分析 (1)根據(jù)氫氣的燃燒熱可知水分解吸收的能量,然后利用化學計量數(shù)與反應熱的關(guān)系來計算;
(2)根據(jù)熱化學方程式書寫方法和注意問題標注物質(zhì)聚集狀態(tài)和對應焓變;
(3)甲醇燃料電池,甲醇在負極失電子發(fā)生氧化反應,氧氣在正極放電,酸性條件下生成水;根據(jù)甲醇的燃燒熱計算2mol甲醇完全燃燒放出的熱量,結(jié)合原電池產(chǎn)生的電能計算;
(4)堿式碳酸銅和稀硫酸反應生成硫酸銅、水和二氧化碳,所以加入0.1mol堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]相當于加入0.2molCuO、0.1molH2O,根據(jù)生成物知,陰極上銅離子和氫離子放電、陽極甲醇放電,根據(jù)銅和氫氣的物質(zhì)的量與轉(zhuǎn)移電子之間的關(guān)系式計算轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量,并求消耗甲醇的質(zhì)量.
解答 解:(1)由H2(g)的燃燒熱△H為-285.8kJ•mol-1知,1molH2(g)完全燃燒生成1molH2O(l)放出熱量285.8kJ,即分解1mol H2O(l)為1mol H2(g)消耗的能量為285.8kJ,則分解10mol H2O(l)消耗的能量為285.8kJ×10=2858kJ,
故答案為:2858;
(2)H2(g)、CO(g)和CH3OH(1)的燃燒熱△H分別為-285.8kJ/mol、-283.0kJ/mol和-726.5kJ/mol,則
①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
②CH3OH(l)+3/2O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ•mol-1
由蓋斯定律可知用②-①得反應CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l),該反應的反應熱△H=-726.5kJ•mol-1-(-283.0kJ•mol-1)=-443.6kJ•mol-1,
故答案為:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.6kJ•mol-1;
(3)酸性條件下甲醇燃料電池的總反應式為:CH3OH+$\frac{3}{2}$O2═CO2+2H2O①,酸性條件下該燃料電池的正極反應式為$\frac{3}{2}$O2+6H++6e-═3H2O②,①-②得電池負極反應式為:CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+;該燃料電池的理論效率為$\frac{701.8kJ}{726.5kJ}$×100%=96.6%,
故答案為:CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+;$\frac{3}{2}$O2+6H++6e-═3H2O;96.6%;
(4)堿式碳酸銅和稀硫酸反應生成硫酸銅、水和二氧化碳,所以加入0.1mol堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]相當于加入0.2molCuO、0.1molH2O,根據(jù)生成物知,陰極上銅離子和氫離子放電、陽極上甲醇放電,根據(jù)Cu原子、H原子守恒得陰極上析出n(Cu)=0.2mol、n(H2)=0.1mol,則轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量=0.2mol×2+0.1mol×2=0.6mol,
陽極:CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+
32g 6mol
3.2g 0.6mol
則:m(CH3OH)=3.2g,
故答案為:3.2.
點評 本題考查了熱化學方程式的書寫和蓋斯定律的應用、原電池電極方程式的書寫,電極材料計算等知識,本題題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 用標準氫氧化鈉溶液滴定未知濃度的鹽酸 | |
B. | ![]() 加熱FeCl3溶液獲取FeCl3固體 | |
C. | ![]() 用酒精萃取碘水中的碘 | |
D. | ![]() 通過原電池原理證明金屬性Zn>Cu |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 每“呼出”22.4LCO2,轉(zhuǎn)移電子數(shù)為$\frac{4}{3}$mol | |
B. | “吸入”CO2時的正極反應:4Na++3CO2+4e-=2Na2CO3+C | |
C. | “呼出”CO2時鈉箔電極反應式是Na++e-=Na | |
D. | 放電時電池總反應是4Na+3CO2=2Na2CO3+C |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
實驗 序號 | 體積V/ml | ||||
K2S2O8溶液 | 水 | KI溶液 | Na2S2O3溶液 | 淀粉溶液 | |
① | 10.0 | 0.0 | 4.0 | 4.0 | 2.0 |
② | 9.0 | 1.0 | 4.0 | 4.0 | 2.0 |
③ | 8.0 | Vx | 4.0 | 4.0 | 2.0 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 大氣中PM2.5比表面積大,吸附力強,能吸附許多有毒、有害物質(zhì) | |
B. | Na2S具有還原性,作廢水中Cu2+、Hg2+沉淀劑 | |
C. | 石墨烯一種由單層碳原子構(gòu)成的新納米材料,具有導電性 | |
D. | 剛玉、紅寶石主要或分是氧化鋁,陶瓷、分子篩主要成分是硅酸鹽 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①④⑤ | B. | ③④⑤ | C. | ①③④ | D. | ①②③④⑤ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com