氫原子數(shù)目為9.03×1023的NH3是( 。
A、1.5mol
B、1mol
C、0.5mol
D、2mol
考點:物質的量的相關計算,物質分子中的原子個數(shù)計算
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:由分子的構成可知,1molNH3中含3molH,結合N=nNA計算.
解答: 解:氫原子數(shù)目為9.03×1023,n(H)=
9.03×1023
6.02×1023
=1.5mol,
由分子的構成可知,1molNH3中含3molH,
則n(NH3)=1.5mol×
1
3
=0.5mol,
故選C.
點評:本題考查物質的量的計算,把握物質的構成及物質的量與微粒數(shù)的關系為解答的關鍵,注重基礎知識的考查,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

用NaCl固體配制0.1mol?L-1的NaCl溶液,下列操作或說法正確的是( 。
A、將5.85gNaCl固體溶于1 L水中可配成0.1 mol?L-1的NaCl溶液
B、定容時仰視觀察液面,實驗結果偏低
C、固體溶解后,將溶液轉移到容量瓶中,然后向容量瓶中直接加水稀釋到刻度線
D、配制溶液時容量瓶中原來有少量蒸餾水不會影響實驗結果

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

衛(wèi)星發(fā)射時是以N2H4(聯(lián)氨)和N2O4為火箭的動力源.反應溫度高達2700℃,反應式為2N2H4+N2O4═3N2+4H2O.對于該反應的說法正確的是(  )
A、聯(lián)氨是氧化劑
B、氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的質量比為1:2
C、屬于置換反應
D、該反應的優(yōu)點有熱值高、無污染等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下表中物質的分類組合完全正確的是( 。
編號 A B C D
強電解質 KNO3 NaOH BaSO4 HCl
弱電解質 CH3COOH CaCO3 H2CO3 NH3?H2O
非電解質 Cu 石墨 H2O C2H5OH
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在石灰窯中燒制生石灰,1mol CaCO3完全分解所需要的能量,可燃燒0.453mol碳來提供.設空氣中O2體積分數(shù)為0.21,N2為0.79,則石灰窯產(chǎn)生的氣體中CO2的體積分數(shù)可能是( 。
A、0.43B、0.46
C、0.49D、0.52

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、與28 g CO具有相同分子數(shù)的CO2的質量一定是44 g
B、與V L CO具有相同分子數(shù)的CO2的體積一定是V L
C、所含分子數(shù)相等的CO與CO2的密度之比為7:11
D、質量相等的CO與CO2,所含氧原子個數(shù)比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的是( 。
A、18g水所含電子數(shù)為NA
B、8g氦氣所含分子數(shù)為NA
C、3.2g氧氣所含氧原子數(shù)為0.1NA
D、24g鎂變成鎂離子時失去的電子數(shù)為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列有關說法不正確的是( 。
A、標準狀況下,22.4LN2與CO混合氣體的質量為28g
B、常溫常壓下,金屬與酸反應生成2g H2,轉移電子數(shù)為2NA
C、含0.2NA個陰離子的Na2O2和水反應時,轉移0.2mol電子
D、1L含NA個NH3?H2O的氨水,其濃度為1mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

蛇紋石由MgO、A12O3、SiO2、Fe2O3組成.現(xiàn)取一份蛇紋石試樣進行實驗,首先將其溶于過量的鹽酸,過濾后,在所得的沉淀X和溶液Y中分別加入NaOH溶液至過量.下列敘述不正確的是( 。
A、沉淀X的成分是SiO2
B、溶液Y中的陽離子主要是Mg2+、Al3+、Fe3+、H+
C、蛇紋石成分中能溶于鹽酸的都是堿性氧化物,不溶的是酸性氧化物
D、溶液Y中加入過量的NaOH溶液后過濾,濾液和沉淀中各含兩種金屬元素

查看答案和解析>>

同步練習冊答案