精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
15.聚酯纖維在室內裝修等領域中有著廣泛的應用.合成某種聚酯纖維H的流程圖如圖所示:

已知:A、D為烴,質譜圖表明G的相對分子質量為166,其中含碳57.8%,含氫3.6%,其余為氧;G能與NaHCO3溶液反應且含有苯環(huán);核磁共振氫譜表明E、G分子中均有兩種類型的氫原子,且E分子中兩種類型的氫原子的個數之比為1:1.
(1)①③的反應類型依次為加成反應、取代反應.
(2)B的名稱為1,2-二溴乙烷;E的結構簡式為
(3)寫出下列化學反應方程式:
②BrCH2CH2Br+2NaOH$→_{△}^{水}$HOCH2CH2OH+2NaBr;⑥
(4)F有多種同分異構體,寫出同時符合下列條件的所有同分異構體的結構簡式:
a.含有苯環(huán)且苯環(huán)上只有2個取代基;
b.能與NaOH溶液反應;
c.在Cu催化下與O2反應的產物能發(fā)生銀鏡反應.

分析 烴A和溴發(fā)生加成反應生成B,B和氫氧化鈉的水溶液發(fā)生取代反應生成C,根據C的分子式知,C是HOCH2CH2OH,則B是BrCH2CH2Br,A是乙烯.D為烴,質譜圖表明G的相對分子質量為166,其中含碳元素57.8%,含氫元素3.6%,其余為氧元素,則D分子中碳原子個數為$\frac{166×57.8%}{12}$=8,H原子數目為$\frac{166×3.6%}{1}$=6,O原子數目為$\frac{166-12×8-6}{16}$=4,故G的分子式為C8H6O4,G能與NaHCO3溶液反應,說明G中含有羧基,G分子中含有兩種類型的氫原子,且G中含有苯環(huán),則G的結構簡式為:,由轉化關系可知,F為,E的結構簡式為:,D為,乙二醇和對二苯甲酸反應生成聚酯纖維H為,據此解答.

解答 解:烴A和溴發(fā)生加成反應生成B,B和氫氧化鈉的水溶液發(fā)生取代反應生成C,根據C的分子式知,C是HOCH2CH2OH,則B是BrCH2CH2Br,A是乙烯.D為烴,質譜圖表明G的相對分子質量為166,其中含碳元素57.8%,含氫元素3.6%,其余為氧元素,則D分子中碳原子個數為$\frac{166×57.8%}{12}$=8,H原子數目為$\frac{166×3.6%}{1}$=6,O原子數目為$\frac{166-12×8-6}{16}$=4,故G的分子式為C8H6O4,G能與NaHCO3溶液反應,說明G中含有羧基,G分子中含有兩種類型的氫原子,且G中含有苯環(huán),則G的結構簡式為:,由轉化關系可知,F為,E的結構簡式為:,D為,乙二醇和對二苯甲酸反應生成聚酯纖維H為
(1)反應①屬于加成反應,反應③屬于取代反應,故答案為:加成反應;取代反應;
(2)由上述分析可知,B是BrCH2CH2Br,名稱為1,2-二溴乙烷,E的結構簡式為,
故答案為:1,2-二溴乙烷;
(4)反應②的化學反應方程式為:BrCH2CH2Br+2NaOH$→_{△}^{水}$HOCH2CH2OH+2NaBr;
反應⑥的化學反應方程式為:,
故答案為:BrCH2CH2Br+2NaOH$→_{△}^{水}$HOCH2CH2OH+2NaBr;;
(5)F()有多種同分異構體,同時符合下列條件的同分異構體:
a.含有苯環(huán)且苯環(huán)上只有2個取代基,b.能與NaOH溶液反應,含有酚羥基,c.在Cu催化下與O2反應的產物能發(fā)生銀鏡反應,含有醇羥基,符合條件的同分異構體有:,
故答案為:

點評 本題考查有機物的推斷、有機反應類型、同分異構體書寫等,注意根據反應條件及有機物分子式進行推斷,需要學生熟練掌握官能團的性質與轉化,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列物質能促進水的電離,且溶液顯酸性的是( 。
A.NH4ClB.NaFC.KOHD.H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.向a L密閉容器中加入1mol X氣體和2mol Y氣體,發(fā)生如下反應:X(g)+2Y(g)?2Z(g),不同溫度下,測得平衡狀態(tài)Z的物質的量變化曲線如圖所示.
(1)曲線A和曲線B哪條代表的反應速率快?B
(2)在一定溫度下,此反應達到平衡的標志是ABCD
A、單位時間消耗0.1mol X,同時生成0.2mol Y
B、容器內Y的濃度不隨時間變化
C、容器內Z的體積分數不隨時間變化
D、容器內氣體的壓強不隨時間變化
(3)反應達到平衡時,平衡常數表達式K=$\frac{{c}^{2}(Z)}{c(X).{c}^{2}(Y)}$,升高溫度,K值減。ㄌ睢霸龃蟆、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.某同學想用實驗證明高錳酸鉀溶液的紫紅色是MnO4-離子的顏色,而不是K+離子的顏色,他設計的下列實驗步驟中沒有意義的是( 。
A.將高錳酸鉀晶體加熱分解,所得固體質量減少
B.觀察氯化鉀溶液沒有顏色,表明溶液中K+無色
C.在氯化鉀溶液中加入適量鋅粉振蕩,靜置后未見明顯變化,表明鋅與K+無反應
D.在高錳酸鉀溶液中加入適量鋅粉振蕩,靜置后見紫紅色褪去,表明MnO4-離子為紫紅色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.某烷烴和某單烯烴的混合氣體2.24L(標準狀態(tài)),使其完全燃燒,產生的氣體完全通過濃硫酸,濃硫酸質量增加了4.05g;剩余氣體通過堿石灰,堿石灰質量增加了6.60g.另取該混合氣體2.24L(標準狀態(tài)),通過足量溴水,溴水質量增加了1.05g.試通過計算回答:
(1)該混合氣體由哪兩種烴組成?
(2)該混合氣體中兩種烴的體積分數各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.某溶液中有NH4+、Ca2+、Mg2+和Al3+四種離子,若向其中加入過量的氫氧化鈉溶液,微熱并攪拌,再加入過量鹽酸,溶液中濃度變化最大的離子是( 。
A.NH4+B.Ca2+C.Mg2+D.Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.X、Y、Z三種短周期元素,其單質在常溫下均為無色氣體,它們的原子序數之和為16.在適當條件下三種單質兩兩化合,可發(fā)生如圖1所示變化.己知l個B分子中含有Z元素的原子個數比C分子中含有Z元素的原子個數少1個.請回答下列問題:

(1)由 X、Y、Z三種元素共同組成的三種不同種類的常見化合物的化學式為NH4NO3、NH3•H2O、HNO3,相同濃度上述水溶液中由水電離出的c(H+)最小的是HNO3(填寫化學式).
(2)Allis-Chalmers制造公司發(fā)現可以用C作為燃料電池的燃料,以氫氧化鉀溶液為介質,反應生成對環(huán)境無污染的常見物質,試寫出該電池負極的電極反應式4NH3+12OH--12e-=2N2+12H2O,溶液中OH-向負極移動(填“正”或“負”).
(3)Z分別與X、Y兩元素可以構成18個電子分子甲和乙,其分子中只存在共價單鍵,常溫下甲、乙均為無色液體,甲隨著溫度升高分解速率加快.
①乙能夠將CuO還原為Cu2O,已知每lmol乙參加反應有4mole-轉移,該反應的化學方程式為N2H4+4CuO=N2↑+2Cu2O+2H2O.
②將銅粉末用10%甲和3.0mol•L-1H2SO4混合溶液處埋,測得不同溫度下銅的平均溶解速率如下表:
溫度(℃)20304050607080
銅的平均溶解速率
(×10-3mol•L-1•min-1
7.348.019.257.987.246.735.76
由表中數據可知,當溫度高于40℃時,銅的平均溶解速率隨著溫度的升高而下降,其主要原因是溫度升高H2O2的分解速率加快,導致H2O2的濃度降低從而使銅的溶解速率慢.
③實驗室可用甲作試劑取X的單質,發(fā)生裝置可選用圖2中的C(填裝置代號).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是(  )
A.pH均為9的①Na2CO3溶液、②CH3COONa溶液、③NaOH溶液,其物質的量濃度的大小順序為①>②>③
B.等物質的量濃度的Na2CO3溶液和NaHCO3溶液等體積混合,所得溶液中:c(CO32-)+c(OH-)<c(H+)+c(HCO3-)+3c(H2CO3
C.0.1 mol•L-1KHC2O4溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(H2C2O4)-2c(C2O42-
D.pH=3的二元弱酸H2R溶液與pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,則反應后的混合液:c(R2-)+c(HR-)=c(Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.某化學興趣小組對碳的氧化物做了深入的研究并取得了一些成果.
已知:C(s)+O2(g)?CO2(g)△H=-393kJ•mol-1
2CO (g)+O2(g)?2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1;
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
(1)將水蒸氣噴到灼熱的炭上實現炭的氣化(制得CO、H2),該反應的熱化學方程式為C(s)+H2O(g)=CO (g)+H2(g)△H=+132 kJ•mol-1
(2)將一定量CO(g)和H2O(g)分別通入容積為1L的恒容密閉容器中,發(fā)生反應:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三組數據:
實驗組序溫度/℃起始量/mol平衡量/mol達到平衡所需時間/min
H2OCOCO2
1500483.24
2750240.83
3750240.81
①該反應的正反應為放熱(填“吸熱”或“放熱”)反應.
②實驗1中,0~4min時段內,以v(H2)表示的反應速率為0.8mol/(L•min).
③實驗2達到平衡時CO的轉化率為20%.
④實驗3與實驗2相比,改變的條件是加催化劑;
請在如圖坐標中畫出“實驗2”與“實驗3”中c(CO2)隨時間變化的曲線,并作必要的標注.
(3)在載人航天器中應用電化學原理,以Pt為陽極,Pb(CO2的載體)為陰極,KHCO3溶液為電解質溶液,
還原消除航天器內CO2同時產生O2和新的能源CO,總反應的化學方程式為:2CO2 $\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2CO+O2,若陽
極為溶液中的OH-放電,則陽極的電極反應式為4OH--4e-=O2↑+2H2O.
(4)將CO通入銀氨溶液中可析出黑色的金屬顆粒,其反應方程式為CO+2Ag(NH32OH=2Ag↓+(NH42CO3+2NH3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案