(本題共14分)

多硫化鈣[ CaSx(x≤5)]、硫代硫酸鈣組成的混合物稱為石硫合劑,它是一種很好的植物殺蟲劑,是由硫磺跟石灰、水等反應所得。不同比例的硫磺跟石灰在水溶液中反應,可生成不同的多硫化鈣與硫代硫酸鈣。

3Ca(OH)2+8S2CaS3+CaS2O3+3H2O;3Ca(OH)2+6S2CaS2+CaS2O3+3H2O

完成下列計算:

52.硫磺溶解在硫化鈉溶液中生成一種多硫化物,該多硫化物中硫元素的質量分數(shù)為0.736,則該Na2Sx中x = 。

53.取某石硫合劑(假如只含兩種含硫化合物)250mL(密度為1.12g/cm3)通入足量CO2使其快速分解。原理如下: Sx2—+2H2O+2CO2→(x—1)S↓+H2S↑+2HCO3—;S2O32—+ H2O+CO2→HSO3—+HCO3—+S↓完全反應后共收集到氣體1.12升(標準狀況)(忽略氣體在溶液中的溶解),則該石硫合劑中多硫化鈣的物質的量濃度為 ;硫代硫酸鈣的質量分數(shù)為 。(答案用小數(shù)表示,保留2位有效數(shù)字)

54.如果把生石灰、硫磺和水按質量比7∶16∶70的配比完全反應后,只生成兩種含硫的化合物,則該石硫合劑中多硫化鈣與硫代硫酸鈣的物質的量之比是 ;多硫化鈣的化學式是 。

55.現(xiàn)有生石灰50.4g、硫磺96g、水504g恰好完全反應生成三種多硫化鈣,除生成CaS4之外還有二種多硫化鈣。請推算這二種多硫化鈣可能的物質的量之比(寫出推理過程)。

(共14分)52.4(2分);53.0.20 mol/L(2分); 0.014(2分)

54.2∶1(2分); CaS5(2分);

55.n(CaS2)∶n(CaS5)=1∶2(2分);n(CaS3)∶n(CaS5)=1∶1(2分)。

【解析】

試題分析:52.硫磺溶解在硫化鈉溶液中生成一種多硫化物,該多硫化物中硫元素的質量分數(shù)為0.736,在Na2Sx 中,n(Na+):n(Sx2-)=[(1-0.736)÷23]:(0.736÷32)=2:x。解得x=4。

53.n(H2S)= 1.12L÷22.4L/mol=0.05mol,則含有多硫化鈣的物質的量是0.05mol。c(CaSx)= 0.05mol÷0.25L=0.20 mol/L ;由于2H2S+SO2=3S↓+2H2O,則n(CaS2O3)=1/2n(CaSx)= 0.025mol,硫代硫酸鈣的質量分數(shù)為(0.025mol×152g/mol)÷(250mL×1.12g/cm3)=0.014;

54.m(CaO):m(S)= 7∶16,則n(CaO):n(S)= (7÷56)∶(16÷32)=1:4.則CaO與水反應產生的Ca(OH)2與S的物質的量的比是1:4.故反應的方程式是:3Ca(OH)2+12S2CaSx+CaS2O3+3H2O, x=5。多硫化鈣的化學式是CaS5;n(CaSx):n(CaS2O3)=2:1。

55.n(CaO)= 50.4g÷56g/mol=0.3mol;n(S)= 96g÷32g/mol=3mol;則n(CaO):n(S)=1:10,反應方程式是:3Ca(OH)2+10S2CaSx+CaS2O3+3H2O。根據(jù)元素守恒可得x=4。即多硫化物中硫原子的平均值為4個。故由于恰好完全反應生成三種多硫化鈣,除生成CaS4之外還有二種多硫化鈣。另兩種多硫化物可能為:CaS2與CaS5或CaS3與CaS5 。若是CaS2與CaS5,假設二者的物質的量的比是a:b,則(2a+5b)/(a+b)=4,則 a:b=1:2;即n(CaS2):n(CaS5)=1:2;若是CaS3與CaS5,假設二者的物質的量的比是m:n,則(3m+5n) /(m+n)=4,m:n=1:1.即n(CaS3):n(CaS5)=1:1。

考點:考查石硫合劑的組成、結構、性質及應用的知識。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省高一上學期第三次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列各組溶液中,離子一定能大量共存的是

A.強酸溶液中:Na+、Mg2+、SO42-、AlO2-

B.某無色溶液中:NH4+、Cu2+、MnO4-、NO3-

C.含有0.1 mol/L Fe3+溶液中:K+、Mg2+、Cl-、SCN-

D.與鋁反應生成H2的溶液中:Na+、K+、Cl-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省樂清市高二上學期10月月考化學試卷(解析版) 題型:填空題

一定溫度下,向容積為2 L的密閉容器中通入兩種氣體發(fā)生化學反應,反應中各物質的物質的量變化如圖所示,

請回答下列問題:

(1)寫出該反應的化學方程式: 。

(2)0-6 s內,B的平均反應速率為: 。

(3)下列說法正確的是( )

A.反應進行到1 s時,v(A)=v(D)

B.反應進行到6 s時,各物質的反應速率相等

C.反應進行到6 s時反應停止。

D.當反應達到平衡狀態(tài)時4v(A)=5v(C)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省樂清市高二上學期10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列有關吸熱反應、放熱反應的敘述中,正確的是

①如果反應物的總能量低于生成物的總能量,該反應一定是吸熱反應。

②只要是在加熱條件下進行的反應,一定是吸熱反應

③只要是在常溫常壓下進行的反應,一定是放熱反應

④中和反應和燃燒反應都是放熱反應

⑤化合反應都是放熱反應

⑥原電池反應可能是放熱反應,也可能是吸熱反應

A.① ④ B.① ② ③ C.④ ⑤ ⑥ D.① ④ ⑤ ⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年四川省樂山市高三第一次調查研究考試理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙、丙、X是中學化學中常見的4種物質,其轉化關系符合圖。

其中甲和X不可能是

A.甲為Fe,X為Cl2

B.甲為SO2,X為NaOH溶液

C.甲為C,X為O2

D.甲為AlCl3溶液,X為NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年上海市五校高三上學期聯(lián)合教學質量調研化學試卷(解析版) 題型:填空題

(本題14分)

合成氨是人類科學技術上的一項重大突破,其反應原理為: N2(g)+3H2(g)2NH3(g)+Q(Q>0)

一種工業(yè)合成氨的簡易流程圖如下:

完成下列填空:

28.天然氣中的H2S雜質常用氨水吸收,產物為NH4HS。一定條件下向NH4HS溶液中通入空氣,得到單質硫并使吸收液再生。NH4HS的電子式是_______________,寫出再生反應的化學方程式:_______________。NH3的沸點高于H2S,是因為NH3分子之間存在著一種比_________力更強的作用力。

29.室溫下,0.1 mol/L的氯化銨溶液和0.1 mol/L的硫酸氫銨溶液,酸性更強的是_______,其原因是_______。

已知:H2SO4:Ki2=1.2×10-2 NH3·H2O:Ki=1.8×10-5

30.圖甲表示500℃、60.0MPa條件下,原料氣投料比與平衡時NH3體積分數(shù)的關系。根據(jù)圖中a點數(shù)據(jù)計算N2的平衡體積分數(shù):______(答案用小數(shù)表示,保留3位有效數(shù)字)。

31.依據(jù)溫度對合成氨反應的影響,在圖乙坐標系中,畫出一定條件下的密閉容器內,從通入原料氣開始,隨溫度不斷升高,NH3物質的量變化的曲線示意圖。

32.上述流程圖中,使合成氨放出的能量得到充分利用的主要步驟是(填序號)________。

簡述本流程中提高合成氨原料總轉化率的方法:________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年上海市五校高三上學期聯(lián)合教學質量調研化學試卷(解析版) 題型:選擇題

以石墨為電極,電解含有少量酚酞和淀粉的NaI溶液。已知:通常條件下,I-的放電能力比Cl-更強。下列說法錯誤的是

A.陰極附近溶液呈紅色 B.陰極逸出氣體

C.陽極附近溶液呈藍色 D.溶液的pH變小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年陜西省西安市高三上學期階段四考試化學試卷(解析版) 題型:計算題

黃銅礦(主要成分CuFeS2)是提取銅的主要原料

已知:2CuFeS2+4O2Cu2S+3SO2+2FeO?爐渣產物Cu2S在1200℃高溫下繼續(xù)反應: 2Cu2S+3O2 → 2Cu2O+2SO2, 2Cu2O+Cu2S → 6Cu+SO2,假定各步反應都完全,完成下列計算:

①由6 mol CuFeS2生成6 mol Cu,求消耗O2的物質的量 mol

② 6 mol CuFeS2和14.25 mol O2反應,理論上可得到 mol銅

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年四川省高一12月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

將amol的Na2O2和bmol的NaHCO3固體混合后,在密閉容器中加熱到250℃,讓其充分反應,下列說法錯誤的是

A.當剩余固體為Na2CO3,排出氣體為O2,H2O時,a:b=1:2

B.當剩余固體為Na2CO3,NaOH,排出氣體為O2,H2O時 1/2<a:b<1

C.當a:b>1時,剩余固體為Na2O2,Na2CO3,NaOH,排出氣體為O2

D.當排出的O2和H2O為等物質的量時,則a:b=3:2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案