混合溶液中NaCl和K2CrO4的濃度均為0.010 mol·L-1,向其中逐滴加入AgNO3溶液時,先與Ag+生成沉淀的離子是________.

[已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10 mol2·L-2

Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12 mol3·L-3]

答案:
解析:

Cl


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,將20.0g 14%的NaCl溶液與30.0g 24%的NaCl溶液混合,得到密度為1.17g/cm3的混合溶液.求混合溶液中NaCl的質(zhì)量分數(shù)和物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(2011?江蘇)高氯酸按(NH4ClO4)是復合火箭推進劑的重要成分,實驗室可通過下列反應制取
NaClO4 (aq)+NH4Cl(aq)
 90℃ 
.
 
NH4ClO4 (aq)+NaCl(aq)
(1)若NH4Cl用氨氣和濃鹽酸代替,上述反應不需要外界供熱就能進行,其原因是
氨氣與濃鹽酸反應放出熱量
氨氣與濃鹽酸反應放出熱量

(2)反應得到的混合溶液中NH4ClO4和NaCl的質(zhì)量分數(shù)分別為0.30和0.15(相關物質(zhì)的溶解度曲線見圖1).從混合溶液中獲得較多NH4ClO4晶體的實驗操作依次為(填操作名稱)
蒸發(fā)濃縮,冷卻結(jié)晶,過濾,冰水洗滌
蒸發(fā)濃縮,冷卻結(jié)晶,過濾,冰水洗滌
干燥.

(3)樣品中NH4ClO4的含量可用蒸餾法進行測定,蒸餾裝置如圖2所示(加熱和儀器固定裝代已略去),實驗步驟如下:
步驟1:按圖2所示組裝儀器,檢查裝置氣密性.
步驟2:準確稱取樣品a  g(約 0.5g)于蒸餾燒瓶中,加入約150mL水溶解.
步驟3:準確量取40.00mL約0.1mol?L-?H2SO4 溶解于錐形瓶中.
步驟4:經(jīng)滴液漏斗向蒸餾瓶中加入20mL  3mol?L-?NaOH溶液.
步驟5:加熱蒸餾至蒸餾燒瓶中神域約100mL溶液.
步驟6:用新煮沸過的水沖洗冷凝裝置2~3次,洗滌液并入錐形瓶中.
步驟7:向錐形瓶中加入酸堿指示劑,用c mol?L-?NaOH標準溶液滴定至終點,消耗NaOH標準溶液v1mL
步驟8:將實驗步驟1-7重復2次
①步驟3中,準確量取40.00mlH2SO4溶液的玻璃儀器是
酸式滴定管
酸式滴定管

②步驟1-7中確保生成的氨被稀硫酸完全吸收的實驗是
1,5,6
1,5,6
(填寫步驟號).
③為獲得樣品中NH4ClO4的含量,還需補充的實驗是
用NaOH標準溶液標定H2SO4溶液的濃度
用NaOH標準溶液標定H2SO4溶液的濃度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

 常溫下電解200mL一定濃度的NaCl與CuSO4混合溶液,理論上兩極所得氣體的體積隨時間變化的關系如下圖所示(氣體體積已換算成標準狀況下的體積),根據(jù)圖中信息回答下列問題。

(1)通過計算推測:
①原混合溶液中NaCl和CuSO4的物質(zhì)的量濃度。
②t2時所得溶液的pH。
(2)實驗中發(fā)現(xiàn),陽極產(chǎn)生的氣體的體積與陰極相比,明顯小于對應時間段的理論值。試簡要分析其可能的原因。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

混合溶液中NaCl和K2CrO4的濃度均為0.010 mol·L-1,向其中逐滴加入AgNO3溶液時,哪種離子先與Ag+生成沉淀?_______。[已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10 mol2·L-2;Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12 mol3·L-3]?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案