(14分)分別稱(chēng)取質(zhì)量為m1 g的NaHCO3和NaOH的固體混合物樣品兩份,置于密閉容器中,在300℃條件下充分加熱,排
盡氣體后,測(cè)得剩余固體質(zhì)量為 mg  。小林和小芳兩同學(xué)對(duì)加熱后的剩余固體進(jìn)行研究,為研究方便,令,兩同學(xué)分別作了如下分析和實(shí)驗(yàn):

(1)小林作了如下分析:

①  該過(guò)程中涉及到的主要化學(xué)反應(yīng)有多個(gè),

請(qǐng)你寫(xiě)出相應(yīng)的化學(xué)方程式:

                                             、

                                           (寫(xiě)出二個(gè)即可)

②  a的取值范圍                                   

當(dāng)   時(shí),剩余固體的成分為                (填化學(xué)式)

          

當(dāng)          時(shí),剩余固體的成分為                  (填化學(xué)式)

③  若m1=58.4,m2=56.6,則原固體中NaHCO3        g,NaOH        

(2)小芳同學(xué)取一定質(zhì)量的剩余固體配成500mL 的溶液,逐滴滴入0.5mol/L的硫酸 產(chǎn)生的氣體與所加硫酸體積的關(guān)系如圖所示,則該剩余固體的質(zhì)量為         g

(1)(2分)①NaHCO3+NaOH== Na2CO3 +H2O   

2 NaHCO3    △   Na2CO3+ H2O+CO2↑   

            CO2+ 2NaOH== Na2CO3+ H2O   (只要寫(xiě)對(duì)二個(gè)給2分,只寫(xiě)一個(gè)給1分)

 (2分)  ;  Na2CO3 (1分) ; Na2CO3 、 NaOH   (寫(xiě)全給1分,其他不給分)  

 8.4 g(2分)     50 g (2分)  

(2)解:由圖可知,剩余固體為NaOH 0.1mol,Na2CO3  0.2mol

剩余固體的質(zhì)量=(21.2+4.0)=25.2g (4分)    
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案