下列有關說法正確的是( 。
A、0.1mol/L NH4Cl溶液加蒸餾水稀釋,溶液的pH不斷減小
B、常溫下,pH=2的CH3COOH溶液與pH=12的NaOH溶液等體積混合后,溶液的pH<7
C、水的離子積常數(shù)Kw隨著溫度的升高而增大,說明水的電離是放熱反應
D、0.1mol/L的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-
考點:鹽類水解的應用,弱電解質(zhì)在水溶液中的電離平衡,水的電離
專題:電離平衡與溶液的pH專題,鹽類的水解專題
分析:A、加水稀釋溶液的濃度減小;
B、CH3COOH在溶液中部分電離;
C、根據(jù)影響Kw的因素分析;
D、0.1mol/L的NaHA溶液,其pH=4,HA-的電離程度大于水解程度.
解答: 解:A、加水稀釋溶液的濃度減小,所以0.1mol/L NH4Cl溶液加蒸餾水稀釋,溶液中氫離子濃度減小,則溶液的pH不斷增大,故A錯誤;
B、CH3COOH在溶液中部分電離,所以常溫下,pH=2的CH3COOH溶液中醋酸的濃度大于0.01mol/L,pH=12的NaOH溶液中氫氧化鈉的濃度為0.01mol/L,所以二者等體積混合后,醋酸過量,溶液的pH<7,故B正確;
C、水的離子積常數(shù)Kw隨著溫度的升高而增大,說明升高溫度平衡正移,則正方向為吸熱方向,所以水的電離是吸熱反應,故C錯誤;
D、0.1mol/L的NaHA溶液,其pH=4,說明HA-的電離程度大于水解程度,則c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A),故D錯誤;
故選B.
點評:本題考查了弱電解質(zhì)的電離、Kw的影響因素、鹽的水解原理的應用等,側(cè)重于基礎知識的考查,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

請將正確的序號填入空白處,下列物質(zhì)中:
屬于酸性氧化物的是
 
屬于堿性氧化物的是
 
屬于電解質(zhì)的是
 

①NaHSO4②CO2     ③NaCl溶液   ④NH4Cl     ⑤乙醇
⑥SO2⑦Na2O2   ⑧CaO   ⑨蔗糖    ⑩熔融的NaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

食品店出售的冰激凌是硬化油,它是以多種植物油為原料而制得的,這時發(fā)生的是(  )
A、水解反應B、加聚反應
C、加成反應D、氧化反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的是( 。
A、O2和O3的混合氣體共6.4g,其中所含氧原子數(shù)一定為0.4NA
B、將標準狀況下22.4L NO與11.2L O2混合后的體積約為22.4L
C、在反應KClO4+8HCl═KCl+4Cl2↑+4H2O中,每生成4mol Cl2轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為8NA
D、標準狀況下11.2L Cl2溶于1L水中,轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目為0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列事故處理方法正確的是( 。
A、凡是給玻璃儀器加熱,都要加墊石棉網(wǎng),以防儀器炸裂
B、制取并用排水法收集氧氣結(jié)束后,應立即停止加熱
C、濃NaOH溶液濺到皮膚上,立即用水沖洗,然后涂上稀硼酸溶液
D、濃硫酸濺到皮膚上,立即用稀NaOH溶液洗滌

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,下列說法正確的是( 。
A、1molNH4+所含的質(zhì)子數(shù)為10NA
B、常溫常壓下,11.2L氧氣含原子數(shù)為NA
C、常溫常壓下,16g O2和O3的混合氣體所含原子數(shù)為NA
D、7.8g過氧化鈉與足量CO2反應轉(zhuǎn)移電子0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

能正確表示下列反應的離子方程式為( 。
A、硫化亞鐵溶于稀硝酸中:FeS+2H+═Fe2++H2S↑
B、氯化鋁溶液中加入過量氨水:Al3++4NH3?H2O═AlO2-+4NH4++2H2O
C、硫代硫酸鈉溶液中滴入稀鹽酸:S2O32-+2H+═S↓+SO2↑+H2O
D、在NaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2至中性:H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在標準狀況下,11.2L乙炔跟溴起加成反應,理論上有多少克溴參加反應?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知下列兩個反應:①Fe+H2SO4(。=FeSO4+H2↑②Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O
試回答下列問題:
(l)反應①中
 
元素被還原,反應②中
 
元素被還原(填元素符號).
(2)反應②中生成32gSO2氣體時,消耗H2SO4的質(zhì)量是
 
g,其中有
 
g H2SO4作為氧化劑.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案