向0.50L 0.3mol/L的NaOH溶液中緩慢通入CO2氣體至溶液增重4.4g,下列說法正確的是(  )
A、增重的4.4g為參加反應的CO2的質量
B、溶質為Na2CO3
C、溶質為NaHCO3
D、低溫蒸干溶液,所得固體的質量為:原溶液中NaOH的質量+4.4g
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:向0.50L 0.3 mol/L的NaOH溶液中緩慢通入CO2氣體至溶液增重4.4g,增重4.4g是二氧化碳,物質的量為0.1mol,溶液中含有氫氧化鈉為0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=1:1.5.二氧化碳與氫氧化鈉可能發(fā)生反應①CO2+NaOH=NaHCO3;②CO2+2NaOH=Na2CO3;+H2O.n(CO2):n(NaOH)=1:1.5,介于1:1與1:2之間,兩個反應都發(fā)生.令生成的碳酸氫鈉為xmol,生成的碳酸鈉為ymol,根據(jù)鈉元素守恒有x+2y=0.15,根據(jù)碳元素守恒有x+y=0.1,聯(lián)立方程計算x、y的值,以此計算解答.
解答: 解:向0.50L 0.3 mol/L的NaOH溶液中緩慢通入CO2氣體至溶液增重4.4g,增重4.4g是二氧化碳,物質的量為
4.4g
44g/mol
=0.1mol,溶液中含有氫氧化鈉為0.5L×0.3mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=1:1.5.二氧化碳與氫氧化鈉可能發(fā)生反應①CO2+NaOH=NaHCO3;②CO2+2NaOH=Na2CO3;+H2O.n(CO2):n(NaOH)=1:1.5,介于1:1與1:2之間,兩個反應都發(fā)生,溶液為碳酸鈉與碳酸氫鈉的混合溶液.
令生成的碳酸氫鈉為xmol,生成的碳酸鈉為ymol,生成的碳酸鈉為ymol,
根據(jù)鈉元素守恒有x+2y=0.15,根據(jù)碳元素守恒有x+y=0.1,聯(lián)立方程解得x=0.05、y=0.05.
A.由分析可知,增重的4.4g為參加反應的CO2的質量,故A正確;
B.由分析可知,溶液為碳酸鈉與碳酸氫鈉的混合溶液,故B錯誤;
C.由分析可知,溶液為碳酸鈉與碳酸氫鈉的混合溶液,故C錯誤;
D.低溫蒸干溶液,所得固體的質量為碳酸鈉與碳酸氫鈉,二氧化碳與氫氧化鈉反應生成碳酸鈉與水,所以固體等于原溶液中NaOH的質量+4.4g-二氧化碳與氫氧化鈉反應生成的水的質量,故D錯誤.
故選A.
點評:本題考查化學反應的有關計算,為高頻考點,把握二氧化碳與氫氧化鈉的物質的量判斷發(fā)生的反應是關鍵,側重分析與計算能力的考查,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室用0.10mol?L-1的NaOH溶液滴定某一元弱酸HA的滴定曲線如圖所示,圖中橫軸為滴入的NaOH溶液的體積V(mL),縱軸為溶液的pH,下列敘述不正確的是(  )
A、此一元弱酸HA的電離平衡常數(shù)Ka≈1×10-4mol?L-1
B、此弱酸的起始濃度約為1×10-2mol?L-1
C、此實驗最好選用酚酞試液(變色范圍8.0~10.0)做指示劑
D、當混合液pH=7時,溶液中c(HA)>c(A-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在自來水蒸餾實驗中,下列操作敘述不正確的是( 。
A、在蒸餾燒瓶中盛約
1
3
體積的自來水,并放入幾粒沸石
B、收集到的液體取少量滴入硝酸銀和稀硝酸,無明顯現(xiàn)象
C、冷水從冷凝管下口進,上口出
D、將溫度計水銀球插到蒸餾燒瓶內的自來水中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Ⅰ:某烴A 0.2mol在氧氣中充分燃燒后,生成化合物B、C各1.2mol,試回答:
(1)烴A的分子式是
 

(2)若取一定量的烴A充分燃燒后,生成B、C各3mol,則有
 
g的A參加了反應,燃燒時消耗標準狀況下的氧氣
 
L.
(3)若烴A能使溴水褪色,在催化劑作用下與H2發(fā)生加成反應后生成2,2-二甲基丁烷,則烴A的名稱是
 
,結構簡式是
 

(4)比A少兩個碳原子的A的烯烴同系物的同分異構體共有
 
種,其中只含有一個甲基的結構簡式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖均是由4個碳原子結合成的6種有機物(氫原子沒有畫出).

(1)有機物(a)有一種同分異構體,試寫出其結構簡式
 

(2)上述有機物中與(c)互為同分異構體的是
 
(填代號).
(3)任寫一種與(e)互為同系物的有機物的結構簡式
 

(4)(a)(b)(c)(d)(e)五種物質中,4個碳原子一定處于同一平面的有
 
(填代號).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)用pH=3的CH3COOH溶液和pH=11的NaOH溶液各V mL,進行中和滴定,當?shù)味ǖ絧H=7時,錐形瓶內溶液的體積為(滴定前后溶液未稀釋、總體積不變)( 。
A、等于2V mL
B、小于2V mL
C、大于2V mL
D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

銅、鐵、鋁是重要的金屬材料,銅、鐵、鋁及其化合物有非常重要的用途.
(1)工業(yè)上可用Cu2S和O2反應制取粗銅,該反應中氧化劑為
 
.電解粗銅制取精銅,電解時,陽極材料是
 

(2)鐵元素與氯元素可形成FeCl2和FeCl3兩種化合物,下列說法正確的是
 
 (填序號).
①保存FeCl2溶液時,需向溶液中加入少量Fe
②FeCl2只能通過置換反應生成,F(xiàn)eCl3只能通過化合反應生成
③銅片、碳棒和FeCl3溶液組成原電池,電子由銅片沿導線流向碳棒
④向淀粉-碘化鉀溶液中滴加幾滴FeCl2的濃溶液,原無色溶液變?yōu)樗{色
⑤純鐵與稀鹽酸反應產生氫氣的速率較慢;再加入少量CuCl2?2H2O晶體,速率加快
(3)高鐵酸鉀(K2FeO4)是一種高效多功能水處理劑.K2FeO4可以鐵為電極,通過電解濃的KOH溶液來制取,寫出電解法制取K2FeO4的陽極反應式:
 

(4)工業(yè)上常用鋁土礦(含SiO2等雜質)生產鋁.從Na2SiO3和NaAlO2混合溶液中制得Al(OH)3,需要從下列試劑中選擇兩種,選用的試劑組合最好是
 

a.NaOH溶液     b.氨水       c.CO2            d.鹽酸
(5)四氫鋁鋰(LiAlH4)是有機合成中重要的還原劑,溶解于NaOH溶液時產生一種無色氣體,請完成并配平該反應的離子方程式.
LiAlH4+
 
=
 
+
 
+
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機化合物的結構簡式如圖所示:關于該化合物的下列說法正確的是( 。
A、該有機物分子式C15H14
B、完全燃燒時只有二氧化碳和水兩種產物
C、分子中苯環(huán)上連有羥基屬于酚
D、由于含有氧元素不是有機物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )
A、綠色食品是不含任何化學物質的食品
B、Na2O2與CO2反應,Na2O2是氧化劑、CO2是還原劑
C、與同濃度的硫酸反應時,NaHCO3比Na2CO3劇烈
D、稱取等質量的兩份鋁粉,分別加入過量的稀鹽酸和過量的NaOH溶液,則放出氫氣的體積(同溫同壓下)不相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案