精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
5.向50mL稀H2SO4與稀HNO3的混合溶液中逐漸加入鐵粉,假設加入鐵粉的質量與產生氣體的體積(標準狀況)之間的關系如圖所示,且每一段只對應一個反應.下列說法正確的是(  )
A.開始時產生的氣體為H2
B.AB段發(fā)生的反應為置換反應
C.所用混合溶液中c(HNO3)=0.5 mol•L-1
D.參加反應鐵粉的總質量m2=5.6 g

分析 已知氧化性:NO3->Fe3+>H+,OA段發(fā)生:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段發(fā)生:Fe+2Fe3+═3Fe2+,B以后發(fā)生:Fe+2H+=Fe2++H2↑,以此解答該題.

解答 解:已知氧化性:NO3->Fe3+>H+,OA段發(fā)生:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段發(fā)生:Fe+2Fe3+═3Fe2+,B以后發(fā)生:Fe+2H+=Fe2++H2↑,
A.開始時產生的氣體為NO,故A錯誤;
B.AB段發(fā)生:Fe+2Fe3+═3Fe2+,為化合反應,故B錯誤;
C.n(NO)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,則所用混合溶液中c(HNO3)=$\frac{0.05mol}{0.05L}$=1mol/L,故C錯誤;
D.最終生成Fe2+,根據(jù)氧化還原反應中得失電子數(shù)目相等可知3×n(NO)+2×n(H2)=2n(Fe),即3×0.05mol+2×$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=2n(Fe),n(Fe)=0.1mol,質量為5.6g,故D正確.
故選D.

點評 本題考查混合物的計算,題目側重于離子反應的判斷和計算,注意結合離子的氧化性強弱判斷反應的先后順序,為解答該題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.將3.0g鈉、2.7g鋁、9.0g鐵分別投入300mL1mol/L的鹽酸中,結果正確的是(  )
A.鈉與鹽酸反應最劇烈,產生的氫氣最多
B.鋁與鹽酸反應的速率僅次于鈉,產生的氣體也沒有鈉與鹽酸反應產生氣體多
C.鐵與鹽酸反應產生的氣體比鋁與鹽酸反應產生的氣體多
D.鋁與鹽酸反應和鐵與鹽酸反應產生的氣體一樣多

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.1943 年,愛國實業(yè)家侯德榜發(fā)明了“聯(lián)合制堿法”,如圖是聯(lián)合制堿法的簡單流程:

(1)純堿固體是離子(填“離子”、“分子”或“原子”)晶體.組成該物質的元素原子的半徑從大到小依次為Na>C>O.
(2)寫出反應(1)的化學反應方程式CO2+H2O+NaCl+NH3=NaHCO3↓+NH4Cl.
(3)操作 X 的名稱過濾.
(4)產品 A 的化學式是NH4Cl,由溶液 B 得到產品 A,需要在溶液 B 中通入 NH3、冷凍、加食鹽,其中通入 NH3的作用是增大NH4+ 的濃度,使 NH4Cl 更多地析出;使 NaHCO3 轉化為溶解度更大的 Na2CO3,提高析出的 NH4Cl;
(5)工業(yè)生產的純堿常會含少量 NaCl 雜質.現(xiàn)用重量法測定其純度,步驟如下:
①稱取樣品 a(g),加水溶解;
②加入足量的 BaCl2溶液;
③過濾、洗滌、烘干、冷卻、稱量.
④恒重操作,最終得到固體 b(g).
補全上述實驗步驟;樣品中純堿的質量分數(shù)為$\frac{106b}{197a}$(用含 a、b 的代數(shù)式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.正常人體內低密度脂蛋白膽固醇的含量范圍為2.84~3.10μmol•L-1,嚴,人體內該物質含量升高易導致動脈粥樣硬化.你認為這里的μmol•L-1表示的是低密度脂蛋白膽固醇的( 。
A.體積數(shù)據(jù)B.體積分數(shù)C.質量分數(shù)D.物質的量濃度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.將50.5gKNO3溶于水,得到0.5mol/L的溶液,那么所用水的體積是( 。
A.500mLB.500LC.1LD.無法求解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列變化中屬于吸熱反應的是( 。
①液態(tài)水汽化
 ②將膽礬加熱變?yōu)榘咨勰?nbsp; 
③濃硫酸稀釋  
④KClO3分解制取O2
⑤生石灰與水反應生成熟石灰     
⑥CaCO3高溫分解     
⑦CO2+C$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2CO
⑧Ba(OH)2•8H2O與固體NH4Cl混合  
⑨C+H2O(g)$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CO+H2  
⑩Al與鹽酸反應.
A.②④⑥⑦⑧⑨B.①②④⑥⑦⑧⑨C.①③④⑤⑥⑧⑩D.①②④⑧⑨

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.若用氯酸鉀和二氧化錳的混合物制取氧氣,反應前測得二氧化錳的質量分數(shù)為25%,反應一段時間后,又測得二氧化錳的質量分數(shù)為30%.求此時氨酸鉀的分解率.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列有關說法正確的是( 。
A.化學平衡向正向移動,反應物濃度一定降低
B.化學平衡向正向移動,生成物的濃度一定增加
C.化學平衡向正向移動,反應物的轉化率一定增大
D.化學平衡向正向移動時,正反應速率一定大于逆反應速率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.有V、W、X、Y、Z五種元素,它們的原子序數(shù)依次增大,且都小于20;其中X和Z是金屬元素.已知V和Z屬同一族,它們原子最外電子層上只有1個電子,W和Y也屬同一族,W原子最外電子層上電子數(shù)是次外電子層上電子數(shù)的3倍,X原子最外電子層上電子數(shù)等于Y原子最外電子層上電子數(shù)的一半.請用相關的元素符號回答:
(1)X、Z各自的最高價氧化物對應的水化物可以反應生鹽和水,該反應的離子方程式為Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
(2)X最高價氧化物對應的水化物在水中電離方程式為:H++AlO2-+H2O?Al(OH)3?Al3++3OH-
(3)W與Z 可形成化合物Z2W2,該化合物的電子式為
(4)Y與Z形成的化合物水溶液pH> 7(填“>”、“<”或“=”),用離子方程式表示其原因S2-+H2O?HS-+OH-
(5)標準狀況下,Y的最高價氧化物為無色晶體,該條件下0.20mol該物質與一定量液態(tài)水混合得到一種稀溶液,并放出Q kJ的熱量.寫出該反應的熱化學方程式:SO3(s)+H2O(l)=H2SO4(aq)△H=-5QkJ•mol-1;
(6)W與V 可形成化合物V2W2,該化合物的結構式為H-O-O-H.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案