在一定條件下KI、Zn、FeBr2分別與足量的Cl2反應,如果3個反應得失電子數(shù)目相等,則KI、Zn、FeBr2的物質(zhì)的量之比為( )
A.1:2:3
B.3:2:1
C.6:3:2
D.2:3:6
【答案】
分析:分別發(fā)生:2KI+Cl
2═2KCl+I
2 、Zn+Cl
2═2NaCl+S↓、2FeBr
2+3Cl
2═2FeCl
3+2Br
2,反應中只有氯氣是氧化劑,3個反應得失電子數(shù)目相等,則3個反應中參加反應的氯氣的物質(zhì)的量相等,令參加反應的氯氣為1mol,計算KI、Zn、FeBr
2的物質(zhì)的量,據(jù)此解答.
解答:解:反應中只有氯氣是氧化劑,3個反應得失電子數(shù)目相等,則3個反應中參加反應的氯氣的物質(zhì)的量相等,
令參加反應的氯氣為1mol,則:
2KI+Cl
2═2KCl+I
2 2 1
n(KI) 1mol
故n(KI)=2mol
Zn+Cl
2═2NaCl+S↓
1 1
n(Zn) 1mol
則n(Zn)=1mol
2FeBr
2+3Cl
2═2FeCl
3+2Br
2 2 3
n(FeBr
2) 1mol
則n(FeBr
2)=1mol×

=

mol
故n(KI):n(Zn):n(FeBr
2)=2mol:1mol:

mol=6:3:2
故選C.
點評:本題考查氧化還原反應的有關(guān)計算,難度不大,判斷參加反應的氯氣相等是關(guān)鍵,注意利用電子轉(zhuǎn)移守恒比較簡單.