某溫度時,N2+3H22NH3的平衡常數(shù)K=a,則此溫度下,NH33/2H2+1/2N2的平衡常數(shù)為( )
A.a-1/2 B.a1/2
C.a D.a-2
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
寫出分子式為C4H10O屬于醇類的同分異構(gòu)體,判斷它們能否發(fā)生消去反應(yīng)和催化氧化反應(yīng),并預(yù)測其產(chǎn)物數(shù)目及類型。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
欲用96%的工業(yè)酒精制取無水乙醇時,可選用的方法是( )
A.加入無水CuSO4,再過濾
B.加入生石灰,再蒸餾
C.加入濃硫酸,再加熱,蒸出乙醇
D.將96%的乙醇溶液直接加熱蒸餾
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
對于可逆反應(yīng):2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),下列措施能使反應(yīng)物中活化分子百分數(shù)、化學(xué)反應(yīng)速率和化學(xué)平衡常數(shù)都變化的是( )
A.增大壓強 B.升高溫度
C.使用催化劑 D.多充O2
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
已知甲為恒溫、恒壓容器,乙為恒溫、恒容容器。兩容器中均充入1 mol N2、3 mol H2,初始時兩容器的溫度、體積相同。一段時間后反應(yīng)達到平衡,為使兩容器中的N2在平衡混合物中的物質(zhì)的量分數(shù)相同,下列措施中可行的是( )
A.向甲容器中充入一定量的氦氣
B.向乙容器中充入一定量的N2
C.升高乙容器的溫度
D.增大甲容器的壓強
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
一定溫度下,在容積固定的V L密閉容器中加入n mol A、2n mol B,發(fā)生反應(yīng):A(g)+2B(g)2C(g) ΔH<0,反應(yīng)達平衡后測得平衡常數(shù)為K,此時A的轉(zhuǎn)化率為x。
(1)一段時間后上述反應(yīng)達到平衡。則下列說法中正確的是________(填字母)。
A.物質(zhì)A、B的轉(zhuǎn)化率之比為1∶2
B.起始時刻和達到平衡后容器中的壓強之比為3n∶(3n-nx)
C.當(dāng)2v正(A)=v逆(B)時,反應(yīng)一定達到平衡狀態(tài)
D.充入惰性氣體(如Ar),平衡向正反應(yīng)方向移動
(2)K和x的關(guān)系滿足K=__________。在保證A濃度不變的情況下,擴大容器的體積,平衡______(填字母)。
A.向正反應(yīng)方向移動
B.向逆反應(yīng)方向移動
C.不移動
(3)該反應(yīng)的逆反應(yīng)速率與時間的關(guān)系如圖所示。
①由圖可知,反應(yīng)在t1、t3、t7時都達到了平衡,而t2、t8時都改變了一種條件,試判斷改變的條件:
t2時________________________________________________________________________;
t8時________________________________________________________________________。
②t2時平衡向______(填“正反應(yīng)”或“逆反應(yīng)”)方向移動。
③若t4時降壓,t5時達到平衡,t6時增大反應(yīng)物的濃度,請在圖中畫出t4~t6時逆反應(yīng)速率與時間的關(guān)系線。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
鹵代烴能發(fā)生下列反應(yīng):
2CH3CH2Br+2Na―→CH3CH2CH2CH3+2NaBr,下列有機物可與鈉反應(yīng)來合成環(huán)丙烷的是( )
A.CH3CH2CH2Br B.CH3CHBrCH2Br
C.CH2BrCH2CH2Br D.CH3CHBrCH2CH2Br
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
分子式為C9H10O2能與NaHCO3溶液反應(yīng)放出CO2氣體,且苯環(huán)上的一氯代物有兩種的有機物有(不考慮立體異構(gòu)) ( )。
A.3種 B.4種
C.5種 D.6種
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
甲醇質(zhì)子交換膜燃料電池中將甲醇蒸氣轉(zhuǎn)化為氫氣的兩種反應(yīng)原理是 ( )
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) △H=+49.0 kJ/mol
②CH3OH(g)+O2(g)=CO2(g)+2H2(g) △H=-192.9 kJ/mol
根據(jù)上述反應(yīng),下列說法正確的是 ( )
A.反應(yīng)①中的能量變化如右圖所示
B.CH3OH轉(zhuǎn)變成H2的過程一定要吸收能量
C.1 mol CH3OH充分燃燒放出的熱量為192.9 kJ
D.可推知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.8 kJ/mol
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com