl、I2和FeCl2的反應存在一定的限度.
實驗步驟:
i.向5mL0.1mol/L KI溶液中滴加5~6滴0.1mol/L FeCI3溶液,充分反應后,將所得溶液分成甲、乙、丙三等份;
ii.向甲中滴加CCl4,充分振蕩;
iii.向乙中滴加試劑X.
①將KI和FeCl3反應的離子方程式補充完整.
2I-+2Fe3+?1I2+2Fe2+
②步驟iii中,試劑X是KSCN溶液.
③步驟ii和iii中的實驗現(xiàn)象說明KI和FeCl3混合時生成KCI、I2和FeCl2的反應存在一定的限度,該實驗現(xiàn)象是ii中可觀察到溶液分層,下層呈現(xiàn)紫紅色,iii中可觀察到溶液變紅.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.將固體NH4I置于某體積不變的密閉容器中,在某溫度下發(fā)生下列反應:①NH4I(s)?NH3(g)+HI(g);②2HI(g)?H2(g)+I2(g),平衡時,c(HI)=6mol•L-1,c(H2)=1mol•L-1,則此溫度下反應①的平衡常數(shù)為( 。
A.36B.49C.48D.64

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.某興趣小組用濃鹽酸與MnO2加熱反應來制取并收集氯氣,其化學反應方程式為:
MnO2+4HCl(濃)═MnCl2+2H2O+Cl2↑.
裝置如圖:

(1)寫出該反應的離子方程式MnO2+2Cl-+4H+$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++2H2O+Cl2↑.
(2)檢驗裝置氣密性的操用是關閉分液漏斗活塞、微熱燒瓶底部,若看到C中導管口有氣泡冒出;停止加熱并冷卻至室溫,導管內形成一小段水柱,則證明裝置氣密性
良好.
(3)為收集到干燥、純凈的氯氣,在通入集氣瓶B之前還應通過飽和食鹽水、濃硫酸.
(4)請將圖B中的集氣瓶內的導氣管補畫完整.
(5)燒杯C用于吸收余氯,最好選下列試劑的A(填序號):
A.氫氧化鈉溶液B.碳酸鈉溶液C.濃硫酸D.飽和食鹽水
(6)若把濃鹽酸緩慢滴在KMnO4固體上,不加熱就可以產(chǎn)生氯氣(太快易發(fā)生爆炸).其反應的化學方程式為2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

15.某科學家利用二氧化鈰(CeO2)在太陽能作用下將H2O、CO2轉變成H2、CO.其過程如下:m CeO2$→_{①}^{太陽能}$(m-x)CeO2•x Ce+x O2(m-x)CeO2•xCe+xH2O+xCO2$→_{②}^{900℃}$mCeO2+xH2+xCO下列說法不正確的是( 。
A.該過程中CeO2沒有消耗
B.該過程實現(xiàn)了太陽能向化學能的轉化
C.如圖中△H1=△H2+△H3
D.以CO和O2構成的堿性燃料電池的負極反應式為CO+4OH--2e-═CO2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.已知FeSO4在不同條件下分解得到的產(chǎn)物不同,可能是FeO和SO3,也可能是Fe2O3、SO3和SO2.某研究小組探究在酒精噴燈加熱條件下FeSO4分解的氣體產(chǎn)物.已知SO3的熔點是16.8℃,沸點是44.8℃.

(1)裝置Ⅱ的試管中不裝任何試劑,其作用是防止溶液倒吸入裝置Ⅰ中(或安全瓶),試管浸泡在50℃的水浴中,目的是防止SO3液化或凝固;
(2)裝置Ⅲ和裝置Ⅳ的作用是探究本實驗氣體產(chǎn)物成分.請完成實驗設計,填寫檢驗試劑、預期現(xiàn)象與結論.限選試劑:3mol•L-1 H2SO4、6mol•L-1 NaOH、0.5mol•L-1 BaCl2、0.5mol•L-1 Ba(NO32、0.01mol•L-1酸性KMnO4溶液、0.01mol•L-1溴水.
檢驗試劑預期現(xiàn)象和結論
裝置Ⅲ的試管中加入0.5mol.L-1BaCl2產(chǎn)生大量白色沉淀,證明氣體產(chǎn)物中含有SO3
裝置Ⅳ的試管中加入0.01mol.L-1酸性KMnO4溶液(或0.0lmol.L-1溴水).
(3)也有同學認為可以通過檢驗試管中殘留固體證明分解產(chǎn)物.方案如下:
取適量殘留固體于試管中,加入足量稀硫酸,將所得溶液分為兩份.向第一份溶液中滴加硫氰化鉀溶液,若變紅,證明分解產(chǎn)物中有氧化鐵;向第二份溶液滴加酸性高錳鉀溶液,若褪色證明分解產(chǎn)物中有氧化亞鐵.
①寫出第一份溶液中反應的離子方程式Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3
②有同學認為高錳酸鉀溶液褪色不能說明分解產(chǎn)物有氧化亞鐵,理由是如果FeSO4未完全分解,溶液里也存在Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列原子外圍電子層的電子排布圖正確的是( 。
A.B.Fe C.Si D.Cr

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.氯化溴是由兩種鹵素互相結合而成的鹵素互化物.其化學性質與Cl2相似,能與金屬和非金屬反應生成鹵化物,能與水反應:BrCl+H2O═HCl+HBrO,下列有關BrCl的性質的敘述中不正確的是( 。
A.BrCl和NaOH溶液反應生成NaCl、NaBrO兩種鹽
B.BrCl具有較強的氧化性
C.能使?jié)櫇竦牡矸鄣饣浽嚰堊兯{
D.BrCl與水反應中,BrCl既是氧化劑又是還原劑

查看答案和解析>>

同步練習冊答案