100毫升含HNO3、H2SO4的稀溶液中,加入9.6克銅充分反應(yīng),銅全溶,產(chǎn)生2.24升NO(標(biāo)準(zhǔn)狀況).同體積的混合酸恰好與250毫升2mol/L的NaOH完全中和.
計(jì)算原混合酸中HNO3的物質(zhì)的量濃度的取值范圍
 

H2SO4的物質(zhì)的量濃度的取值范圍
 
考點(diǎn):有關(guān)范圍討論題的計(jì)算
專題:
分析:銅與稀HNO3反應(yīng)離子方程式為3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,同體積的混合酸恰好與250毫升2mol/L的NaOH完全中和,說明混酸中的氫離子的物質(zhì)的量為0.5mol.
采用假設(shè)法進(jìn)行計(jì)算:若氫離子全部是硝酸提供,則硝酸的物質(zhì)的量最大是0.5mol,若硝酸全部被還原為NO,則硝酸的物質(zhì)的量等于2.24L標(biāo)準(zhǔn)狀況下的NO的物質(zhì)的量;當(dāng)硝酸的物質(zhì)的量最小時(shí),硫酸的物質(zhì)的量最大,硝酸物質(zhì)的量最大時(shí),硫酸的物質(zhì)的量最小為0,實(shí)際是硝酸和硫酸的混合酸,所以硫酸的濃度的取值范圍是 0<C(H2SO4),據(jù)此分析計(jì)算.
解答: 解:9.6克銅的物質(zhì)的量n(Cu)=
m
M
=
9.6g
64g/mol
=0.15mol,2.24L標(biāo)準(zhǔn)狀況下的NO的物質(zhì)的量n(NO)=
v
vm
=
2.24L
22.4L/mol
,250毫升2mol/L的NaOH n(NaOH)=cv=2mol/L×0.25L=0.5mol,同體積的混合酸恰好反應(yīng)說明混酸中的氫離子的物質(zhì)的量為0.5mol,
假設(shè)1:0.5mol氫離子若全部是硝酸提供,則硝酸的物質(zhì)的量最大是0.5mol,C(HNO3)=
n
v
=
0.5mol
0.1L

=5mol/L,因含有硫酸,所以C(HNO3)<5 mol/L,
假設(shè)2:若硝酸全部被還原為NO,則硝酸的物質(zhì)的量最小是0.1mol,C(HNO3)=
n
v
=
0.1mol
0.1L
=1mol/L,
則原混合酸中HNO3的物質(zhì)的量濃度的取值范圍為1 mol/L≤C(HNO3)<5 mol/L,
混酸中的氫離子的物質(zhì)的量為0.5mol,當(dāng)硝酸的物質(zhì)的量最小時(shí)0.1mol,硫酸的物質(zhì)的量最大是0.2mol,
C(H2SO4)≤2mol/L,
硝酸物質(zhì)的量最大0.5mol時(shí),硫酸的物質(zhì)的量最小為0,實(shí)際是硝酸和硫酸的混合酸,所以硫酸的濃度的取值范圍是 0<C(H2SO4)≤2 mol/L.
故答案為:1 mol/L≤C(HNO3)<5 mol/L;0<C(H2SO4)≤2 mol/L.
點(diǎn)評(píng):本題考查硫酸、硝酸的性質(zhì),側(cè)重于學(xué)生的分析能力和計(jì)算能力的考查,為高頻考點(diǎn),難度中等,注意結(jié)合反應(yīng)的方程式從質(zhì)量守恒的角度解答該題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

堿式碳酸銅的成分有多種,其化學(xué)式一般可表示為xCu(OH)2?yCuCO3.孔雀石呈綠色,是一種名貴的寶石,其主要成分是Cu(OH)2?CuCO3.某興趣小組為探究制取孔雀石的最佳反應(yīng)條件,設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn):
實(shí)驗(yàn)1:將2.0mL 0.50mol/LCu(NO32溶液、2.0mL 0.50mol/LNaOH溶液和0.25mol/L
Na2CO3溶液按表Ⅰ所示體積混合.
實(shí)驗(yàn)2:將合適比例的混合物在表Ⅱ所示溫度下反應(yīng).
實(shí)驗(yàn)記錄如下:
                     表Ⅰ表Ⅱ
編號(hào)V (Na2CO3)/mL沉淀情況 編號(hào)反應(yīng)溫度/℃沉淀情況
12.8多、藍(lán)色 140多、藍(lán)色
22.4多、藍(lán)色 260少、淺綠色
32.0較多、綠色 375較多、綠色
41.6較少、綠色 480較多、綠色(少量褐色)
(1)實(shí)驗(yàn)室制取少許孔雀石,應(yīng)該采用的最佳反應(yīng)條件:①Cu(NO32溶液與Na2CO3溶液的體積比為
 
;②反應(yīng)溫度是
 

(2)80℃時(shí),所制得的孔雀石有少量褐色物質(zhì)的原因是
 

實(shí)驗(yàn)小組為測(cè)定上述某條件下所制得的堿式碳酸銅樣品組成,利用下圖所示的裝置(夾持儀器省略)進(jìn)行實(shí)驗(yàn):

步驟1:檢查裝置的氣密性,將過濾、洗滌并干燥過的樣品置于平直玻璃管中.
步驟2:打開活塞K1、K2,關(guān)閉K3,鼓入空氣,一段時(shí)間后關(guān)閉活塞K1、K2,打開K3,稱量相關(guān)裝置的質(zhì)量.
步驟3:加熱裝置B直至裝置C中無氣泡產(chǎn)生.
(3)步驟4:
 

步驟5:稱量相關(guān)裝置的質(zhì)量.
(4)裝置A的作用是
 
;若無裝置E,則實(shí)驗(yàn)測(cè)定的x/y的比值將
 
(選填“偏大”、“偏小”或“無影響”).
(5)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)過程中采集了如下數(shù)據(jù):
a.反應(yīng)前玻璃管與樣品的質(zhì)量163.8g
b.反應(yīng)后玻璃管中殘留固體質(zhì)量56.0g
c.裝置C實(shí)驗(yàn)后增重9.0g
d.裝置D實(shí)驗(yàn)后增重8.8g
為測(cè)定
x
y
的比值,你認(rèn)為可以選用上述所采集數(shù)據(jù)中的
 
(寫出所有組合的字母代號(hào))一組即可進(jìn)行計(jì)算.
(6)根據(jù)你的計(jì)算結(jié)果,寫出該樣品組成的化學(xué)式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

a g Mg、Al合金完全溶解在C1 mol?L-1、V1L HCl溶液中,產(chǎn)生b g H2.再向反應(yīng)后的溶液中加入C2mol?L-1、V2L NaOH溶液,恰好使沉淀達(dá)到最大值,且沉淀質(zhì)量為d g.下列關(guān)系錯(cuò)誤的是( 。
A、鋁為 
24b-a
9
mol
B、C1=
C2V2
V1
C、d=a+17b
D、與金屬反應(yīng)后剩余鹽酸為(C1V1-b)mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

有機(jī)物 的名稱是( 。
A、2,5-二甲基-4-乙基-3,6-庚二烯
B、1,1,4-三甲基-3-乙基-2,5-己二烯
C、3,6-二甲基-4-乙基-1,4-庚二烯
D、2,5-二甲基-4-乙基-3,6-二庚烯

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

工業(yè)上用洗凈的廢銅屑作原料來制備硝酸銅.為了節(jié)約原料和防止污染環(huán)境,宜采用的方法是( 。
A、Cu+HNO3(濃)→Cu(NO32
B、Cu+HNO3(稀)→Cu(NO32
C、Cu+空氣→CuO   CuO+HNO3→Cu(NO32
D、Cu+濃硫酸→CuSO4   CuSO4+Ba(NO32→Cu(NO32

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列有關(guān)酯的敘述,不正確的是( 。
A、羧酸與醇在強(qiáng)酸的存在下加熱,可得到酯
B、乙酸和甲醇發(fā)生酯化反應(yīng)生成甲酸乙酯
C、酯化反應(yīng)的逆反應(yīng)是水解反應(yīng)
D、果類和花草中存在著有芳香氣味的低級(jí)酯

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

蘋果醋是一種由蘋果發(fā)酵而形成的具有解毒、降脂、減肥等明顯藥效的健康食品.蘋果酸(2羥基丁二酸)是這種飲料的主要酸性物質(zhì),蘋果酸的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為.下列相關(guān)說法不正確的是( 。
A、蘋果酸在一定條件下能發(fā)生酯化反應(yīng)
B、蘋果酸在一定條件下能發(fā)生催化氧化反應(yīng)
C、1 mol蘋果酸與足量Na反應(yīng)生成33.6 L H2(標(biāo)準(zhǔn)狀況下)
D、1 mol蘋果酸與Na2CO3溶液反應(yīng)一定消耗2 mol Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列敘述或操作正確的是( 。
A、濃硫酸具有強(qiáng)氧化性,稀硫酸無氧化性
B、濃硫酸滴到藍(lán)礬上,藍(lán)礬變成白色粉末,體現(xiàn)了濃硫酸的脫水性
C、稀釋濃硫酸時(shí)應(yīng)將濃硫酸沿著燒杯壁慢慢地注入盛有水的燒杯中,并不斷攪拌
D、濃硫酸與銅的反應(yīng)中,濃硫酸僅表現(xiàn)強(qiáng)氧化性

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

過氧化鈣是一種安全無毒的物質(zhì),帶有數(shù)量不等的結(jié)晶水,通常含含有部分CaO
(1)稱取0.542g過氧化鈣樣品,灼熱時(shí)發(fā)生如下反應(yīng):2CaO2?xH2O
  △  
.
 
2CaO+O2↑+2xH2O,得到0.003molO2,該樣品中CaO2的物質(zhì)的量為
 

(2)另取同一樣品0.542g,溶于適量的稀鹽酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,將溶液中Ca2+全部轉(zhuǎn)化為CaCO3沉淀,得到0.70g干燥的CaCO3,試計(jì)算樣品中CaO的質(zhì)量為
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案