精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
8.設NA為阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值.下列說法正確的是(  )
A.18g重水(D2O)中含有10NA個電子
B.22.4L一氯甲烷的分子數(shù)約為NA
C.4.6g Na在氧氣中完全反應生成Na2O和Na2O2,轉移電子數(shù)為0.2NA
D.25℃時,1L pH=14的Ba(OH)2溶液中,Ba2+數(shù)目為NA

分析 A.根據(jù)重水的質量計算出物質的量及含有的電子數(shù);
B.不一定在標況下;
C.根據(jù)鈉的質量計算出物質的量,再根據(jù)電子守恒計算出轉移的電子數(shù);
D.根據(jù)溶液的pH及溶液的體積計算出氫氧根離子的物質的量及鋇離子的物質的量和數(shù)目.

解答 解:A.20g重水的物質的量為1mol,含有10mol電子,含有10NA個電子,18g重水(D2O)中含有電子少于10NA,故A錯誤;
B.不一定在標況下,無法計算,故B錯誤;
C.4.6g鈉的物質的量為0.2mol,完全反應失去0.2mol電子,轉移電子數(shù)為0.2NA,故C正確;
D.25℃時,1L pH=14的Ba(OH)2溶液中,氫氧根離子的濃度為1mol/L,氫氧根離子的物質的量為1mol,含有鋇離子的物質的量為0.5mol,Ba2+數(shù)為0.5NA,故D錯誤;
故選C.

點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù),注意標準狀況下條件及物質的狀態(tài),注意電子守恒的應用,本題難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.已知A為淡黃色固體,T、R為兩種常見的用途很廣的金屬單質,D是具有磁性的黑色晶體,C是無色無味的氣體,H是白色沉淀,W溶液中加入KSCN出現(xiàn)紅色.
(1)寫出下列物質的化學式:A:Na2O2 DFe3O4
(2)按要求寫出下列反應的化學方程式:
H在潮濕空氣中變成M的實驗現(xiàn)象為溶液中出現(xiàn)白色沉淀,在空氣中迅速變成灰綠色,最終變成紅褐色,該過程用化學方程式可表示為:4Fe(OH)3+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)B和R反應生成N的離子方程式:2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列有關氯氣的說法中,錯誤的是( 。
A.氯氣是有毒的氣體
B.氯氣可以與水反應生成有漂白作用的HClO
C.氯氣可以與氫氧化鈉反應用于尾氣的處理
D.實驗室用加熱分解KClO3的方法制取Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.某可逆反應的平衡常數(shù)表達式為K=$\frac{[CO]•[{H}_{2}O]}{[C{O}_{2}]•[{H}_{2}]}$,恒容時,溫度升高H2濃度減。嚮卮鹣铝袉栴}:
(1)該反應的化學方程式為CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g).
(2)溫度升高,該反應的K值增大(填“增大”“減小”或“不變”),化學平衡移動達到新的平衡后,CO2和CO體積比減。ㄌ睢霸龃蟆薄皽p小”或“不變”).
(3)在一體積為10L的容器中,通入一定量的CO和H2O,在850℃時發(fā)生反應,CO和H2O濃度變化如下圖.則 0-4min的平均反應速率v(CO)=0.03 mol•L-1•min-1,850℃的化學平衡常數(shù)的值K=1.
(4)850℃時,在相同容器中發(fā)生反應CO2 (g)+H2 (g)═CO (g)+H2O (g),t時刻容器內各物質的濃度分別為:一氧化碳0.09mol•L-1、水蒸氣0.09mol•L-1、二氧化碳0.08mol•L-1、氫氣 0.08mol•L-1,此時v(正)小于v(逆)(“大于”“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列離子方程式正確的是( 。
A.向稀HNO3中滴加Na2SO3溶液:SO32-+2H+=SO2↑+H2O
B.硫酸亞鐵溶液中加入用硫酸酸化的過氧化氫溶液  Fe2++2H++H2O2═Fe3++2H2O
C.Mg(HCO32溶液中加入過量石灰水:Mg2++2HCO3-+Ca2++2OH-=CaCO3↓+2H2O+MgCO3
D.向含 0.5 mol的FeBr2溶液中通入13.44L(標準狀況下)Cl2:10Fe2++14Br-+12Cl2=10Fe3++7Br2+24Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.汽車尾氣治理的方法之一是在汽車的排氣管上安裝一個“催化轉化器”.
已知反應2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-113kJ•mol-1
①為了模擬催化轉化器的工作原理,在T℃時,將2mol NO與1mol CO充入1L反應容器中,反應過程中NO(g)、CO(g)、N2(g)的物質的量濃度變化如下圖所示,則反應進行到15min時,NO的平均反應速率為0.027mol•L-1•min-1
②請在圖中畫出20~30min內NO、CO濃度發(fā)生變化的曲線,引起該變化的條件可能是b(填字母).
a.加入催化劑     b.降低溫度
c.縮小容器體積  d.增加CO2的物質的量
③當25min達到平衡后,若保持體系溫度、容積不變,再向容器中充入NO、N2氣體各1mol,平衡將向左移動(填“向左”“向右”或“不”).
(3)用CH4催化還原NOx也可以消除氮氧化物的污染.例如,
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ•mol-1
若用標準狀況下4.48L CH4還原NO2至N2,則整個過程中共放出熱量173.4kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

20.兩個體積相同的容器,一只盛有HCl氣體,另一個盛有H2和Cl2的混合氣體,同溫同壓下兩容器內的氣體一定具有相同的(  )
A.質子總數(shù)B.原子總數(shù)C.分子總數(shù)D.質量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.0.10mol/L的NaAlO2溶液中,離子濃度最小的是( 。
A.Na+B.H+C.AlO2-D.OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.將a%的某物質的水溶液加熱蒸發(fā)掉m g水(溶質不揮發(fā)、且蒸發(fā)過程無溶質析出),所得溶液體積V L,溶質的質量分數(shù)為蒸發(fā)前的2倍,設溶質的相對分子質量為M,則蒸發(fā)后所得溶液的物質的量濃度為$\frac{ma}{50MV}$mol•L-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案