【題目】根據題意填空
(1)某溫度下,純水中的c(H+)=2.0×10﹣7mol/L,此時溶液的c(OH﹣)=mol/L;若溫度不變,滴入稀鹽酸使c(H+)=5.0×10﹣4mol/L,則溶液中,由水電離產生的c(H+)=mol/L,此時溫度25℃(填“高于”、“低于”或“等于”).
(2)某溫度下的水溶液中,C (H+)=10x mol/L,C (OH﹣)=10y mol/L,x和y的關系如圖所示.計算:該溫度下水的離子積為 .
【答案】
(1)2.0×10﹣7;8×10﹣11;高于
(2)10﹣15
【解析】解:純水顯中性,即純水中的c(H+)=c(OH﹣)=2.0×10﹣7mol/L,此溫度下,水的離子積Kw=4.0×10﹣14;若溫度不變,則水的離子積不變,滴入稀鹽酸使c(H+)=5.0×10﹣4mol/L,則溶液中的c(OH﹣)= =
=8×10﹣11mol/L,而在酸溶液中,所有的氫氧根全部來自于水的電離,而由水電離出的c(H+)=c(OH﹣),故由水電離出的c(H+)=8×10﹣11mol/L;25℃時,水的離子積Kw=1×10﹣14 , 而此溫度下,水的離子積Kw=4.0×10﹣14 , 由于溫度越高,水的電離被促進,水的離子積數值越大,故此溫度高于25℃.所以答案是:2.0×10﹣7; 8×10﹣11;高于;(2)根據圖知,當c(H+)=10﹣5 mol/L,c(OH﹣)=10﹣10 mol/L,由離子積常數=c(H+).c(OH﹣)=10﹣5.10﹣10=10﹣15 , 所以答案是:10﹣15 .
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】人們會利用納米級(1-100nm,1nm=10-9m)微粒物質制造出更加優(yōu)秀的材料和器件,使化學在材料、能源、環(huán)境和生命科學等領域發(fā)揮越來越重要的作用。將納米級微粒物質溶解于液體溶劑中形成一種分散系,對該分散系及分散質顆粒的敘述中正確的是( )
A. 該分散系能發(fā)生丁達爾效應 B. 該分散系為溶液
C. 該分散系屬于懸濁液 D. 該分散系放置一段時間可能很快出現分層現象
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(多選)恒溫下,容積均為2L的密閉容器M,N中,分別有以下列兩種起始投料建立的可逆反應3A(g)+2B(g)2C(g)+xD(s)的化學平衡狀態(tài),相關數據如下:M:3mol A、2mol B;2min達平衡,生成D 1.2mol,測得從反應開始到平衡C的速率為0.3mol(Lmin)﹣1 . N:2mol C,y mol D;達平衡時c(A)=0.6molL﹣1 . 下列推斷的結論中不正確的是( )
A.x=2
B.平衡時M中c(A)<0.6 mol/L
C.y>0.8
D.M,N達到平衡時容器中各物質濃度相等
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】水煤氣是一種低熱值煤氣,主要成分為H2和CO,主要作為工業(yè)上合成氨和液體燃料的原料.
(1)反應CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)△H=﹣41KJ/mol的v﹣t圖象如圖1所示,若其他條件不變,只是在反應前縮小體積使壓強增大,則其v﹣t圖象如圖2所示.
下列說法正確的是
①a1>a2 ②a1<a2 ③b1>b2 ④b1<b2 ⑤t1>t2 ⑥t1=t2 ⑦兩圖中陰影部分面積相等 ⑧圖2陰影部分面積更大
A.①④⑤⑦
B.①③⑥⑦
C.②④⑤⑧
D.②④⑤⑦
(2)在一定溫度下將C單質和CO2(g)各0.10mol充入體積為1L的恒容密閉容器中發(fā)生反應C(s)+CO2(g)2CO(g)△H=+172KJ/mol.
①下列示意圖正確且能說明反應在t1時刻已經達到化學平衡狀態(tài)的是(填序號).
②達到平衡時,容器內的壓強為起始時的1.5倍,則此時反應的化學平衡常數K=;若此時再分別加入0.05mol的CO2和0.1mol的CO,則此時平衡將(填“左移”、“右移”或“不移動”.)若將該反應的起始條件改為恒溫恒壓,則達到平衡時,CO2的轉化率將(填“增大”“減小”或“不變”).
(3)工業(yè)上用焦炭和水蒸氣制備水煤氣的熱化學方程式為
(4)在一定條件下以CO和H2為原料可以合成乙醇,反應方程式為:2CO(g)+4H2(g)CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=aKJ/mol.
請從反應能否自發(fā)進行的角度解釋a一定小于0的原因: , 若只改變反應的一個條件,能使平衡體系中n 增大的措施有(答出兩點即可)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】ClO2是一種殺菌消毒效率高、二次污染小的水處理劑,實驗室中可通過以下反應制得2KClO3+H2C2O4+H2SO4 2ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O.下列說法不正確的是( )
A.KClO3發(fā)生還原反應
B.H2C2O4在反應中被氧化
C.H2C2O4的氧化性強于ClO2的氧化性
D.每生成1 mol ClO2 , 轉移的電子數約為6.02×1023
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】中學常見物質A,B,C,D,E,X,存在下圖轉化關系 (部分生成物和反應條件略去).下列推斷不正確的是( )
A.若D是一種強堿,則A,B,C均可與X反應生成D
B.若D為NaCl,且A可與C反應生成B,則E可能是CO2
C.若D是一種白色沉淀,在空氣中最終變?yōu)榧t褐色,則A可能是鐵
D.若D是一種強酸,則A既可以是單質,也可以是化合物,且D可與銅反應生成B或C
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據題意填空
(1)為比較Fe3+和Cu2+對H2O2分解的催化效果甲乙兩組同學分別設計了如圖一、圖二所示的實驗.
圖一可通過觀察①定性比較得出結論.有同學提出將CuSO4改為CuCl2更為合理,其理由是② , 你認為還可以作何改進?③
(2)圖二為在一定溫度下,冰醋酸加水稀釋過程中,溶液的導電能力I隨加入水的體積V變化的曲線,請回答:
(i)“O”點導電能力為O的理由是;
(ii)a、b、c三點的c(H+)由小到大的順序為;
(iii)a、b、c三點處,電離程度最大的是;
(iv)若使c點溶液中c(CH3COO﹣)增大,c(H+)減小,則可采取的措施是:①;② .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鹽酸廣泛應用在稀有金屬的濕法冶金、漂染工業(yè)、金屬加工、無機藥品及有機藥物的生產等領域中.HCl極易溶于水,工業(yè)上用HCl氣體溶于水的方法制取鹽酸.
(1)用12.0mol/L濃鹽酸配置230mL 0.3mol/L的稀鹽酸,需要濃鹽酸的體積為mL(結果保留1位小數);
(2)溶液稀釋過程中需要的玻璃儀器有燒杯、玻璃棒、量筒、、 .
(3)溶液稀釋過程中有以下操作:
a.量取濃鹽酸和一定體積的水,在燒杯中稀釋;
b.計算所需濃鹽酸的體積;
c.上下顛倒搖勻;
d.加蒸餾水至刻度線1﹣2cm地方,改用膠頭滴管加蒸餾水至凹液面與刻度線相切;
e.將稀釋液轉移入容量瓶,洗滌燒杯和玻璃棒,并將洗滌液轉移入容量瓶,振蕩;
以上正確的操作順序為 .
(4)實驗過程中的以下操作會導致最終所配溶液濃度(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
a.量取濃鹽酸時俯視:;
b.量取濃鹽酸后,清洗了量筒并將洗滌液轉移入容量瓶:;
c.實驗前,容量瓶中有少量殘留蒸餾水:;
(5)標準狀況,1L水中通入aL HCl氣體,忽略鹽酸溶液中HCl的揮發(fā),得到的鹽酸溶液密度為b g/mL,物質的量濃度為 mol/L.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com