精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】為研究A的組成與結構,某同學進行了如下實驗:

實 驗 步 驟

實 驗 結 論

(i)將9.0g A在足量純O2中充分燃燒,并使其產物依次緩緩通過足量的濃硫酸和堿石灰,發(fā)現(xiàn)兩者分別增重5.4g和13.2g.

(i)A的實驗式為

(ii)通過質譜法測得其相對分子質量為90.

(ii)A的分子式為

(iii)另取9.0g A,跟足量的NaHCO3粉末反應,生成2.24L CO2(標準狀況),若與足量金屬鈉反應則生成2.24L H2(標準狀況).

(iii)A中含有的官能團名稱為

(iv)A的核磁共振氫譜有四組吸收峰,其峰面積之比為2:2:1:1.

(iv)綜上所述,A的結構簡式為
(v)寫出A與NaHCO3反應的化學方程式

【答案】CH2O;C3H6O3;羧基、羥基;;
【解析】解:(i)濃硫酸增重5.4g,則生成水的質量是5.4g,生成n(H2O)= =0.3mol,所含有n(H)=0.6mol,堿石灰增重13.2g,生成m(CO2)是13.2g,n(CO2)= =0.3mol,所以n(C)=0.3mol,9gA中n(O)= =0.3mol,則n(C):n(H):n(O)=0.3mol:0.6mol:0.3mol=1:2:1,則有機物A的實驗式為:CH2O,
所以答案是:CH2O;
(ii)有機物A的實驗式為CH2O,設其分子式為(CH2O)x,相對分子質量為90,則30x=90,故x=3,則A的分子式為:C3H6O3
所以答案是:C3H6O3;
(iii)9.0gA的物質的量= =0.1mol,A和碳酸氫鈉反應說明A中含有羧基,生成2.24LCO2(標準狀況),n(CO2)= =0.1mol,所以含有一個﹣COOH;
醇羥基和羧基都可以和金屬鈉發(fā)生反應生成氫氣,與足量金屬鈉反應則生成2.24LH2(標準狀況),n(H2)= =0.1mol,反應中羧基或羥基的物質的量與氫氣的物質的量之比為2:1,而A的物質的量與氫氣的物質的量之比是1:1,則說明A中除了含有一個﹣COOH外還含有一個﹣OH,
所以答案是:羧基、羥基;
(iv)A的核磁共振氫譜圖有4個峰值,則含4種類型的等效氫原子,且氫原子的個數(shù)比是2:2:1:1,所以結構簡式為: ,
(v)與NaHCO3反應的化學方程式為: ,
所以答案是: ;

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列各組混合物中,能用分液漏斗進行分離的是(  )
A.乙酸和水
B.溴和苯
C.水和四氯化碳
D.酒精和濃硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】海水開發(fā)利用的部分過程如圖所示.下列說法錯誤的是(
A.向苦鹵中通入Cl2是為了提取溴
B.粗鹽可采用除雜和重結晶等過程提純
C.工業(yè)生產常選用NaOH作為沉淀劑
D.富集溴一般先用空氣和水蒸氣吹出單質溴,再用SO2將其還原吸收

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列有關溶液中粒子濃度的關系式正確的是(
A.25℃,0.1mol/L pH=4.5 的NaHC2O4溶液 c(HC2O )>c(C2O )>c(H2C2O4
B.向0.2mol/L的NaHCO3溶液中加入等體積的0.1mol/L的NaOH溶液c(H+)+c(Na+)=c(OH)+c(CO )+c(HCO3
C.常溫下,氯化銨和氨水的混合溶液其pH=7,c(Cl)=0.1mol/L c(Cl)>c(NH4+)>c(OH)=c(H+
D.濃度均為0.1mol/L的醋酸鈉和醋酸的混合溶液中c(CH3COO)﹣c(CH3COOH)=2[c(H+)﹣c(OH)]

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知酸性K2Cr2O7溶液可與FeSO4反應生成Fe3+和Cr3+ . 現(xiàn)將硫酸酸化的K2Cr2O7溶液與FeSO4溶液混合,充分反應后再向所得溶液中加入KI溶液,混合溶液中Fe3+的物質的量隨加入的KI的物質的量的變化關系如圖所示,下列說法中正確的是(
A.開始加入的K2Cr2O7為0.45mol
B.圖中AB段的氧化劑為K2Cr2O7
C.圖中BC段發(fā)生的反應為Fe3++2I→Fe2++I2
D.K2Cr2O7可與FeSO4反應的物質的量為3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】對于 Zn(s)H2SO4(aq)ZnSO4(aq)H2(g) ΔH 0 的化學反應,下列 敘述錯誤的是

A. 反應過程中能量關系可用下圖表示

B. 若將該反應設計成原電池則鋅為負極

C. ΔH 的值與反應方程式的化學計量數(shù)有關

D. 若將其設計為原電池,當有 32.5g 鋅溶解時,正極放出氣體一定為 11.2L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】硫酰氯(SO2Cl2)是一種重要的化工試劑,實驗室合成硫酰氯的實驗裝置如圖所示:已知:①SO2(g)+Cl2(g)SO2Cl2(l)+Q(Q>0)
②硫酰氯常溫下為無色液體,熔點為﹣54.1℃,沸點為69.1℃,在潮濕空氣中“發(fā)煙”;
③100℃以上或長時間存放硫酰氯都易分解,生成二氧化硫和氯氣.

(1)儀器a為恒壓分液漏斗,與普通分液漏斗相比,其優(yōu)點是
(2)裝置C中干燥管里堿石灰作用是 . 裝置E為儲氣裝置,用于提供氯氣,當裝置E中排出氯氣1.12L(已折算成標準狀況)時,最終得到5.4g純凈的硫酰氯,則硫酰氯的產率為 . 為提高硫酰氯的產率,本實驗操作中還需要注意的事項有
(3)反應結束后,將C裝置中三頸燒瓶里的混合物分開的實驗操作是 , 氯磺酸(ClSO3H)加熱分解,也能制得硫酰氯與另外一種物質,該反應的化學方程式
(4)若將SO2、Cl2按照一定比例通入水中,請設計簡單實驗驗證二者是否恰好完全反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】11.9g金屬錫(Sn)跟100mL 12molL1 HNO3共熱一段時間.完全反應后測定溶液中c(H+)為8molL1 , 溶液體積仍為100mL.產生的氣體全部被氫氧化鈉溶液吸收,消耗氫氧化鈉0.4mol.由此推斷氧化產物可能是(
A.SnO24H2O
B.Sn(NO34
C.Sn(NO32
D.Sn(NO32和Sn(NO34

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列實驗操作中錯誤的是(  )
A.蒸發(fā)操作時,應使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加熱
B.蒸餾操作時,應使溫度計水銀球靠近蒸餾燒瓶的支管口處
C.分液操作時,分液漏斗中下層液體從下口放出,上層液體從上口倒出
D.萃取操作時,應選擇有機萃取劑

查看答案和解析>>

同步練習冊答案