精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
下列熱化學方程式書寫正確的是(△H的絕對值均正確)( 。
A、C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1 (燃燒熱)
B、2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△H=+483.6 kJ?mol-1(反應熱)
C、C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O△H=-1368.8 kJ?mol-1(反應熱)
D、2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ?mol-1(中和熱)
考點:熱化學方程式
專題:化學反應中的能量變化
分析:A、燃燒熱是1mol可燃物完全燃燒生成穩(wěn)定氧化物放出的熱量,可燃物的物質的量必須為1mol,氧化物必須是穩(wěn)定的氧化物,H2O的狀態(tài)必須為液態(tài);
B、水分解是吸熱反應,△H為正值;
C、熱化學方程式中物質聚集狀態(tài)要標注;
D、中和熱是強酸強堿稀溶液中和反應生成1mol水時放出的熱量.
解答: 解:A、燃燒熱是1mol可燃物完全燃燒生成穩(wěn)定氧化物放出的熱量,碳完全燃燒生成二氧化碳,不是一氧化碳,故A錯誤;
B、水分解是吸熱反應,△H為正值,所以2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+483.6 kJ/mol,故B正確;
C、未標注物質聚集狀態(tài),故C錯誤;
D、稀的強酸溶液和強堿溶液反應生成1mol水時放出的熱量為57.3 kJ,即熱化學方程式為:NaOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)=
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1(中和熱),故D錯誤;
故選:B.
點評:本題主要考查了熱化學方程式書寫方法,主要是燃燒熱、中和熱的概念理解和判斷,注意熱化學方程式書寫方法和原則,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)制硝酸的主要反應為:
4NH3(g)+5C2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H.
(1)已知氫氣的燃燒熱為285.8kJ/mol.
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol;
H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol;
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ/mol.
則上述工業(yè)制硝酸的主要反應的△H=
 

(2)在容積固定的密閉容器中發(fā)生上述反應,容器內部分物質的物質的量濃度如下表:
 濃度  c(NH3)(mol/L)  c(O2)(mol/L)  c(NO)(mol/L)
 時間
 起始  0.8  1.6  0
 第2min  0.6  a  0.2
 第4min  0.3  0.975  0.5
 第6min  0.3  0.975  0.5
 第8min  0.7  1.475  0.1
①反應在第2min到第4min時,O2的平均反應速率為
 

②反應在第6min時改變了條件,改變的條件可能是
 
(填序號).
A.使用催化劑    B.升高溫度    C.減小壓強    D.增加O2的濃度
③下列說法中能說明4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)達到平衡狀態(tài)的是
 
(填序號).
A.單位時間內生成n mol NO的向時,生成n mol NH3
B.條件一定,混合氣體的平均相對分子質量不再變化
C.百分含量w(NH3)=w(NO)
D.反應速率v(NH3):v(O2):v(NO):v(H2O)=4:5:4:6
E.若在恒溫恒壓下容積可變的容器中反應,混合氣體的密度不再變化
(3)某研究所組裝的CH3OH-O2燃料電池的工作原理如圖1所示.
①該電池工作時,b口通入的物質為
 

②該電池正極的電極反應式為:
 

③以此電池作電源,在實驗室中模擬鋁制品表面“鈍化”處理(裝置如圖2所示)的過程中,發(fā)現溶液逐漸變渾濁并有氣泡產生,其原因可能是
 
(用相關的離子方程式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,下列溶液中有關物質的量濃度關系和計算不正確的是(  )
A、c(NH4+)相等的(NH42SO4、(NH42Fe(SO42和NH4Cl溶液中,溶質濃度大小關系是:c(NH4Cl)>c[(NH42SO4]>c[(NH42Fe(SO42]
B、已知25℃時KSP(AgCl)=1.8×10-10,則在0.1mol?L-1 AlCl3溶液中,Ag+的物質的量濃度最大可達到6.0×10-10mol?L-1
C、0.2mol?L-1 HCl溶液與等體積0.05mol?L-1 Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH約為1
D、0.1mol?L-1 NaHA溶液的pH=4,則有c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式中,正確的是( 。
A、Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:2S2O32-+4H+=SO42-+3S↓+2H2O
B、向NaAlO2溶液中通入過量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3+CO32-
C、FeS溶于過量稀硝酸中:FeS+2H+=Fe2++H2
D、雙氧水中加入稀硫酸和KI溶液:H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在某無色透明溶液中能大量共存的一組離子是(  )
A、Na+、Fe2+、MnO4-、NO3-
B、Al3+、NH4+、Br-、OH-
C、Na+、K+、SO42-、ClO-
D、K+、Ca2+、NO3-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有關如圖的說法正確的是( 。
A、a和b連接構成原電池,溶液中SO42-移向Cu極
B、a和b連接構成原電池,Cu極上發(fā)生還原反應
C、a、b分別接直流電源正、負極,電子從Cu片流向b
D、a、b分別接直流電源正、負極,可以在Fe片上鍍Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

c(H+)
c(OH-)
=10-12的水溶液中,能大量共存的離子組是( 。
A、Na+、K+、NO3-、CH3COO-
B、Fe3+、K+、SCN-、Cl-
C、K+、Al3+、Cl-、SO42-
D、Na+、Ba2+、I-、HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

pH相同的鹽酸、硫酸和醋酸的物質的量濃度大小順序是
 
;若與燒堿發(fā)生中和反應,消耗燒堿的物質的量大小順序為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在常溫下向20mL 0.1mol?L-1某酸(用HAc表示)溶液中逐滴加入0.1mol?L-1 NaOH溶液,用pH計來測定溶液中pH數據如下表,作出pH與NaOH溶液體積關系的曲線如圖所示(忽略溫度變化).請根據表中數據和滴定曲線回答以下問題:
V(NaOH)mL0.0010.0018.0019.8019.9820.0020.0220.2022.0040.00
pH3.04.75.76.77.78.79.710.711.712.5
(1)實驗中的指示劑最好使用
 

(2)當V(NaOH)=20.00mL時,請寫出溶液中主要存在的兩種平衡狀態(tài)的表示式
 
、
 
;
溶液中離子濃度由大到小的順序是
 

(3)a、b、c、d四點對應溶液中水的電離程度由大到小的順序是
 

(4)該溫度下,滴定曲線上c點時HAc的電離平衡常數Ka=
 
(用含V的代數簡式表示).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案