1.40g含有堿金屬(M)及其氧化物(M2O)的混合物,與水反應生成1.79g堿,求混合物的成分及其組成.
考點:有關混合物反應的計算
專題:極端假設法
分析:由于堿金屬不確定,可用極端假設法加以討論,即討論1.40g全部為堿金屬單質(zhì)及1.40g全部為堿金屬氧化物時生成堿的質(zhì)量,然后根據(jù)平均值規(guī)律建立不等式進行解答,得出堿金屬名稱,然后再根據(jù)堿金屬及其氧化物質(zhì)量、與水反應生成的堿的質(zhì)量計算出二者組成.
解答: 解:設M的相對原子質(zhì)量為a,
發(fā)生反應的方程式有:2M+2H2O═2MOH+H2↑、M2O+H2O═2MOH,
若1.40g全部為堿金屬單質(zhì),則產(chǎn)生的MOH的質(zhì)量為:m(MOH)=
1.40g
ag/mol
×(17+a)g/mol=
1.40(17+a)
a
g;
若1.40g全部為堿金屬氧化物,則產(chǎn)生的MOH的質(zhì)量為:m(MOH)=
1.40g
(2a+16)g/mol
×2×(17+a)g/mol=
1.40(a+17)
a+8
g,
1.40(a+17)
a+8
g<1.79g<
1.40(17+a)
a
g,
解得24.3<a<61.03,只有鉀符合條件,
設K和K2O的質(zhì)量分別為xg和yg,根據(jù)反應方程式2K+2H2O═2KOH+H2↑、K2O+H2O═2KOH可得:
xg+yg=1.40g
56x
39
g+
2×56y
94
g=1.79g
,
解得:
x≈0.498
y≈0.902

答:混合物由堿金屬K及其氧化物K2O組成,K的質(zhì)量約為0.498g,K2O的質(zhì)量約為0.902g.
點評:本題考查了有關混合物的計算,題目難度較大,解題關鍵是利用極端假設法加以討論得出堿金屬名稱,掌握掌握計算混合物組成的方法,試題培養(yǎng)了學生的邏輯推理能力及化學計算能力,有利于提高學生靈活應用所學知識解決實際問題能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在3Cl2+6KOH═KClO3+5KCl+3H2O中,還原產(chǎn)物和氧化產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比( 。
A、1:5B、1:3
C、5:1D、3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將0.34g Cu和CuO的混合物加入約12mol?L-1濃硫酸中,并加熱使其完全溶解,然后用NaOH溶液中和過量硫酸,再用水稀釋到0.5L,加入純鐵粉1.85g,反應后過濾、干燥,得不溶物1.89g.求置換出的銅的質(zhì)量及原混合物中銅的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氨氣是一種重要的化工產(chǎn)品,是生產(chǎn)銨鹽、尿素等的原料.工業(yè)合成氨的反應如下:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ?mol-1
(1)2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)在恒容密閉容器中達到平衡的標志有
 

①單位時間內(nèi)生成3n mol H2:同時生成2n mol NH3
②用NH3、N2、H2表示反應速率比為2:1:3 
③混合氣體的密度不再改變 
④混合氣體壓強不再改變 
⑤混合氣體平均相對分子質(zhì)量不再改變
A.①③④B.①②④⑤C.①④⑤D.②③④
(2)工業(yè)上常用CO2和NH3通過如下反應合成尿素[CO(NH22].
CO2(g)+2NH3(g)
一定條件
CO(NH22(l)+H2O(g)△H<0
t℃時,向容積恒定為2L的密閉容器中加入0.10molCO:和0.40molNH3,70min開始達到平衡.反應中CO2( g)的物質(zhì)的量隨時間變化如下表所示:
時間/min  0 30 70 80 100
n(CO2)/mol 0.10 0.060 0.040 0.040 0.040
①20min時,υ(CO2 )
 
80min時.υ(H2O)(填“>”、“=”或“<”).
②在100min時,保持其它條件不變,再向容器中充入0.050mol CO2和0.20mol NH3,重新建立平衡后CO2的轉(zhuǎn)化率與原平衡相比將
 
(填“增大”、“不變”或“減小”).
③上述可逆反應的平衡常數(shù)為
 
(保留二位小數(shù)).
④根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖甲中繪制出在t℃下NH3的轉(zhuǎn)化率隨時間變化的圖象;保持其它條件不變;則(t+10)℃下正確的圖象可能是
 
(填圖甲中的“A”或“B”).
⑤圖乙所示裝置(陰、陽極均為惰性電極)可用于電解尿素〔CO(NH22〕的堿性溶液制取氫氣.該裝置中陽極的電極反應式為
 
,若兩極共收集到氣體22.4L(標況),則消耗的尿素為
 
g(忽略氣體的溶解).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E、F、G七種物質(zhì)間存在如圖所示的轉(zhuǎn)化關系,其中A、B、D、G含有同種元素.

已知:
(Ⅰ)A為金屬單質(zhì); B為紅褐色固體;E為密度最小的氣體;G為淺綠色溶液.
(Ⅱ)D為黃色溶液,能與硝酸銀溶液反應生成不溶于稀硝酸的白色沉淀.
(Ⅲ)D能將某種氧化物氧化為F,F(xiàn)是含有三種元素的化合物.
請回答下列問題:
(1)上述反應中屬于置換反應的是
 
(填序號).
(2)G生成B的過程中所出現(xiàn)的現(xiàn)象
 
;反應③的離子方程式
 

(3)D的水溶液顯酸性,請用離子方程式解釋原因
 

(4)實驗室制取C的化學方程式為
 

對氣體C進行如下實驗.已知整個反應過程中,每消耗0.1mol KI,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)約為3.612×1023個.請按照要求填空:
實驗步驟 實驗現(xiàn)象 用化學用語解釋
將少量氣體通入淀粉KI溶液 溶液最初變成
 
 

(用離子方程式表示)
繼續(xù)通入氣體 溶液逐漸變成無色
 

(用化學方程式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有下列9種微粒:
 
1
1
H、
 
2
1
H、
 
13
6
C、
 
14
6
C、
 
14
7
N、
 
56
26
Fe2+、
 
56
26
Fe3+、
 
16
8
O2、
 
16
8
O3.按要求完成以下各題:
(1)
 
1
1
H、
 
2
1
H、
 
3
1
H分別是氫元素的一種
 
,它們互稱為
 

(2)互為同素異形體的微粒是
 

(3)對于
 
A
Z
X
 
n
b
,按下列要求各舉一例(要求:每小題分別寫出符合題意的兩種粒子,且從以上所給微粒中選擇):
①Z、n、b相同而A不同:
 

②A、n、b相同而Z不同:
 
;
③A、Z、b相同而n不同:
 
;
④Z、n、A相同而b不同:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)分析如圖所示的四個裝置,回答下列問題:
①裝置a和b中鋁電極上的電極反應式分別為
 
 

②裝置c中產(chǎn)生氣泡的電極為
 
電極(填“鐵”或“銅”),裝置d中銅電極上的電極反應式為
 

(2)觀察如圖所示的兩個裝置,圖1裝置中銅電極上產(chǎn)生大量的無色氣泡,圖2裝置中銅電極上無氣體產(chǎn)生,而鉻電極上產(chǎn)生大量的有色氣體.根據(jù)上述現(xiàn)象試推測金屬鉻具有的兩種重要化學性質(zhì)為
 
、
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)下列框圖回答問題(答題時,方程式中的M、E用所對應的元素符號表示):

(1)寫出M溶于稀硫酸和H2O2混合液的化學方程式為
 

(2)某同學取X的溶液,酸化后加入KI淀粉溶液,變?yōu)樗{色.寫出與上述變化過程相關的離子方程式為
 

(3)寫出Cl2將Z氧化為K2EO4的化學方程式為
 
.當有標準狀況下3.36L氯氣參與反應時,生成K2EO4的質(zhì)量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一氧化碳是一種用途相當廣泛的化工基礎原料.利用下列反應可以將粗鎳轉(zhuǎn)化為純度達99.9%的高純鎳. Ni(s)+4CO(g)?Ni(CO)4(g)在一密閉容器中,放入鎳粉并充入一定量的CO氣體,已知該反應的平衡常數(shù)如下表,下列說法正確的是( 。 
溫度℃ 25 80 230
平衡常數(shù) 5×10-4 2 1.9×10-5
A、上述反應是熵增反應
B、在80℃時,測得某時刻,Ni(CO)4、CO濃度均為0.5mol?L-1,則此時v(正)<v(逆)
C、25℃時,反應Ni(CO)4(g)?Ni(s)+4CO(g)的平衡常數(shù)是0.5
D、恒溫恒容下,向容器中再充入少量Ni(CO)4(g),達新平衡時,CO的百分含量將增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案