精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

已知25℃時,Mg(OH)2的溶度積常數Ksp=5.6×10-12,取適量的MgCl2溶液,加入一定量的燒堿溶液達到沉淀溶解平衡,測得pH=13.0,則下列說法不正確的是(  )

A.所得溶液中c(H+)=1.0×10-13 mol·L-1

B.所得溶液中由水電離產生的c(OH-)=1×10-13 mol·L-1

C.所加燒堿溶液的pH=13.0

D.所得溶液中c(Mg2+)=5.6×10-10 mol·L-1


答案 C

解析 pH=13的溶液中,c(H+)=1.0×10-13 mol·L-1,A正確;溶液中c(OH-)=10-1 mol·L-1,NaOH抑制水的電離,水電離產生的c(OH-)=c(H+)=1×10-13 mol·L-1,B正確;因為向MgCl2溶液中加NaOH溶液后混合溶液的pH=13.0,所以所加NaOH溶液的pH>13.0,C錯誤;溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-12÷0.12=5.6×10-10 mol·L-1,D正確。


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


在有鹽橋的銅鋅原電池中,電解質溶液的選擇為什么要與電極材料的陽離子相同?如Zn極對應的是硫酸鋅,能不能是氯化銅或者氯化鈉?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列說法正確的是(  )

①難溶電解質達到沉淀溶解平衡時,溶液中各種離子的溶解(或沉淀)速率都相等

②難溶電解質達到沉淀溶解平衡時,增加難溶電解質的量,平衡向溶解方向移動

③向Na2SO4溶液中加入過量的BaCl2溶液,則SO沉淀完全,溶液中只含Ba2+、Na+和Cl-,不含SO

④Ksp小的物質其溶解能力一定比Ksp大的物質的溶解能力小

⑤為減少洗滌過程中固體的損耗,最好選用稀H2SO4代替H2O來洗滌BaSO4沉淀

⑥洗滌沉淀時,洗滌次數越多越好

A.①②③  B.①②③④⑤⑥

C.⑤  D.①⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


某溫度下,Fe(OH)3(s)、Cu(OH)2(s)分別在溶液中達到沉淀溶解平衡后,改變溶液pH,金屬陽離

子濃度的變化如圖所示。據圖分析,下列判斷錯誤的是(  )

A.Ksp[Fe(OH)3]<Ksp[Cu(OH)2]

B.加適量NH4Cl固體可使溶液由a點變到b點

C.c、d兩點代表的溶液中c(H+)與c(OH-)乘積相等

D.Fe(OH)3、Cu(OH)2分別在b、c兩點代表的溶液中達到飽和

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


已知:pAg=-lgc(Ag+),Ksp(AgCl)=1×10-12。如圖是向10 mL AgNO3溶液中逐漸加入0.1 mol·L-1的NaCl溶液時,溶液的pAg隨著加入NaCl溶液的體積變化的圖像(實線)。根據圖像所得下列結論正確的是[提示:Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)](  )

A.原AgNO3溶液的物質的量濃度為0.1 mol·L-1

B.圖中x點的坐標為(100,6)

C.圖中x點表示溶液中Ag+被恰好完全沉淀

D.把0.1 mol·L-1的NaCl換成0.1 mol·L-1 NaI則圖像在終點后變?yōu)樘摼部分

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


現代化學中,常用來鑒定元素的方法(    )

A.紅外光譜分析    B.X-射線衍射實驗    C.質譜分析   D.光譜分析

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


有關氨氣和甲烷分子空間構型敘述正確的是(     )

A.兩種分子的中心原子雜化軌道類型不同,NH3為sp2型雜化,而CH4是sp3型雜化

B.NH3為三角錐形,甲烷是正四面體形

C.NH3分子中有一對未成鍵的孤對電子,它對成鍵電子的排斥作用較弱

D.NH3和CH4都是sp3型雜化,鍵角都是109°28′

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


堿式碳酸銅[Cu2(OH)2CO3]是一種用途廣泛的化工原料,實驗室以廢銅屑為原料制取堿式碳酸銅的步驟如下:

步驟一:廢銅屑制硝酸銅

如圖,用膠頭滴管吸取濃硝酸緩慢加到錐形瓶內的廢銅屑中(廢銅屑過量),充分反應后過濾,得到硝酸銅溶液。

步驟二:堿式碳酸銅的制備

向大試管中加入碳酸鈉溶液和硝酸銅溶液,水浴加熱至70 ℃左右,用0.4 mol·L-1的NaOH溶液調節(jié)pH至8.5,振蕩,靜置,過濾,用熱水洗滌,烘干,得到堿式碳酸銅產品。

完成下列填空:

(1)寫出濃硝酸與銅反應的離子方程式_____________________________________

________________________________________________________________________。

(2)上圖裝置中NaOH溶液的作用是__________________________________

________________________________________________________________________。

(3)步驟二中,水浴加熱所需儀器有________、________(加熱、夾持儀器、石棉網除外),水浴加熱的優(yōu)點是________________________________________________

________________________________________________________________________。

(4)若實驗得到2.42 g樣品(只含CuO雜質),取此樣品加熱至分解完全后,得到1.80 g固體,此樣品中堿式碳酸銅的質量分數是________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


可逆反應mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g)的v-t圖像如圖甲所示,若其他條件都不變,只是在反應前加入合適的催化劑,則其v-t圖像如圖乙所示。

①a1=a2 ②a1<a2 ③b1=b2、躡1<b2 ⑤t1>t2

⑥t1=t2、邇蓤D中陰影部分面積相等、鄨DⅡ中陰影部分面積更大

以上所述正確的為(  )

A.②④⑤⑦  B.②④⑥⑧

C.②③⑤⑦  D.②③⑥⑧

查看答案和解析>>

同步練習冊答案