16.據(jù)粗略統(tǒng)計,我國沒有處理排放的焦爐煤氣已超過250億立方米,這不僅是能源的浪費,也對環(huán)境造成極大污染.為解決這一問題,我國在2004年起已利用焦爐煤氣制取甲醇及二甲醚,其中甲醇產(chǎn)量在2012年末已達到500~600萬噸.請回答下列問題:
(1)已知CO中的C與O之間為三鍵連接,且合成甲醇的主要反應原理為CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1.如表所列為常見化學鍵的鍵能數(shù)據(jù):
化學鍵C-CC-HH-HC-OC=OH-O
鍵能/kJ•mol-1348414436326.81032464
則該反應的△H1=-128.8 kJ•mol-1
(2)二甲醚是一種重要的清潔燃料,也可替代氟利昂作制冷劑等,對臭氧層無破壞作用.已知利用焦爐氣合成二甲醚的三步反應如下:
ⅰ.2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1
ⅱ.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.3kJ•mol-1
①總反應:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-322.4kJ•mol-1
②下列描述中能說明上述總反應已達平衡的是C.
A.c(H2)、c(CO)、c(CH3OCH3)、c(CO2)均為0.1mol•L-1
B.2v(H2=v(CH3OCH3
C.容器中氣體的壓強保持不變
D.單位時間內(nèi)生成n mol CO的同時生成n mol H2
③一定條件下的密閉容器中,該總反應達到平衡,要提高CO的轉(zhuǎn)化率,可以采取的措施是ace.
a.增大壓強   b.加入催化劑  c.減少CO2的濃度  d.增加CO的濃度 e.分離出二甲醚
(3)①甲醇-空氣燃料電池(DMFC)是一種高效能、輕污染電動汽車的車載電池,其工作原理示意圖如圖甲,該燃料電池的電池反應式為2CH3OH (g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l),則正極的電極反應式為4H++4e-+O2=2H2O.

②用上述電池做電源,用圖乙裝置電解飽和食鹽水(C1、C2均為石墨電極),該反應的離子方程式為2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$ 2OH-+Cl2↑+H2↑,電解初始在電極C2(填“C1”或“C2”)的周圍先出現(xiàn)紅色.
③當有8g甲醇完全反應,在C2上可收集到標準狀況下氣體的體積為16.8L.

分析 (1)依據(jù)化學反應焓變=反應物鍵能總和-生成物鍵能總和計算,標注物質(zhì)聚集狀態(tài)和對應反應的焓變寫出熱化學方程式;
(2)①。2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1=-128.8 kJ•mol-1
ⅱ.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.3kJ•mol-1
依據(jù)蓋斯定律計算ii+iii+i×2得到反應的熱化學方程式;
②反應達到平衡狀態(tài)的標志是正逆反應速率相同,各組分含量保持不變以及衍生的各種關(guān)系,變量不變是本質(zhì);
③反應達到平衡,要提高CO的轉(zhuǎn)化率化學平衡正向進行;
(3)①酸性條件下,負極上甲醇失電子和水反應生成二氧化碳和氫離子,正極氧氣得到電子與氫離子反應生成水,據(jù)此寫出電極反應式;
②圖乙裝置電解飽和食鹽水(C1、C2均為石墨電極),該反應是溶液中氫離子在C2電極得到電子生成氫氣,水電離平衡正向進行,氫氧根離子濃度增大,氯離子在C1電極失電子生成氯氣;
③依據(jù)電極反應電子守恒計算,原電池負極電極反應CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+,和電解池陰極電極反應2H++2e-=H2↑存在電子守恒;

解答 解:(Ⅰ)(1)CO(g)+2H2(g)?CH3OH (g),反應的焓變可以根據(jù)反應物的總鍵能和生成物的總鍵能計算得到,焓變=反應物總鍵能之和-生成物總鍵能之和,依據(jù)圖表提供的化學鍵的鍵能計算得到,△H1═1032KJ/mol+2×436KJ/mol-(3×414KJ/mol+326.8KJ/mol+464KJ/mol)=-128.8 kJ•mol-1,
故答案為:-128.8;    
(2)①。2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1=-128.8 kJ•mol-1
ⅱ.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41.3kJ•mol-1
依據(jù)蓋斯定律計算ii+iii+i×2得到反應的熱化學方程式:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-322.4KJ/mol,
故答案為:-322.4;  
②3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-322.4KJ/mol,總反應是氣體體積減小的放熱反應,
A.c(H2)、c(CO)、c(CH3OCH3)、c(CO2)均為0.1mol•L-1 ,不能證明正逆反應速率相同,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故A錯誤;
B.反應速率之比等于化學方程式計量數(shù)之比,為正反應速率之比,當v(H2=3v(CH3OCH3 時,甲醚正逆反應速率相同反應達到平衡狀態(tài),所以
2v(H2=v(CH3OCH3,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故B錯誤;
C.反應前后氣體物質(zhì)的量變化,當容器中氣體的壓強保持不變說明反應達到平衡狀態(tài),故C正確;
D.單位時間內(nèi)生成n mol CO的同時生成n mol H2,說明反應逆向進行,不能說明反應達到平衡狀態(tài),故D錯誤;
故答案為:C;
③a.壓強增大,平衡向正反應方向移動,CO轉(zhuǎn)化率增大,故a正確;
b.催化劑可以增大反應速率,不改變化學平衡,CO轉(zhuǎn)化率不變,故b錯誤;
c.減少CO2的濃度平衡向正反應反應移動,CO轉(zhuǎn)化率增大,故c正確;
d.增加CO的濃度,CO的轉(zhuǎn)化率反而減小,故d錯誤;
e.分離出二甲醚平衡向正反應反應移動,CO轉(zhuǎn)化率增大,故e正確,
故答案為:a c e;
(3)①酸性條件下,負極上甲醇失電子和水反應生成二氧化碳和氫離子,則負極的電極反應式為:CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+;
正極氧氣得到電子結(jié)合氫離子反應生成水,正極電極反應式為:4H++4e-+O2=2H2O,
故答案為:O2+4H++4e-=2H2O;
②圖乙裝置電解飽和食鹽水(C1、C2均為石墨電極),該反應是溶液中氫離子在陰極C2電極得到電子生成氫氣,水電離平衡正向進行,氫氧根離子濃度增大,溶液中酚酞變紅色,氯離子在陽極C1電極失電子生成氯氣,反應的離子方程式為:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$2OH-+Cl2↑+H2↑,
故答案為:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$2OH-+Cl2↑+H2↑,C2;       
③原電池負極電極反應CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+,和電解池陰極電極反應2H++2e-=H2↑存在電子守恒,CH3OH~3H2↑~6e-,當有8g甲醇完全反應物質(zhì)的量=$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,在C2上可收集到標準狀況下氣體的體積=0.25mol×3×22.4L/mol=16.8L,
故答案為:16.8L;

點評 本題考查了化學平衡影響因素、平衡標志、原電池和電解池工作原理及其應用、熱化學方程式酸性等知識,題目難度中等,試題知識點較多、綜合性較強,充分考查學生的分析、理解能力及靈活應用基礎(chǔ)知識的能力,注意原電池和電解池工作原理中的電子守恒應用和熱化學方程式的書寫原則.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.一個恒容容器中盛有1molNO2,發(fā)生反應:2NO2(g)?N2O4(g),反應達到平衡時,混合氣體中NO2所占體積分數(shù)為M%.保持溫度不變,再投入1molNO2,達到平衡時,混合氣體中NO2所占體積分數(shù)為N%.則M和N的關(guān)系是( 。
A.M>NB.M<NC.M=ND.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.將含有一摩爾Na2CO3的溶液逐滴入含有1.25molHCl的稀鹽酸中,混合充分反應,產(chǎn)生氣體V1,若將上述稀鹽酸全部逐滴滴入Na2CO3溶液中,混合充分反應,產(chǎn)生氣體V2.在相同條件下V1與V2之比為(  )
A.1:1B.2:5C.5:2D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.在空氣中久置而不易變質(zhì)的物質(zhì)是(  )
A.過氧化鈉B.純堿C.漂粉精D.氯水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

11.用18mol/L濃硫酸配制100mL 1.0mol/L的稀硫酸,實驗時必須選用的儀器是(填入字母)(  )
A.100mL量筒B.玻璃棒C.托盤天平D.50mL容量瓶
E.10mL量筒F.膠頭滴管G.50mL燒杯H.100mL容量瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.在2L 含95gMgCl2 的溶液中,下列說法正確的是(  )
A.MgCl2 的物質(zhì)的量濃度為0.5mol•L-1
B.Cl-的個數(shù)為3.01×1023
C.Mg2+的物質(zhì)的量為2mol
D.Cl-的物質(zhì)的量濃度為2mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于有機物的說法正確的是( 。
A.乙烯和苯都能與溴水反應
B.甲烷、乙烯和苯在工業(yè)上都可通過石油分餾得到
C.有機物分子中都存在碳碳單鍵
D.乙醇可以被氧化為乙酸,二者都能發(fā)生酯化反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列反應不屬于氮的固定反應是( 。
A.N2+3Mg$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$Mg3N2B.N2+3H2$?_{催化劑}^{高溫、高壓}$2NH3
C.2NO+O2═2NO2D.N2+O2$\frac{\underline{\;放電\;}}{\;}$2NO

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.硫代硫酸鈉(Na2S2O3)是一種重要的化工產(chǎn)品.某興趣小組在查閱資料后制備Na2S2O3,結(jié)合其性質(zhì)進行了實驗探究.
【查閱資料】
工業(yè)上常將SO2氣體通入Na2S和Na2CO3的混合溶液中制取Na2S2O3
【實驗探究】
實驗一:Na2S2O3的制備
興趣小組模擬工業(yè)制法制備Na2S2O3,其反應裝置及所需試劑如圖.
(1)儀器A的名稱蒸餾燒瓶.
(2)儀器B中,若反應時硫原子的利用率為100%,且有無色無味氣體生成,則發(fā)生反應的總反應方程式是4SO2+2Na2S+Na2CO3=3Na2S2O3+CO2
(3)待Na2S和Na2CO3完全消耗后,結(jié)束反應,B中混合液經(jīng)蒸發(fā)、結(jié)晶、過濾、洗滌、干燥得粗產(chǎn)品.
實驗二:Na2S2O3 樣品純度的測定
(4)利用反應:I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI,可以定量測定硫代硫酸鈉樣品的純度(不考慮雜質(zhì)與I2反應).稱取wg硫代硫酸鈉固體樣品,配成250mL溶液,取25.00mL 置于錐形瓶中,加入幾滴淀粉溶液作指示劑,用amol/L的碘水作標準液進行滴定,消耗碘水bmL.
①盛裝碘水的滴定管是a(填字母編號).a(chǎn).酸式滴定管 b.堿式滴定管
②滴定達到終點時的現(xiàn)象是溶液剛好出現(xiàn)藍色,且半分鐘不褪去.
③計算樣品中硫代硫酸鈉純度的表達式為$\frac{3.16ab}{w}$×100%.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案