A. | 負極反應為:Cu-2e-═Cu2+ | |
B. | 若該原電池工作前兩電極質量相等,則工作后,當銅的質量減少6.4g時,兩電極質量相差21.6g(假設電解質溶液都是足量的) | |
C. | 當銅的質量減小12.8 g時,外電路中通過0.4mol電子 | |
D. | 原電池的總反應式為:Cu+2AgNO3═2Ag+Cu(NO3)2 |
分析 該電池中,較活潑的金屬銅做負極,負極上銅失去電子發(fā)生氧化反應;較不活潑的銀做正極,正極上得電子發(fā)生還原反應;外電路中,電子從負極沿導線流向正極;
該原電池中鹽橋的作用是平衡兩個半電池中的陰、陽離子使該裝置構成閉合電路,據此分析.
解答 解:A、銅是負極,電極反應式為:Cu-2e-═Cu2+,故A正確;
B、當銅的質量減少6.4g時,則右邊析出銀的物質的質量為:$\frac{6.4}{64}×2×108$=21.6g,所以兩極質量差為:21.6g+6.4g=28g,故B錯誤;
C、當銅的質量減小12.8 g時,物質的量為:$\frac{12.8g}{64g/mol}$=0.2mol,所以外電路中通過0.4mol電子,故C正確;
D、該原電池的總的反應式為:Cu+2AgNO3═2Ag+Cu(NO3)2,故D正確;
故選B.
點評 本題考查了原電池的原理,明確鹽橋的作用,并會對電極進行判斷,書寫電極反應式是解題的關鍵.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | |
B. | ![]() | |
C. | ![]() | |
D. | CH3CH=CH2+Cl2$→_{△}^{500℃}$ClCH2CH═CH2+HCl |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 溴水,燒堿溶液,濃H2SO4 | B. | 酸性KMnO4溶液,濃H2SO4 | ||
C. | 澄清石灰水,濃H2SO4 | D. | 濃H2SO4,酸性KMnO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 甲、乙兩容器中反應達平衡時,平衡常數K(甲)<K(乙) | |
B. | x不可能等于2 | |
C. | 將乙容器升溫可使甲、乙容器內各物質的體積分數相同 | |
D. | 若向甲容器中再充入2mol A、2mol B,則平衡時甲容器中0.78mol•L-1<c(A)<1.56mol•L-1 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com