把4mol A和2.5mol B混合于2L密閉容器中,發(fā)生反應:3A(g)+2B(s) xC(g)+D(g),5min后反應達到平衡,容器內壓強變小,測得D的平均反應速率為0.05mol?L-1?min-1 ,下列結論錯誤的是( )
A.A的平均反應速率為0.15 mol?L-1?min-1
B.平衡時,C的濃度為0.25mol?L-1
C.B的平均反應速率為0.1 mol?L-1?min-1
D.平衡時,容器內壓強為原來的0.875倍
C
【解析】
試題分析:A.V(A):V(D)=3:1. V(D)= 0.05mol/( L?min),所以V(A)= 0.15mol/( L?min).正確。B.由于反應是在恒容的密閉容器內進行,達到平衡容器內壓強變小,所以3>x+1.因此x=1. V(C):V(D)=1:1,故V(C)= 0.05mol/( L?min)。c(C)= 0.05mol/( L?min)×5min=0.25mol/L。正確。C. 由于B物質的狀態(tài)為固態(tài),所以其濃度不會發(fā)生變化,因此不能用物質間的速率關系來表示。錯誤。 D.平衡時,容器內壓強與開始時的壓強比為容器內氣體的物質的量的比。在開始時n(A)=4mol;當達到平衡時n(C)=n(D)= 0.05mol/( L?min)×2L×5min=0. 5mol.則n(A)=4mol-3×0. 5mol=2. 5mol.所以平衡時容器內氣體的總物質的量為:2. 5mol+0.5mol+0.5mol=3. 5mol。故壓強為原來的3. 5mol÷4mol=0.875. 故平衡時,容器內壓強為原來的0.875倍。正確。
考點:考查關于化學反應速率、化學平衡移動及物質的濃度的關系的知識。
科目:高中化學 來源:2015屆安徽省六校教育研究會高三第一次聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
海洋中有豐富的食品、礦產(chǎn)、能源、藥物和水產(chǎn)資源,下圖為海水利用的部分過程。下列有關說法不正確的是
A.工業(yè)上通過電解熔融狀態(tài)MgCl2制取金屬鎂
B.用澄清的石灰水可鑒別NaHCO3和Na2CO3
C.在第②、④步驟中,溴元素均被氧化
D.制取NaHCO3的反應是利用其溶解度小于NaCl
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆安徽望江中學同步課時練(人教選修4)2.1 化學反應速率試卷(解析版) 題型:選擇題
合成氨反應N2+3H22NH3,某段時間內的平均反應速率分別用v(N2)、v(H2)、v(NH3)表示(單位均為mol·L-1·s-1)時,下列關系式中正確的是( )
A.v(H2)=v(NH3) B.v(N2)=2v(NH3)
C.v(NH3)=v(H2) D.v(H2)=3v(N2)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆安徽師大附中高二下學期期中考查化學試卷(解析版) 題型:填空題
某;瘜W研究性學習小組學習了化學反應與能量的內容后,對CaCO3與稀鹽酸的反應進行了相關探究。他們在室溫條件下,將CaCO3塊狀固體放入1L、1mol?L-1稀鹽酸中,記錄下了隨反應時間的變化生成CO2氣體的物質的量情況,繪制成如圖曲線。假設溶液的體積變化忽略不計,請分析以下問題:
(1)若想加快該反應的速率,可以采取的措施是 、 (答兩種)。
(2)0~2min內,用HCl濃度變化表示的平均反應速率為 ,比較0~2min、2~4min、4~6min三個時間段,反應速率最大的是 。
(3)根據(jù)定量的數(shù)據(jù),定性的描述0~6min內該反應的化學反應速率的變化情況 ;呈現(xiàn)這種變化的原因是 。
(4)根據(jù)圖像中曲線的變化趨勢,第8min時,該反應的反應速率為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆安徽師大附中高二下學期期中考查化學試卷(解析版) 題型:選擇題
某溫度下,在一容積不變的密閉容器中,反應A(g) + 2B (g) 3C(g)達平衡時,A、B、C的物質的量分別為3 mol,2 mol和4 mol,若溫度不變,向容器內的平衡混合物中再加入A、C各1mol,此時該平衡移動的方向是( )
A.向左移動 B.向右移動 C.不移動 D.無法判斷
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆安徽師大附中高二下學期期中考查化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列有關熱化學方程式的評價合理的是( )
| 實驗事實 | 熱化學方程式 | 評價 |
A | 已知H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3 kJ·mol-1,將稀硫酸與稀氫氧化鋇溶液混合 | H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq) =BaSO4(s)+ 2H2O(l) △H=-114.6 kJ·mol-1 | 正確 |
B | 醋酸與稀氫氧化鈉溶液混合 | CH3COOH(aq)+NaOH(aq) =CH3COONa(aq)+H2O(l) △H=-57.3kJ·mol-1 | 不正確;因為醋酸狀態(tài)為“aq”,而不是“l(fā)”。 |
C | 160 g SO3氣體與適量水恰好完全反應生成H2SO4,放出熱量260.6 kJ | SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(aq) △H=-130.3 kJ·mol-1 | 不正確;因為反應熱為△H=-260.6kJ·mol-1 |
D | 已知25℃、101 kPa下,120g石墨完全燃燒放出熱量3935.1 kJ | C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.51 kJ·mol-1 | 不正確;同素異形體要注名稱:C(石墨) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆寧夏高三上學期第一次月考理綜試卷(解析版) 題型:填空題
(14分)
工業(yè)上常利用含硫廢水生產(chǎn)Na2S2O3·5H2O,實驗室可用如下裝置(略去部分夾持儀器)模擬生產(chǎn)過程。
燒瓶C中發(fā)生反應如下:
Na2S(aq)+H2O(l)+SO2(g)===Na2SO3(aq)+H2S(aq) (Ⅰ)
2H2S(aq)+SO2(g)===3S(s)+2H2O(l) (Ⅱ)
S(s)+Na2SO3(aq)Na2S2O3(aq) (Ⅲ)
(1)儀器組裝完成后,關閉兩端活塞,向裝置B中的長頸漏斗內注入液體至形成一段液柱,若________________,則整個裝置氣密性良好。裝置D的作用是__________。裝置E中為________溶液。
(2)為提高產(chǎn)品純度,應使燒瓶C中Na2S和Na2SO3恰好完全反應,則燒瓶C中Na2S和Na2SO3物質的量之比為________。
(3)裝置B的作用之一是觀察SO2的生成速率,其中的液體最好選擇________。
a.蒸餾水 b.飽和Na2SO3溶液
c.飽和NaHSO3溶液 d.飽和NaHCO3溶液
實驗中,已知反應(Ⅲ)相對較慢,則燒瓶C中反應達到終點的現(xiàn)象是__________________。反應后期可用酒精燈適當加熱燒瓶A,實驗室用酒精燈加熱時必須使用石棉網(wǎng)的儀器還有________。
a.燒杯 b.蒸發(fā)皿 c.試管 d.錐形瓶
(4)反應終止后,燒瓶C中的溶液經(jīng)蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶即可析出Na2S2O3·5H2O,其中可能含有Na2SO3、Na2SO4等雜質。利用所給試劑設計實驗,檢測產(chǎn)品中是否存在Na2SO4,簡要說明實驗操作、現(xiàn)象和結論:________________________________________。
已知Na2S2O3·5H2O遇酸易分解:S2O+2H+===S↓+SO2↑+H2O
供選擇的試劑:稀鹽酸、稀硫酸、稀硝酸、BaCl2溶液、AgNO3溶液。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆四川省高三入學考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
將足量鐵粉投入一定濃度的氯化鐵和氯化銅的混合溶液中,充分反應后,溶液中剩余固體的質量與加人鐵粉的質量相同,則原溶液中氯化鐵和氯化銅的濃度之比為 ( )
A.2:7 B.3;4 C.4:7 D.2:3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015屆四川省成都市2012級臨診考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
某有機物的結構為, ,下列有關說法正確的是
A.1 mol該物質與足量淮溴水反應,最多消耗2 molBr2
B.1mol該物質最多能與2mol NaOH反應
C.l mol該物質晟多能與3 mol H2加成
D.該物質的核磁共振氫譜共有6個吸收峰
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com