工業(yè)上采用的一種污水處理方法如下:保持污水的pH在5.0~6.0之間,通過電解生成Fe(OH)3.Fe(OH)3具有吸附性,可吸附污物而沉積下來,有凈化水的作用.陰極產(chǎn)生的氣泡把污水中懸浮物帶到水面形成浮渣層,刮去(或撇掉)浮渣層,即起到了浮選凈化的作用.某科研小組用該原理處理污水,設計裝置如圖所示.下列說法正確的是( 。
A、為了使該燃料電池長時間穩(wěn)定運行,電池的電解質(zhì)組成應保持穩(wěn)定,電池工作時,循環(huán)的物質(zhì)A為CO2
B、甲裝置中Fe電極的反應為Fe-3e-=Fe3+
C、為了增加污水的導電能力,應向污水中如入適量的H2SO4溶液
D、當乙裝置中有1.6g CH4參加反應,則C電極理論上生成氣體在標準狀況下為4.48L
考點:原電池和電解池的工作原理
專題:電化學專題
分析:甲裝置為電解池,乙裝置為原電池裝置,原電池工作時,通入甲烷的一級為負極,發(fā)生氧化反應,負極電極反應是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,通入氧氣的一級為正極,發(fā)生還原反應,正極反應為O2+2CO2+4e-=2CO32-,電解池中Fe為陽極,發(fā)生Fe-2e-=Fe2+,陰極的電極反應為:2H++2e-=H2↑,二價鐵離子具有還原性,能被氧氣氧化到正三價,4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+,以此解答該題.
解答: 解:A.電池是以熔融碳酸鹽為電解質(zhì),負極電極反應是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,正極反應為O2+2CO2+4e-=2CO32-,可以循環(huán)利用的物質(zhì)只有二氧化碳,故A正確;
B.電解池中Fe為陽極,發(fā)生Fe-2e-=Fe2+,故B錯誤;
C.保持污水的pH在5.0~6.0之間,通過電解生成Fe(OH)3沉淀時,加入的使導電能力增強的電解質(zhì)必須是可溶于水的、顯中性的鹽,加入硫酸不能生成Fe(OH)3沉淀,故C錯誤;
D.陰極的電極反應為:2H++2e-=H2↑,陰極產(chǎn)生了44.8L(標準狀況)即2mol的氫氣產(chǎn)生,所以轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為4mol,根據(jù)電池的負極電極反應是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,當乙裝置中有1.6 gCH4參加反應,即0.1mol甲烷參加反應時,有0.8mol電子轉(zhuǎn)移,則C電極理論上生成氣體在標準狀況下為8.96L,故D錯誤.
故選A.
點評:本題考查了燃料電池的工作原理和原電池和電解池串聯(lián)的綜合知識,難度較大.注意把握電解池和原電池的工作原理,把握電極方程式的書寫,為解答該題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式書寫正確的是( 。
A、少量CO2通入Ba(OH)2溶液中:CO2+2OH-═CO32-+H2O
B、NH4Al(SO42溶液中滴入Ba(OH)2溶液至SO42-恰好沉淀完全:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═NH3?H2O+Al(OH)3↓+2BaSO4
C、FeCl3溶液腐蝕銅線路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+
D、向NaHCO3溶液中滴入少量Ca(OH)2溶液:HCO3-+OH-═CO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關(guān)于化學鍵的說法中不正確的是( 。
A、化學鍵是一種作用力
B、化學鍵可以使離子相結(jié)合,也可以使原子相結(jié)合
C、分子間作用力又稱范德華力,它屬于化學鍵
D、化學反應過程中,反應物分子內(nèi)的化學鍵斷裂,生成物分子中的化學鍵形成

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、科恩和渡普爾因理論化學方面的貢獻獲得化學界最高成就諾貝爾化學獎,標志著化學已成為以理論研究為主的學科
B、PM2.5表示每立方米空氣中直徑小于或等于2.5微米的顆粒物的含量,PM2.5值越高,大氣污染越嚴重.因此由PM2.5引起的霧霾一定屬于氣溶膠
C、對“地溝油”加工處理可以達到變廢為寶的目的,比如對“地溝油”進行分餾可以制得汽油、煤油
D、采取“靜電除塵”、“燃煤固硫”、“汽車尾氣催化凈化”等方法,以提高空氣質(zhì)量;推廣可利用太陽能、風能等新能源,發(fā)展低碳經(jīng)濟,同時能大大減少對環(huán)境的污染

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

央視“315特別行動”曝光了河南一些地方“瘦肉精”事件.“瘦肉精”對人體健康會產(chǎn)生危害.已知某種“瘦肉精”含有克倫特羅(Clenbuterol),其結(jié)構(gòu)如圖.下列有關(guān)克倫特羅的敘述,正確的是( 。
A、該物質(zhì)的分子式為C12H17ON2Cl
B、該物質(zhì)不溶于鹽酸
C、該物質(zhì)能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應
D、該物質(zhì)分子間都可以形成氫鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知圖①~④的相關(guān)信息,下列相應敘述正確的是( 。
A、圖①表示向恒容密閉容器中充入X和Y發(fā)生反應:2X(g)+Y(g)?3Z(g)△H<0,W點X的正反應速率等于M點X的正反應速率
B、圖②表示壓強對可逆反應A(g)+2B(g)?3C(g)+D(s)的影響,乙的壓強比甲的壓強小
C、據(jù)圖③,若要除去CuSO4溶液中的Fe3+,可加入NaOH溶液至PH在4左右
D、常溫下,稀釋0.1mol/L Na2CO3溶液,圖④中的縱坐標可表示溶液中HCO3-的數(shù)目

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列事實中,能說明氯的非金屬性比硫強的是( 。
①HClO的氧化性比H2SO4的氧化性強
②常溫下氯氣是氣態(tài)而硫是固態(tài)
③鹽酸酸性比氫硫酸強
④HCl比H2S穩(wěn)定
⑤H2S能被Cl2氧化成硫
⑥SCl2分子中氯顯-1價
⑦氯氣與氫氣化合比硫與氫氣化合要容易進行
⑧Cl2與Fe反應生成FeCl3,S與Fe反應生成FeS.
A、①②③④⑤⑥⑦⑧
B、①④⑤⑥⑦
C、④⑤⑥⑦⑧
D、③④⑤⑦⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某同學按如圖所示的裝置進行實驗,A、B為常見金屬,它們的硫酸鹽可溶于水.當K閉合時,X電極附近溶液先變紅.下列分析不正確的是(  )
A、A的金屬活動性強于B
B、Y的電極反應:2Cl--2e-═Cl2
C、陰離子交換膜處的SO42-從左向右移動
D、當電路中有0.1mol電子通過時B電極有0.05mol金屬析出

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

請根據(jù)化學學科中的基本理論,回答下列問題

(1)納米級的Cu2O可作為太陽光分解水的催化劑.火法還原CuO可制得Cu2O.已知:1克C(s)燃燒全部生成CO時放出熱量9.2kJ;Cu2O(s)與O2(g)反應的能量變化如圖1所示;請寫出用足量炭粉還原CuO(s)制備Cu2O(s)的熱化學方程式
 

(2)在加熱條件下用液態(tài)肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2可制備納米級Cu2O,同時生成N2和H2O.該反應的化學方程式為
 
,當生成N211.2L(已換算為標準狀況)時,可制備納米級Cu2O的質(zhì)量為
 

(3)某興趣小組同學以納米級Cu2O催化光解水蒸氣并探究外界條件對化學平衡的影響.
①在體積均為1L,溫度分別為T1、T2的A、B兩密閉容器中都加入納米級Cu2O并通人0.1mol水蒸氣,發(fā)生反應:2H2O(g)?2H2(g)+O2(g)△H=+484kJ?mol-1經(jīng)測定A、B兩容器在反應過程中發(fā)生如圖2所示變化,則A、B兩容器反應的溫度T1
 
T2 (填“<”、“=”或“>”),該過程中A容器至少需要吸收能量
 
 kJ
②當該反應處于平衡狀態(tài)時,下列既能增大反應速率,又能增大H2O(g)分解率的措施是(填序號)
 

A.向平衡混合物中充入Ar    B.升高反應的溫度
C.增大反應體系的壓強      D.向平衡混合物中充人O2
(4)25℃時,H2SO3═HSO3-+H+的電離常數(shù)Ka=1×10-2mol/L,則該溫度下NaHSO3的水解平衡常數(shù)Kh=
 
mol/L.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案