根據(jù)以下3個熱化學方程式:

2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)△H=﹣Q1 kJ/mol

2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l)△H=﹣Q2 kJ/mol

2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(g)△H=﹣Q3 kJ/mol

判斷Q1、Q2、Q3三者關系正確的是()

    A.             Q1>Q2>Q3           B. Q1>Q3>Q2        C. Q3>Q2>Q1 D. Q2>Q1>Q3


考點:  反應熱的大小比較.

專題:  化學反應中的能量變化.

分析:  三個反應都為放熱反應,物質發(fā)生化學反應時,生成液態(tài)水比生成氣態(tài)水放出的熱量多,反應越完全,放出的熱量越多,以此解答該題.

解答:  解:已知①2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)△H=﹣Q1 kJ/mol,

②2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(l)△H=﹣Q2 kJ/mol,

③2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(g)△H=﹣Q3kJ/mol,

①與②相比較,由于S→SO2放熱,則Q1>Q2,

②與③相比較,由于H2O(l)→H2O(g)吸熱,則Q2>Q3,

則Q1>Q2>Q3

故選A.

點評:  本題考查反應熱的大小比較,題目難度中等,本題注意從物質反應的程度以及物質的聚集狀態(tài)的角度比較反應熱的大。


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


下列各組性質的比較中正確的是()

    A.                                 酸性:HClO4<H2SO4<H3PO4  B. 堿性:Ba(OH)2>Ca(OH)2>Mg(OH)2

    C.                                 穩(wěn)定性:HF>HCl>PH3>H2S D. 原子半徑:O>S>Na

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列過程中△H小于零的是()

    A.                                 碳酸氫鈉受熱分解 B. 氯化銨分解得氨氣

    C.                                 碳酸鈣分解得二氧化碳 D. 實驗室制備氫氣

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列說法正確的是()

    A. 升高溫度能使化學反應速率增大,主要原因是增加了反應物分子中活化分子的百分數(shù)

    B. 有氣體參加的化學反應,若增大壓強(即縮小反應容器的體積),可增加活化分子的百分數(shù),從而使反應速率增大

    C. 增大反應物濃度,可增大單位體積內活化分子的百分數(shù),從而使有效碰撞次數(shù)增大

    D. 催化劑不影響反應活化能但能增大單位體積內活化分子百分數(shù),從而增大反應速率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列分別是利用不同能源發(fā)電的實例圖形,其中不屬于新能源開發(fā)利用的是()

    A.

風力發(fā)電    B.

太陽能發(fā)電  C.

火力發(fā)電    D.

潮汐能發(fā)電

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


火電廠利用燃煤發(fā)電,煤燃燒中的熱化學方程式有:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=﹣393.5kJ/molCO(g)+O2(g)═CO2(g)△H2=﹣283kJ/mol  C(s)+O2(g)═CO(g)△H3=?下列有關說法中不正確的是()

    A. CO的燃燒熱為283 kJ/mol

    B. 二氧化碳分解為一氧化碳和氧氣的反應是吸熱反應

    C. △H3=△H2﹣△H1=110.5 kJ/mol

    D. △H3=△H1﹣△H2=﹣110.5 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


向四個體積相同的密閉容器中分別充入一定量的SO2和O2,開始反應時,按正反應速率由大到小順序排列正確的是()

甲.在500℃時,SO2和O2各10mol反應

乙.在500℃時,用V2O5作催化劑,10mol SO2和5mol O2反應

丙.在450℃時,8mol SO2和5mol O2反應

。500℃時,8mol SO2和5mol O2反應.

    A.             甲、乙、丙、丁      B. 乙、甲、丙、丁  C. 乙、甲、丁、丙   D. 丁、丙、乙、甲

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


已知有熱化學方程式:SO2(g)+O2(g)═SO3(g)△H=﹣98.32kJ/mol現(xiàn)有4molSO2參加反應,當放出314.3kJ熱量時,SO2的轉化率最接近于()

    A.             40% B.             50% C.             70% D.  80%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


2013年3月22日是第二十一個“世界水日”,宣傳主題是“水合作”。我國紀念“世界水日”和開展“中國水周”活動的宣傳主題為“節(jié)約保護水資源,大力建設生態(tài)文明”。下列有關活動不符合這一主題的是(  )。

A.加強工業(yè)用水系統(tǒng)的環(huán)保改造,提高水的重復利用率

B.加強城市生活污水處理,堅持達標排放

C.加快產業(yè)結構調整,建立水資源節(jié)約型、環(huán)保型的國民經濟體系

D.推廣使用純凈水代替自來水作生活用水,以保障用水安全

查看答案和解析>>

同步練習冊答案