精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
13.已知AgCl、AgBr及AgI的ksp依次為Ksp依次為1.6×10-10、4.8×10-13、1.6×10-16.現將物質的量均為1.5×10-2mol的NaI、NaBr、NaCl和molAgNO3混合配成1.0L水溶液,達到平衡時,下列說法正確的是( 。
A.只生成AgBr及AgI兩種沉淀B.溶液中c(I-)≈1.0×10-9mol•L-1
C.溶液中c(Br-)≈3.0×10-5mol•L-1D.溶液中c(Ag+)≈3.2×10-8mol•L-1

分析 物質的量均為1.5×10-2mol的NaI、NaBr、NaCl和4.0×10-2mo1AgNO3混合配成1.0L水溶液,Ksp小的先轉化為沉淀,則
             NaI+AgNO3=AgI↓+NaNO3
1.5×10-2mol   1.5×10-2mol
          NaBr+AgNO3=AgBr↓+NaNO3,
1.5×10-2mol   1.5×10-2mol
剩余硝酸銀為4.0×10-2mo1-3.0×10-2mo1=1.0×10-2mo1,
則發(fā)生NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3,NaCl過量1.5×10-2mol-1.0×10-2mol=5×10-3mol,結合Ksp(AgCl)計算.

解答 解:A.由上述分析可知,生成AgI、AgBr、AgCl沉淀,故A錯誤;
B.溶液中c(Ag+)=$\frac{1.6×1{0}^{-10}}{5×1{0}^{-3}}$≈3.2×10-8mol/L,則溶液中c(I-)=$\frac{1.6×1{0}^{-16}}{3.2×1{0}^{-8}}$≈5.0×10-9mol/L,故B錯誤;
C.溶液中c(Br-)=$\frac{4.8×1{0}^{-13}}{3.2×1{0}^{-8}}$≈1.5×10-5mol/L,故C錯誤;
D.由選項B可知,溶液中c(Ag+)≈3.2×10-8mol/L,故D正確;
故選D.

點評 本題考查難溶電解質的計算,為高頻考點,把握發(fā)生的反應、沉淀生成及Ksp計算為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,Ksp小的先轉化為沉淀,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.化學與生活密切相關.下列有關說法錯誤的是( 。
A.大量排放含氮、磷的生活污水可使水體富營養(yǎng)化
B.“曾青得鐵,則化為銅”是描述金屬間的置換反應
C.光化學姻霧的形成主要與硫氧化物的排放有關
D.硅是光伏太陽能電池的光電半導體材料

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,關閉活塞,向甲、乙兩剛性密閉容器中分別充入1mol A、2mol B,此時甲、乙的容積均為2L(連通管體積忽略不計).在T℃時,兩容器中均發(fā)生下述反應:A(g)+2B(g)?2C(g)+3D(g),△H<0.達平衡時,乙的體積為2.6L,下列說法正確的是( 。
A.甲中反應的平衡常數小于乙
B.當乙中A與B的體積分數之比為1:2時,反應達到平衡狀態(tài)
C.平衡時甲容器中A的物質的量小于0.55 mol
D.若打開活塞K,達平衡時乙容器的體積為3.2 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.設NA代表阿伏伽德羅常數,下列敘述正確的是( 。
A.標準狀況下,11.2L的O2和NO的混合物含有的分子數為0.5NA
B.1mol的羥基與1mol的氫氧根離子所含電子數均為9NA
C.常溫常壓下,14g由N2與CO組成的混合氣體含有的原子數目為NA
D.在一定條件下,2mol濃H2SO4與足量的銅充分反應,轉移的電子數目為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.已知T℃時,CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)△H=+177.70kJ•mol-1,則每生成28gCaO(s)時,吸收的熱量為( 。
A.44.43KJB.88.85kJC.133.28KJD.177.70kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.某同學將金屬鈉露置于空氣中,觀察到下列現象:銀白色$\stackrel{①}{→}$變灰暗$\stackrel{②}{→}$變白色$\stackrel{③}{→}$出現液滴$\stackrel{④}{→}$白色晶體$\stackrel{⑤}{→}$白色粉末,根據鈉及其化合物的性質分析,下列說法正確的是( 。
A.①發(fā)生了氧化還原反應
B.①變灰暗是因為生成了過氧化鈉
C.③是碳酸鈉吸收空氣中的水蒸氣形成了溶液
D.④⑤只發(fā)生物理變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

5.用單線橋標出下列反應中電子轉移的方向和數自,并填空
2KClO3+4HCl(濃)═2KCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O
氧化劑是KClO3;被氧化的物質是HCl;產生0.1mol Cl2,則轉移的電子的物質的量為$\frac{1}{6}$mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

2.800mL氯化鈉溶液中含有0.1 mol NaCl,該溶液的物質的量濃度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列說法中正確的是( 。
A.S→SO3可以一步實驗
B.S是淡黃色固體,易溶于水
C.Fe+S→FeS,Fe+Cl2→FeCl3,說明氧化性:Cl2>S
D.試管壁上殘留的S可以用酒精清洗

查看答案和解析>>

同步練習冊答案