精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
仔細閱讀給CuSO4·5H2O晶體加熱過程中依次發(fā)生的如下反應:

今取25.0 g CuSO4·5H2O晶體加熱,使之均勻、緩慢升溫至1000 ℃,并恒溫1 h。請完成下列問題:

(1)最終所得固體的顏色為____________,質量為____________ g。

(2)不考慮實驗帶來的誤差,在反應條件下,反應后的除去水后的氣態(tài)產物的物質的量可能為____________(填寫下列選項)。

A.0                   B.0.1 mol                  C.大于0.1 mol

(3)(2)問中除上述三個選項外,你認為更準確的范圍應該是什么?并予以說明。

(4)如果某同學做此實驗時,最后固體質量為7.6 g,試通過計算判斷該固體物質的組成,其物質的量各是多少?

(1)紅(或磚紅)色  7.2  (2)C

(3)CuO分解生成0.025 mol O2,SO3分解是可逆反應,故SO3分解反應混合物大于0.1 mol,小于0.15 mol,所以氣體的總物質的量大于0.125 mol,小于0.175 mol

(4)剩余固體7.6 g,介于7.2—8.0 g之間,故為CuO和Cu2O混合物。

n(Cu)=n(CuSO4·5H2O)=0.1 mol

n(CuO)=0.05 mol

n(Cu2O)=0.025 mol

解析:由題給信息知,反應最終固體產物是紅色的Cu2O,并由Cu元素守恒得m(Cu2O)= n(CuSO4·5H2O)×M(Cu2O)=×0.1 mol×144 g·mol-1=7.2 g。若不考慮誤差,0.1 mol CuSO4分解產生SO3和CuO各0.1 mol,CuO又分解生成0.025 mol O2,由于SO3分解是可逆反應,反應混合物大于0.1 mol,小于0.15 mol,所以氣體的總物質的量大于0.125 mol,小于0.175 mol。由于0.1 mol CuSO4·5H2O高溫分解可得0.1 mol CuO,即質量為8.0 g,CuO繼續(xù)分解最終可得7.2 g Cu2O。如果最后固體質量為7.6 g,介于7.2 g—8.0 g之間,說明是CuO和Cu2O的混合物,可依據Cu元素守恒列方程組求解其物質的量。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

仔細閱讀給CuSO4·5H2O晶體加熱過程中依次發(fā)生的如下反應:

CuSO4·5H2OCuSO4+5H2O,CuSO4CuO+SO3

4CuO2Cu2O+O2,2SO32SO2+O2

今取25.0 g CuSO4·5H2O晶體加熱,使之均勻、緩慢升溫至1000 ℃,并恒溫1 h。請完成下列問題:

(1)最終所得固體的顏色為____________,質量為____________ g。

(2)不考慮實驗帶來的誤差,在反應條件下,反應后的除去水后的氣態(tài)產物的物質的量可能為____________(填寫下列選項)。

A.0                   B.0.1 mol                  C.大于0.1 mol

(3)(2)問中除上述三個選項外,你認為更準確的范圍應該是什么?并予以說明。

(4)如果某同學做此實驗時,最后固體質量為7.6 g,試通過計算判斷該固體物質的組成,其物質的量各是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案