一定條件下,將3molA和1molB兩種氣體混合于固定容積為2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:3A(g)+B(g) xC(g)+2D(s)。2min末該反應達到平衡,生成0.8molD,并測得C的濃度為0.2mol/L。下列判斷正確的是( )
A.該條件下此反應的化學平衡常數(shù)約為0.91
B.A的平均反應速率為0.3mol/(L·s)
C.B的轉化率為60%
D.若混合氣體的密度不再改變時,該反應不一定達到平衡狀態(tài)
A
【解析】
試題分析:C的濃度為0.2mol?L?1,生成C的物質的量為0.4mol,所以x=1,根據三段式計算:
3A(g)+ B(g) C(g)+2D(s)
初始濃度(mol?L?1) 1.5 0.5 0
轉化濃度(mol?L?1) 0.6 0.2 0.4
平衡濃度(mol?L?1) 0.9 0.3 0.4
A、該條件下此反應的化學平衡常數(shù)為:0.4÷(0.93×0.3)=0.91,正確;B、A的平均反應速率=0.6mol/L÷2min=0.3mol/(L·min),錯誤;C、B的轉化率=0.2mol/L÷0.5mol/L×100%=40%,錯誤;D、因為容器的容積固定,而D為固體,反應前后氣體的質量變化,所以若混合氣體的密度不再改變時,該反應一定達到平衡狀態(tài),錯誤。
考點:本題考查化學平衡的判斷、平衡常數(shù)與反應速率的計算。
科目:高中化學 來源:2013-2014學年廣東省清遠市高三4月模擬理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題
元素及其化合物豐富了物質世界,下列說法正確的是
A.銅在冷的濃硫酸中會鈍化,所以把銅放入冷的濃硫酸中無明顯現(xiàn)象
B.NaOH溶液和AlCl3溶液相互滴加的現(xiàn)象不同
C.金屬比非金屬易失電子,所以金屬可以置換非金屬,而非金屬不能置換金屬
D.Al與熱水反應困難,故活潑性不及Al的金屬在任何條件下均不能與H2O發(fā)生反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年廣東省廣州市畢業(yè)班綜合測試(二)理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題
(1)某興趣小組在實驗室探究工業(yè)合成硝酸的化學原理。
①氨的催化氧化:圖a是探究氨的催化氧化的簡易裝置,實驗中觀察到錐形瓶中鉑絲保持紅熱,有紅棕色氣體生成或白煙產生。白煙的成分是 (填化學式)。
圖a 圖b
②NO2的吸收:如圖b所示,將一瓶NO2倒置于水槽中,在水下移開玻璃片,可觀察到的現(xiàn)象是 。
(2)三價鐵鹽溶液因Fe3+水解而顯棕黃色,請以Fe(NO3)3溶液為例,設計實驗探究影響鹽類水解程度的因素。
①寫出Fe(NO3)3水解的離子方程式 。
②參照示例完成下表實驗方案的設計。
限選材料:0.05mol?L-1Fe(NO3)3、0.5mol?L-1Fe(NO3)3、1.0mol?L-1HNO3、1.0mol?L-1NaOH、NaHCO3固體、蒸餾水、冰水混合物;pH計及其他常見儀器。
可能影響因素 | 實驗操作 | 預期現(xiàn)象和結論 |
溶液的酸堿性 | 取少量0.5mol?L-1Fe(NO3)3于試管中,加入幾滴1mol?L-1HNO3。 | 棕黃色溶液顏色變淺,說明溶液酸性增強能抑制Fe(NO3)3的水解。 |
鹽的濃度 |
|
|
|
|
|
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年廣東省十校聯(lián)考高三下學期理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題
常溫時,下列各溶液中,離子的物質的量濃度關系正確的是
A.飽和碳酸鈉溶液中:c(Na+)= 2c(CO32-)+ 2c(HCO3-)+2c(H2CO3)
B.pH=2的醋酸中:c(H+)=0.02mol?L-1
C.0.1 mol?L-1氯化銨溶液中:c(H+)> c(OH-)> c(Cl-)> c(NH4+)
D.pH=12的NaOH溶液與等體積0.01 mol·L-1氯化銨溶液混合后所得溶液中:c(Na+) = c(NH4+)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年山東省棗莊市高三下學期第二次模擬考試理綜化學試卷(解析版) 題型:實驗題
工業(yè)上為了測定輝銅礦(主要成分是Cu2S)中Cu2S的質量分數(shù),設計了如圖裝置。實驗時按如下步驟操作:
A. 連接全部儀器,使其成為如圖裝置,并檢查裝置的氣密性。
B. 稱取研細的輝銅礦樣品1.000g。
C. 將稱量好的樣品小心地放入硬質玻璃管中。
D. 以每分鐘1L的速率鼓入空氣。
E.將硬質玻璃管中的輝銅礦樣品加熱到一定溫度,發(fā)生反應為:Cu2S+O2=SO2 +2Cu。
F. 移取25.00ml含SO2的水溶液于250ml錐形瓶中,用0.0100mol/L KMnO4標準溶液滴定至終點。按上述操作方法重復滴定2—3次。
試回答下列問題:
(1)裝置①的作用是_________________;裝置②的作用是____________________。
(2)假定輝銅礦中的硫全部轉化為SO2,并且全部被水吸收,則操作F中所發(fā)生反應的化學方程式為 ,當產生______________________________ _的現(xiàn)象時可判斷滴定已經達到終點。
(3)若操作F的滴定結果如下表所示,則輝銅礦樣品中Cu2S的質量分數(shù)是_________。
滴定 次數(shù) | 待測溶液的 體積/mL | 標準溶液的體積 | |
滴定前刻度/mL | 滴定后刻度/mL | ||
1 | 25.00 | 1.04 | 21.03 |
2 | 25.00 | 1.98 | 21.99 |
3 | 25.00 | 3.20 | 21.24 |
(4)本方案設計中由一個明顯的缺陷影響了測定結果(不屬于操作失誤),你認為是 (寫一種既可)。
(5)已知在常溫下FeS 的 Ksp= 6 . 25 × 10 -18, H2S 飽和溶液中 c (H+)與 c (S2-)之間存在如下關系: c2 (H+) ·c(S2-) = 1 . 0×10-22 。在該溫度下,將適量 FeS 投入硫化氫飽和溶液中,欲使溶液中c(Fe2+)為 lmol/L,應調節(jié)溶液的c(H十)為__________!
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年山東省文登市高三第三次統(tǒng)考理科綜合化學試卷(解析版) 題型:填空題
A物質為重要的有機化合物,可以發(fā)生如下所示的一系列反應。
已知:①A分子中苯環(huán)上有兩個對位的取代基;可以與碳酸氫鈉反應生成二氧化碳。
②
③F的分子式為C3H5O2Na。
請回答下列問題:
(1)可選用__________(填試劑名稱)檢驗C物質中的官能團;D的結構簡式為________。
(2)I分子結構中含有碳碳雙鍵,則試劑X為________。
(3)J可以發(fā)生的反應類型有__________(填序號)
a.消去反應 b.酯化反應 c.加聚反應 d.縮聚反應
(4)A與足量NaOH水溶液反應的化學方程式為_______________________。
(5)K滿足以下條件,則K的結構簡式為_______________。
①與A物質為同系物,且比A分子少一個C原子;
②苯環(huán)上兩個取代基在對位,能與銀氨溶液發(fā)生銀鏡反應;
③相同物質的量的K和A與NaOH溶液反應,消耗NaOH的量相同。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年山東省文登市高三第三次統(tǒng)考理科綜合化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列有關實驗的做法錯誤的是
A.用四氯化碳萃取溴水中的溴后,分液時,有機層應從分液漏斗的上口倒出
B.檢驗NH4+時,向試樣中加入NaOH溶液,微熱,用濕潤的紅色石蕊試紙檢驗逸出的氣體
C.通過分液漏斗滴加溶液時,應打開上口的玻璃塞或將玻璃塞上的凹槽對準口頸部的小孔
D.玻璃儀器洗滌干凈的標準是:附著在儀器內壁上的水既不聚集成滴,也不成股流下
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年天津市高三年級4月考理綜化學試卷(解析版) 題型:實驗題
硫化堿法是工業(yè)上制備Na2S2O3的方法之一,反應原理為:2Na2S+Na2CO3+4SO2=3Na2S2O3+CO2(該反應△H>0)。某研究小組在實驗室用硫化堿法制備Na2S2O3·5H2O流程如下。
(1)吸硫裝置如圖所示。
①裝置B的作用是檢驗裝置A中SO2的吸收效率,B中試劑是 ,表明SO2吸收效率低的實驗現(xiàn)象是B中溶液 。
②為了使SO2盡可能吸收完全,在不改變A中溶液濃度、體積的條件下,除了及時攪拌反應物外,還可采取的合理措施是 、 。(寫出兩條)
(2)假設本實驗所用的Na2CO3含少量NaCl、NaOH,設計實驗方案進行檢驗。(室溫時CaCO3飽和溶液的pH=10.2)
限選試劑及儀器:稀硝酸、AgNO3溶液、CaCl2溶液、Ca(NO3)2溶液、酚酞溶液、蒸餾水、pH計、燒杯、試管、滴管
序號 | 實驗操作 | 預期現(xiàn)象 | 結論 |
① | 取少量樣品于試管中,加入適量蒸餾水,充分振蕩溶解,___________________。 | _______________ | 樣品含NaCl |
② | 另取少量樣品于燒杯中,加入適量蒸餾水,充分攪拌溶解,___________________。 | _______________ | 樣品含NaOH |
(3)Na2S2O3溶液是定量實驗中的常用試劑,測定其濃度的過程如下:準確稱取a g KIO3(化學式量:214)固體配成溶液,加入過量KI固體和H2SO4溶液,滴加指示劑,用Na2S2O3溶液滴定至終點,消耗Na2S2O3溶液的體積為V mL。則c(Na2S2O3)=_________mol·L-1。(只列出算式,不作運算)
已知:Cr2O72-+6I-+14H+= 2Cr3++3I2+7H2O 2S2O32-+I2=S4O62-+2I-
(4)某同學第一步和第二步的操作都很規(guī)范,第三步滴速太慢,這樣測得的Na2S2O3濃度可能 (填“無影響”、“偏低”或“偏高”),原因是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2013-2014學年北京市房山區(qū)高三一模理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題
某化學小組用下圖裝置電解CuCl2溶液制少量漂白液:
(1)其陽極的反應式是: ;導氣管W端應與出氣口 連接。
(2)實驗后發(fā)現(xiàn)陰極碳棒上除了附著有紅色物質,還附著有少量白色物質。
查閱資料顯示:
物質名稱及化學式 | 氯化亞銅CuCl | 堿式氯化銅Cu2( OH)3Cl |
性質 | 白色固體、不溶水 | 綠色固體、不溶水 |
化學小組分析提出:①紅色物質可能有 、或Cu2O、或二者都有;②白色物質為CuCl
(3)為探究陰極碳棒上附著的紅色、白色物質,設計了如下實驗:
取出陰極碳棒,洗滌、干燥、稱其質量為W1g ,并將其放入下圖所示裝置b中,
進行實驗。實驗中,碳棒上的白色物質完全變?yōu)榧t色,無水硫酸銅不變色,d中出現(xiàn)白色沉淀;實驗結束時,繼續(xù)通H2直至碳棒冷卻后,稱量其質量為W2g 。
①碳棒上的紅色物質是 ,無水硫酸銅的作用是 ;
②d中反應的離子方程式是 ;
③裝置b中發(fā)生反應的化學方程式是 。
④電解CuCl2溶液時,陰極上產生白色物質的原因用電極反應式解釋為 。
⑤陰極上產生白色物質的物質的量是 ;若裝置b冷卻時不繼續(xù)通H2,則計算所得Cu+的產率會 (偏大、偏小、不變)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com