9.某同學用10mol/L的濃鹽酸配制250mL 1mol/L的稀鹽酸,并進行有關實驗.請回答下列問題:
(1)需要量取濃鹽酸25.0mL.
(2)配制該稀鹽酸時使用的儀器除量筒、燒杯、玻璃棒外,還必須用到的儀器有膠頭滴管250mL容量瓶.
(3)取所配稀鹽酸100mL,與一定質(zhì)量的鐵充分反應,鐵全部溶解后,生成的氣體在標準狀況下的體積為0.896L,則參加反應的鐵的質(zhì)量為2.24g;向反應后的溶液中加入100mLNaOH溶液恰好使鐵元素完全沉淀,則所加NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度為1 mol/L.

分析 (1)依據(jù)溶液稀釋過程中所含溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變計算需要濃鹽酸體積;
(2)依據(jù)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液一般步驟選擇需要儀器;
(3)根據(jù)方程式計算參加反應的鋅、氯化氫的物質(zhì)的量;根據(jù)m=nM計算鐵的質(zhì)量;向反應后的溶液中加入100mLNaOH溶液恰好使鐵元素完全沉淀,則氫氧化鈉全部轉化為氯化鈉,依據(jù)氯原子個數(shù)守恒計算.

解答 解:(1)設需要濃鹽酸體積為V,則依據(jù)溶液稀釋過程中所含溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變得:10moL/L×V=250mL×1mol/L,解得V=25.0mL;
故答案為:25.0;
(2)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液一般步驟為:計算、量取、稀釋、移液、洗滌、定容,用到的儀器:量筒、燒杯、玻璃棒、250mL容量瓶、膠頭滴管;還必須用到的儀器:250mL容量瓶、膠頭滴管;
故答案為:250mL容量瓶、膠頭滴管;
(3)Fe+2HCl=FeCl2+H2
    1mol  2mol     22.4L
    x     y       0.896L
解答x=$\frac{0.896L}{22.4L}$=0.04mol,消耗鐵的質(zhì)量m=0.04mol×56g/mol=2.24g;

向反應后的溶液中加入100mLNaOH溶液恰好使鐵元素完全沉淀,則氫氧化鈉全部轉化為氯化鈉,依據(jù)氯原子個數(shù)守恒得:n(HCl)=n(NaOH)即:100mL×1mol/L=100mL×C(NaOH)
解得C(NaOH)=1mol/L;
故答案為:1mol/L;

點評 本題考查了一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制及有關方程式的計算,明確配制原理及方程式中各物質(zhì)之間量的關系是解題關鍵,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.A是化合物,B是金屬單質(zhì),它們之間相互反應以及生成物之間的轉化關系如圖所示:

(1)金屬B在元素周期表中的位置是第四周期Ⅷ族,B和A的濃溶液反應的條件是加熱.寫出少量B與A的稀溶液反應的離子方程式:Fe+4H++NO3-=Fe2++NO↑+2H2O.
(2)常溫下0.1 mol/L E的水溶液中各離子濃度大小關系為c(NO3-)>c(Fe3+)>c(OH-)>c(H+).
(3)L轉化為I的現(xiàn)象是白色沉淀變成灰綠色,最終變成紅褐色.寫出有關的化學方程式:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(4)如何檢測H溶液中陽離子的存在,寫出實驗操作方法、現(xiàn)象、結論:取少量H溶液于試管中,先加入幾滴KSN溶液,無明顯現(xiàn)象,再加幾滴新制的氯水,溶液變?yōu)檠t色,證明溶液中含有Fe2+
(5)已知25℃時Fe(OH)3的Ksp=3.5×10-39,現(xiàn)將4.0×10-8 mol/L E溶液與2.0×10-8 mol/L NaOH溶液等體積混合(忽略溶液混合時體積的變化),通過列式計算說明是否有沉淀產(chǎn)生:混合后溶液中的c(Fe3+)=2×10-8mol/L,c(OH-)=1×10-8mol/L,則Qc=c(Fe3+)×c3(OH-)=2.0×10-32>Ksp,有沉淀生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.常溫下,下列各組離子在指定溶液中一定能大量共存的( 。
A.加入Al能放出H2的溶液中:ClO-、HCO${\;}_{3}^{-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$、NH${\;}_{4}^{+}$
B.pH=2的溶液中:Fe2+、Na+、Mg2+、NO${\;}_{3}^{-}$
C.能使KSCN溶液變紅的溶液中:Na+、I-、NO${\;}_{3}^{-}$、HCO${\;}_{3}^{-}$
D.由水電離出的c(OH-)=1.0×10-13mol•L-1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl-、Br-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.某種藥物主要成分X的分子結構如圖,關于有機物X的說法中錯誤的是( 。
①X難溶于水,易溶于有機溶劑
②X能跟溴水反應
③X能使酸性高錳酸鉀溶液褪色
④X的水解產(chǎn)物能發(fā)生消去反應.
A.①④B.②④C.②③D.①②

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.實驗室配制0.1mol•L-1的BaCl2溶液,分成兩個階段進行.第一階段:用托盤天平稱取5.2g無水BaCl2晶體;第二階段:溶解配制成0.1mol•L-1的BaCl2溶液.第一階段操作有如下幾步:A.將游碼撥至0.2g處;B.將游碼撥至“0”處;C.在天平的兩邊托盤上各放一張干凈等質(zhì)量的濾紙,調(diào)節(jié)天平兩邊螺母使天平平衡;D.取走藥品,將砝碼放回砝碼盒內(nèi);E.往左盤上逐步添加晶體至天平平衡;F.在右盤上放置5g 砝碼.
(1)其正確的操作順序是(填序號):B→C→F→A→E→D→B.
(2)在E操作中,只缺少量晶體時,其操作方法是左手拿藥匙,用右手輕拍左手手腕,小心振動藥匙加入藥品,使天平平衡.
(3)第二階段操作,應先將5.2g BaCl2晶體加適量蒸餾水溶解,溶解過程中使用的主要儀器有燒杯、玻璃棒,然后將溶液轉入250mL容量瓶中,再經(jīng)洗滌、定容、搖勻后即可得
到0.1mol•L-1的BaCl2溶液.
(4)下列操作使配制的BaCl2溶液濃度偏低的是AD.
A.如果將砝碼放在左盤上,BaCl2晶體放在右盤上進行稱量
B.如果選用的容量瓶內(nèi)有少量蒸餾水
C.定容時俯視刻度線
D.定容時凹液面超過刻度線,取出多余的液體使凹液面與刻度線相切.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.粗CuO是將工業(yè)廢銅、廢電線及廢銅合金高溫焙燒而成的,雜質(zhì)主要是鐵的氧化物及泥沙,以粗CuO為原料制備CuSO4•5H2O的主要步驟如下圖所示:

已知:Fe3+、Fe2+、Cu2+轉化為氫氧化物時,開始沉淀和沉淀完全時的pH如下表:
Fe3+Fe2+Cu2+
氫氧化物開始沉淀時的pH1.97.04.7
氫氧化物沉淀完全時的pH3.29.06.7
(1)寫出CuO溶解時的離子方程式CuO+2H+=Cu2++H2O.濾渣②的成分是Fe(OH)3
(2)加入3% H2O2之前需將熱溶液冷卻,其目的是防止雙氧水分解;加入H2O2后,發(fā)生反應的離子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(3)加入2mol/L氨水后,溶液的pH應在3.2~4.7范圍內(nèi).
(4)經(jīng)過操作Ⅰ得到粗膽礬,經(jīng)過操作Ⅱ得到精制膽礬.兩步操作相同,都包括蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥等步驟.其中“洗滌”的目的是洗去表面的雜質(zhì)離子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.過氧化尿素是一種新型漂白、消毒劑,廣泛應用于農(nóng)業(yè)、醫(yī)藥、日用化工等領域.濕法工藝制取過氧化尿素是用低濃度的雙氧水和飽和尿素溶液在一定條件下合成過氧化尿素.反應的方程式為:CO(NH22+H2O2$\frac{\underline{\;30℃\;}}{\;}$CO(NH22•H2O2△H<0.過氧化尿素的部分性質(zhì)如下:
分子式外觀熱分解溫度熔點溶解性
CO(NH22•H2O2白色晶體45℃75-85℃易溶于水、有機溶劑
濕法合成過氧化尿素的流程圖如下:

請回答下列問題:
(1)反應器的加熱方式是水浴加熱;反應溫度需控制在適當溫度下進行,溫度不能過高的原因是溫度過高,產(chǎn)品易分解,致使活性氧含量降低,溫度也不能過低的原因溫度過低,反應速率太慢,且反應體系制冷需要消耗大量能量.
(2)若欲從母液中分離出H2O2和尿素,可采用的操作是減壓蒸餾、結晶.
(3)干法工藝制取過氧化尿素的方法是:采用高濃度雙氧水水溶液噴霧到無水尿素固體上進行反應,水和反應熱通過流態(tài)床移去而得到干燥的過氧化尿素產(chǎn)品.
比較干法與濕法兩種工藝,你認為干法工藝的優(yōu)點是:流程短,工藝簡單 (答出一點即可),
干法工藝的缺點是:雙氧水濃度高經(jīng)濟效益低,設備復雜;技術條件苛刻;產(chǎn)品穩(wěn)定性差;產(chǎn)品污染不純等 (答出兩點即可),
濕法工藝的優(yōu)點是:低濃度雙氧水,經(jīng)濟效益高;設備簡單易于達到;能耗低;產(chǎn)品穩(wěn)定性好;母液可循環(huán)使用等 (答出兩點即可).
(4)準確稱取0.6000g產(chǎn)品于250mL錐形瓶中,加適量蒸餾水溶解,再加1mL 6mol•L-1 H2SO4,用0.1000mol•L-1 KMnO4標準溶液滴定至終點時消耗20.00mL(尿素與KMnO4溶液不反應),則產(chǎn)品中CO(NH22•H2O2的質(zhì)量分數(shù)為78.3% (結果保留到小數(shù)點后一位).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.某溶液中,可能含有下表所列離子中的某幾種:
陽離子Al3+、Mg2+、NH4+、Na+
陰離子CO32-、SiO32-、[Al(OH)4]-、Cl-
取少量該溶液,向其中加入某試劑X,產(chǎn)生沉淀的物質(zhì)的量(n)與加入試劑X的體積(V)關系如圖所示:
(1)若X是NaOH溶液,原溶液中一定含有的陰離子有Cl-;BC段反應的離子方程式為Al(OH)3+OH-=[Al(OH)4]-或Al(OH)3+OH-=AlO2?+H2O.
(2)若X是鹽酸,則原溶液中一定含有的金屬陽離子是Na+;AB段發(fā)生反應的總離子方程式為CO32-+2H+=H2O+CO2↑;OA段生成沉淀的物質(zhì)的量之比為11:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.相同質(zhì)量的三種金屬A、B、C和相同質(zhì)量分數(shù)的足量稀硫酸反應,都生成+2價金屬硫酸鹽,其反應情況如圖所示,則三種金屬的活動性順序是A>C>B,它們的相對原子質(zhì)量大小的順序是C>A>B.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案