具有復(fù)合官能團(tuán)的復(fù)雜有機(jī)物:官能團(tuán)具有各自的獨(dú)立性,在不同條件下所發(fā)生的化學(xué)性質(zhì)可分別從各官能團(tuán)討論。
如: 具有三個(gè)官能團(tuán)分別是(填名稱(chēng)): 、 和 .
羧基 酚羥基 醛基
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
X、Y、Z三種氣體,取X和Y按1∶1的物質(zhì)的量之比混合,放入密閉容器中發(fā)生如下反應(yīng):X+2Y2Z,達(dá)到平衡后,測(cè)得混合氣體中反應(yīng)物的總物質(zhì)的量與生成物的總物質(zhì)的量之比為3∶2,則Y的轉(zhuǎn)化率最接近于( )
A.33% B.40% C.50% D.65%
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
A、B、C、D、E、F為核電荷數(shù)依次增大且均小于18的同周期元素。已知A、C、F三原子的最外電子層共有11個(gè)電子,且這三種元素的最高價(jià)氧化物對(duì)應(yīng)的水化物之間兩兩皆能反應(yīng),均生成鹽和水。D元素原子的最外層電子數(shù)比次外層少4個(gè),E元素原子次外層電子數(shù)比最外層電子數(shù)多3個(gè)。試回答:
(1)寫(xiě)出元素符號(hào):A________,D________,E________。
(2)用電子式表示B與F形成化合物的過(guò)程: ___________________________________。
(3)A、C兩元素的最高價(jià)氧化物對(duì)應(yīng)水化物相互反應(yīng)的離子方程式為:
________________________________________________________。
(4)D的固態(tài)氧化物為_(kāi)_______。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
某有機(jī)物完全燃燒時(shí)只生成水和二氧化碳,且兩者的物質(zhì)的量之比為3∶2,則( )
A.該有機(jī)物含碳.氫.氧三種元素 B.該化合物是乙烷
C.該化合物分子中碳.氫原子個(gè)數(shù)之比是2∶3
D.該有機(jī)物含2個(gè)碳原子,6個(gè)氫原子,但不能確定是否含氧原子
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
由乙烯和乙醇蒸氣組成的混和氣體中,若碳元素的質(zhì)量百分含量為60%,則氧元素的質(zhì)量百分含量為 ( )
A.15.6% B.26.7% C.30% D.無(wú)法確定
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
有機(jī)物A由碳、氫、氧三種元素組成,F(xiàn)取2.3 g A與2.8 L氧氣(標(biāo)準(zhǔn)狀況)在密閉容器中燃燒,燃燒后生成二氧化碳、一氧化碳和水蒸氣(假設(shè)反應(yīng)物沒(méi)有剩余)。將反應(yīng)生成的氣體依次通過(guò)濃硫酸和堿石灰, 濃硫酸增重2.7 g, 堿石灰增重2.2 g。回答下列問(wèn)題:
(1)2.3 g A中所含氫原子、碳原子的物質(zhì)的量各是多少?
(2)通過(guò)計(jì)算確定該有機(jī)物的分子式。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
向_FeCl3、Al2(SO4)3的混和溶液中逐滴加入Ba(OH)2(aq),形成沉淀的情況如下圖所示。沉淀的生成與溶解的pH列于下表(已知:偏鋁酸鋇易溶于水).以下推斷正確的是
A.據(jù)圖計(jì)算原溶液中c(Cl一)=c(SO)
C.OA段產(chǎn)生的沉淀為BaSO4和Fe(OH)3
B.AB段可能發(fā)生的反應(yīng)是:2SO+2Ba2++ Al3+ +30H-= 2BaSO4k +Al(OH)3↓
D.C點(diǎn)溶液呈堿性的原因是AlO水解,其離子方程式為:AlO
+2H2O=Al(OH)3 +OH一
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
將煤轉(zhuǎn)化為水煤氣的主要化學(xué)反應(yīng)為C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g);C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃燒的熱化學(xué)方程式為:
C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=-242.0 kJ·mol-1
CO(g)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1
請(qǐng)回答:
(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù),寫(xiě)出C(s)與水蒸氣反應(yīng)的熱化學(xué)反應(yīng)方程式:________________________________________________________________________。
(2)比較反應(yīng)熱數(shù)據(jù)可知,1 mol CO(g)和1 mol H2(g)完全燃燒放出的熱量之和比1 mol C(s)完全燃燒放出的熱量多。甲同學(xué)據(jù)此認(rèn)為“煤轉(zhuǎn)化為水煤氣可以使煤燃燒放出更多的熱量”;乙同學(xué)根據(jù)蓋斯定律做出下列循環(huán)圖:
并據(jù)此認(rèn)為“煤轉(zhuǎn)化為水煤氣再燃燒放出的熱量與煤直接燃燒放出的熱量相等”。
請(qǐng)分析:甲、乙兩同學(xué)觀點(diǎn)正確的是__________(填“甲”或“乙”);判斷的理由是________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(3)將煤轉(zhuǎn)化為水煤氣作為燃料和煤直接燃燒相比有很多優(yōu)點(diǎn),請(qǐng)列舉其中的兩個(gè)優(yōu)點(diǎn):________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(4)水煤氣不僅是優(yōu)良的氣體燃料,也是重要的有機(jī)化工原料。CO和H2在一定條件下可以合成:①甲醇、诩兹、奂姿帷、芤宜。試分析當(dāng)CO和H2按1∶1的體積比混合反應(yīng),合成上述________(填序號(hào))物質(zhì)時(shí),可以滿(mǎn)足“綠色化學(xué)”的要求,完全利用原料中的原子,實(shí)現(xiàn)零排放。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
保護(hù)環(huán)境是每一個(gè)公民的責(zé)任。下列說(shuō)法:①推廣使用無(wú)磷洗滌劑;②城市生活垃圾分類(lèi)處理;③推廣使用一次性木質(zhì)筷子;④推廣使用清潔能源;⑤過(guò)量使用化肥、農(nóng)藥;⑥推廣使用無(wú)氟冰箱。其中有利于保護(hù)環(huán)境的是
( )。
A.①②④⑤ B.②③④⑥
C.①②④⑥ D.③④⑤⑥
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com