2.1g平均相對分子質(zhì)量為7.2的CO和H2組成混合氣體與足量O2充分燃燒后立即通入足量的Na2O2中,固體質(zhì)量增加( 。
A、2.1gB、3.6g
C、7.2gD、不可求
考點:有關混合物反應的計算,鈉的重要化合物
專題:分析比較法
分析:利用差量法,根據(jù)化學方程式分析:CO與H2在氧氣中完全燃燒,生成CO2和H2O,生成的CO2和H2O再與Na2O2反應,
2CO+O2 
 點燃 
.
 
2CO2,一氧化碳與二氧化碳物質(zhì)的量相等,Na2O2與CO2反應2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,
質(zhì)量增重為:△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,反應后固體質(zhì)量增加量為CO的質(zhì)量;
2H2+O2 
 點燃 
.
 
2H2O,生成的水與氫氣物質(zhì)的量相等,Na2O2與H2O反應2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,質(zhì)量增重為:△m=2H2O-O2=2H2,反應后固體增加的質(zhì)量為氫氣質(zhì)量,
根據(jù)以上分析可知,CO、H2與足量氧氣反應后的產(chǎn)物再與過氧化鈉反應,過氧化鈉增重的為原CO和H2組成混合氣體的質(zhì)量.
解答: 解:CO與H2在氧氣中完全燃燒,生成CO2和H2O,生成的CO2和H2O再與Na2O2反應,
①2CO+O2 
 點燃 
.
 
2CO2,一氧化碳與二氧化碳物質(zhì)的量相等,Na2O2與CO2反應2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,質(zhì)量增重為:△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,反應后固體質(zhì)量增加量為CO的質(zhì)量;
②2H2+O2 
 點燃 
.
 
2H2O,生成的水與氫氣物質(zhì)的量相等,Na2O2與H2O反應2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,質(zhì)量增重為△m=2H2O-O2=2H2,反應后固體增加的質(zhì)量為氫氣質(zhì)量,
根據(jù)①②分析可知,CO、H2與足量氧氣反應后的產(chǎn)物再與過氧化鈉反應,過氧化鈉增重的為原CO和H2組成混合氣體的質(zhì)量,
所以固體質(zhì)量增加了2.1g,
故選A.
點評:本題考查化學方程式的計算,題目難度中等,注意從CO2、H2O與Na2O2生成固體質(zhì)量的變化分析規(guī)律,是解答該題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖中A、B、C、D、E、F、G均為有機化合物,根據(jù)上圖回答下列問題:

(1)D的化學名稱是
 

(2)反應③的化學方程式是
 

(3)B在濃硫酸條件下加熱生成高分子化合物的反應方程式
 
.A的結構簡式是
 

(4)符合下列3個條件的B的同分異構體的數(shù)目有
 
個.
ⅰ)含有鄰二取代苯環(huán)結構ⅱ)與B有相同官能團ⅲ)不與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應.寫出其中任意一個同分異構體的結構簡式
 

(5)G是重要的工業(yè)原料,用化學方程式表示G的一種重要的工業(yè)用途
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫是新型清潔能源,但難儲運,研究發(fā)現(xiàn),合金可用來儲藏氫氣,鑭(
 
139
57
Ia)和鎳(
 
59
28
Ni
)的一種合金就是儲氫材料.該合金的晶胞如圖,鎳原子除一個在中心外,其他都在面上,鑭原子在頂點上.儲氫時氫原子存在于金屬原子之間的空隙中.
(1)該合金的化學式是
 

(2)下列關于該貯氫材料及氫氣的說法中,正確的是
 

A、該材料中鑭原子和鎳原子之間存在化學鍵,是原子晶體
B、氫分子被吸收時首先會在合金表面解離變成氫原子,同時放出熱量
C、該材料貯氫時采用常溫高壓比采用常溫常壓更好
D、氫氣很難液化是因為其分子間作用力很強
(3)某研究性學習小組查閱了有關鎳及其化合物的性質(zhì)資料如下:
Ⅰ、鎳常見化合價為+2、+3,在水溶液中只以+2價Ni2+形式存在,+3價的Ni3+離子具有很強的氧化性.
Ⅱ、在Ni2+的溶液中加入強堿時,會生成Ni(OH)2沉淀,在強堿性條件下,該沉淀可以被較強的氧化劑(如NaClO)氧化為黑色難溶物質(zhì)NiO(OH).
Ⅲ、鎳易形成各種配合物,如Ni(CO)6、[Ni(NH36]2+等.
①寫出Ni原子的基態(tài)核外電子排布式
 

②寫出將NiO(OH)溶于濃鹽酸的離子方程式
 

③Ni(OH)2也可以溶于氨水,寫出反應的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將氯水注入KI溶液中,用力振蕩,再注入四氯化碳,振蕩后靜置,看到的現(xiàn)象是( 。
A、液體呈無色
B、液體分兩層,上層為紫色,下層接近無色
C、液體呈紫紅色
D、液體分兩層,上層接近無色,下層為紫色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組有機物,無論它們以何種物質(zhì)的量的比例混和,只要總物質(zhì)的量一定,則在完全燃燒時,消耗氧氣的量為一定值的是( 。
A、C2H6和C3H8
B、C5H10和C6H6
C、C2H6O和C2H4O2
D、C4H8和C3H8O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組反應,實質(zhì)都是取代反應的是( 。
A、苯硝化,苯酚和溴水反應,皂化反應,乙烯與溴水反應
B、酯的水解,酯化反應,乙醇和氫鹵酸反應,乙醇和濃硫酸加熱至140℃時的反應
C、淀粉在硫酸存在下制葡萄糖,醛的氧化或還原
D、纖維素水解,濃硫酸和乙醇在170℃時的反應,蛋白質(zhì)水解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用石墨作電極電解CuCl2溶液,當通電一段時間后,陽極收集到2.24L氣體(標準狀況).下列有關說法正確的是(  )
A、陰極生成的銅為5.6g
B、上述電解過程中共轉移0.2 mol電子
C、電解得到的Cu的物質(zhì)的量為0.5mol
D、電解后溶液呈堿性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將5.6g鐵粉投入盛有100mL 2mol?L-1 稀硫酸的燒杯中,2min 時鐵粉剛好溶解完全.如果反應前后溶液的體積不變,則該反應的平均速率可表示為(  )
A、v(Fe)=0.5 mol?L-1?min-1
B、v(H2SO4)=1 mol?L-1?min-1
C、v(H2)=1 mol?L-1?min-1
D、v(FeSO4)=0.5 mol?L-1?min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知溴乙烷跟氰化鈉反應后再水解可以得到丙酸:CH3CH2Br
NaCN
CH3CH2CN
H2O
CH3CH2COOH
產(chǎn)物分子比原化合物分子多了一個碳原子,增長了碳鏈.請根據(jù)如下關系回答問題.

F分子中含有8個原子組成的環(huán)狀結構.
(1)反應①②③中屬于取代反應的是
 
(填反應代號).
(2)寫出下列有機物的結構簡式E:
 
,F(xiàn):
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案