【題目】(1)亞硝酰氯(ClNO)是有機合成中常用試劑,已知:2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g) △H<0,一定溫度下,將2 molNO與2 molCl2置于2L密閉容器中發(fā)生反應。
①下列可判斷反應達平衡狀態(tài)的是___________(填序號字母)。
A. 混合氣體的平均相對分子質量不變 B. 混合氣體密度保持不變
C. NO和Cl2的物質的量之比保持不變 D. 每消耗1 moI NO同時生成1molClNO
②為了加快化學反應速率,同時提高NO的轉化率,其他條件不變時,可采取的措施有_________(填選項序號字母)。
A. 升高溫度 B. 縮小容器體積 C. 再充入Cl2氣體 D. 使用合適的催化劑
③一定條件下在恒溫恒容的密閉容器中,按一定比例充入NO(g)和Cl2(g),平衡時ClNO的體積分數隨n(NO)/n(Cl2)的變化圖像如圖(B)所示,當n(NO)/n(Cl2)=2.5時,達到平衡狀態(tài),ClNO的體積分數可能是下圖中D、E、F三點中的________點。
(2) 在體積為10 L的密閉容器中充入3 mol NO和2 mol Cl2,在不同溫度下發(fā)生反應2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g),ClNO的百分含量隨時間的變化如圖所示。已知T1>T2>T3。
①與實驗Ⅰ相比,實驗Ⅱ除溫度不同外,還改變的條件是__________________。
②實驗Ⅲ反應至25 min達到平衡,用NO物質的濃度變化表示的反應速率為__________________。達到平衡時,若實驗Ⅲ達到平衡時的熱量變化為Q kJ,則該反應的熱化學方程式為________。
【答案】AC BC F 加入催化劑 0.008 mol·(L·min)-1 2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g) ΔH = -Q KJ/mol
【解析】
(1)①可逆反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,反應體系中各物質的物質的量、物質的量濃度、百分含量以及由此引起的其它物理量不變;
②提高NO的轉化率即改變條件反應正向進行,提高反應速率可采取增大濃度、升高溫度、加入催化劑、壓縮氣體,綜合兩方面解答;
③當反應物的物質的量之比等于其計量數之比時生成物的含量最大,當=2.5時產物的含量減;
(2) ①結合影響反應速率和平衡移動的常見因素溫度、壓強和催化劑分析;
②實驗Ⅲ反應至25 min達到平衡 2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g)
起始濃度(mol/L) 0.3 0.2 0
變化濃度(mol/L) 2c c 2c
起始濃度(mol/L) 0.3-2c 0.2-c 2c
平衡時ClNO%的含量為50%,則100%=50%,c=0.1,根據v=
計算用NO物質的濃度變化表示的反應速率;達到平衡時,Cl2的變化量為0.1mol/L×10L=1mol,反應放出QkJ能量,由此寫出該反應的熱化學方程式。
(1)①A.反應2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g)是體積變化的反應,反應正向進行則氣體總物質的量n減小,逆向進行則氣體總物質的量n增大,體系中物質總質量m不變,結合M=
可知,M不變則各物質的物質的量不變,反應達到平衡狀態(tài),故A正確;
B.反應體系是恒容,各物質均為氣態(tài),所以氣體的總質量不變,根據ρ=可知,體系中混合氣體密度始終不變,即混合氣體密度不變不能判定反應是否達到平衡,故B錯誤;
C.起始投入的NO與Cl2的物質的量之比是1:1,而變化的NO與Cl2的物質的量之比是2:1,所以在未達平衡前,NO與Cl2的物質的量之比是變化的,當NO與Cl2的物質的量之比保持不變時,反應達到平衡狀態(tài),故C正確;
D.v(ClNO)正=v(NO)正時,反應正向進行,不能確定是否達到平衡狀態(tài),故D錯誤;
故答案為AC;
②A.升高溫度,反應速率加快,平衡會移動,但不知道反應的熱效應,無法確定平衡移動的方向,故A錯誤;
B.縮小容器體積,相當加壓,反應正向進行、反應速率加快,故B正確;
C.充入Cl2氣體,反應速率加快、反應正向進行,NO的轉化率提高,故C正確;
D.使用合適的催化劑,能加快反應速率,但不影響反應移動方向,即NO的轉化率不變,故D錯誤;
故答案為BC;
③當反應物的物質的量之比等于其計量數之比時生成物的含量最大,當=2.5時ClNO的體積分數減小,所以應該是F點;
(2) 根據ClNO的百分含量隨時間的變化的圖示,T1>T2>T3,則升高溫度,ClNO%不斷減小,平衡逆向移動,說明正反應放熱,即ΔH<0;
①與實驗Ⅰ相比,實驗Ⅱ的反應溫度T2<T1,如果其它條件相同,實驗Ⅱ達到平衡所需要的時間應該比實驗Ⅰ長,而圖示實驗Ⅱ達到平衡所需要的時間應該比實驗Ⅰ短,實驗Ⅱ的反應速率快,則可能使用了催化劑;
②實驗Ⅲ反應至25 min達到平衡
平衡時ClNO%的含量為50%,則100%=50%,c=0.1,則用NO物質的濃度變化表示的反應速率v(NO)=
=
=0.008 mol·(L·min)-1;達到平衡時,Cl2的變化量為0.1mol/L×10L=1mol,反應放出QkJ能量,則該反應的熱化學方程式為2NO(g)+Cl2(g)
2ClNO(g) ΔH = -Q KJ/mol。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知NO2和N2O4可以相互轉化:2NO2(g)N2O4(g) △H<0,F將一定量NO2和N2O4的混合氣體通入體積為2L的恒溫密閉容器中,反應物濃度隨時間變化關系如圖所示。
(1)圖中共有兩條曲線X和Y,其中表示NO2濃度隨時間變化的曲線是___;a、b、c、d四個點中,表示化學反應處于平衡狀態(tài)的點是___。
(2)前10min內用NO2表示的化學反應速率v(NO2)=___mol·L-1·min-1。
(3)①據圖分析,在25min時采取的措施是___(填序號)。
A.加入催化劑 B.縮小容器體積
C.加入一定量的NO2 D.加入一定量的N2O4
②若在35 min時,保持溫度不變,快速縮小容器的體積至1L,氣體的顏色變化過程是___。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知t ℃時AgCl的Ksp=4×10-10,在t ℃時,Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲線如圖所示。下列說法錯誤的是( )
A. 在t ℃時,Ag2CrO4的Ksp為1×10-11
B. 在飽和溶液中加入K2CrO4(s)可使溶液由Y點到Z點
C. 在t ℃,Ag2CrO4(s)+2Cl-(aq) 2AgCl(s)+CrO
(aq)平衡常數K=6.25×107
D. 在t ℃時,以0.001 mol·L-1 AgNO3溶液滴定20 mL 0.001 mol·L-1 KCl和0.001 mol·L-1的K2CrO4的混合溶液,CrO先沉淀
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】25 ℃時,向25mL0.1 mol·L-1 NaOH溶液中逐滴加入0.2mol·L-1醋酸溶液,滴定曲線如圖所示,下列說法正確的是( )
A.在A、B間任一點的溶液中一定都有:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
B.C點對應的溶液中,水電離出的H+濃度大于10-7 mol·L-1
C.用含a的代數式表示CH3COOH的電離平衡常數K=
D.D點對應的溶液中,存在如下關系:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)= 2c(H+)-c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】NA表示阿伏加德羅常數的值。俗名為“臭堿”的硫化鈉廣泛應用千冶金染料、皮革等工業(yè)。硫化鈉的一種制備方法是Na2SO4+2CNa2S+2CO2↑。下列有關說法正確的是( )
A.12g石墨晶體中含有碳碳鍵的數目為3NA
B.1L0.1molL-1Na2S溶液中含陰離子的數目小于0.lNA
C.生成1mol氧化產物時轉移電子數為4NA
D.常溫常壓下,11.2LCO2中含質子的數目為11NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】蛇紋石礦可以看作由MgO、Fe2O3、Al2O3、SiO2組成。由蛇紋石制取堿式碳酸鎂的實驗步驟如下:
(1)蛇紋石礦加鹽酸溶解后,溶液里除了Mg2+外,還含有的金屬離子是__________________。
(2)進行Ⅰ操作時,控制溶液pH=7~8(有關氫氧化物沉淀的pH見下表)。
氫氧化物 | Fe(OH)3 | Al(OH)3 | Mg(OH)2 |
開始沉淀pH | 1.5 | 3.3 | 9.4 |
Ca(OH)2不能過量,若Ca(OH)2過量可能會導致________溶解、________沉淀。
(3)從沉淀混合物A中提取紅色氧化物作顏料,先向沉淀物A中加入______________________________________________________________(填入物質的化學式),
然后______________________________________________________________________(依次填寫實驗操作名稱)。
(4)物質循環(huán)使用,能節(jié)約資源。上述實驗中,可以循環(huán)使用的物質是________(填寫物質化學式)。
(5)現設計一個實驗,確定產品aMgCO3·bMg(OH)2·cH2O中a、b、c的值,請完善下列實驗步驟(可用試劑:濃硫酸、堿石灰):
①樣品稱量
②高溫分解
③________________________________________________________________________
④________________________________________________________________________
⑤MgO稱量
(6)18.2 g產品完全分解后,產生6.6 g CO2和8.0 g MgO,由此可知,產品的化學式中:
a=________,b=________,c=________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某學習小組探究 Mg 與 NaHCO3 溶液反應的機理,做了如下探究。
實驗一:
實驗 A | 實驗 B | |
操作 | 在注射器中加入過量鎂片(擦去表面氧化膜), 吸入 15mL 飽和 NaHCO3 溶液。 | 在注射器中加入過量鎂片(擦去表面 氧化膜),吸入 15mL 蒸餾水。 |
現象 | 有氣體產生,20min 后注射器內壁和底部產生 大量白色沉淀 | 緩慢產生氣體 |
(1)寫出 B 中生成氣體的化學方程式_____。
實驗二:
(2)實驗 A 產生的氣體有_____。
實驗三:分別取少量實驗 A 和 B 的上層清液于兩支試管中,各加入 2 滴 BaCl2 溶液,A 中立即產生白色沉淀,B 中無明顯現象。
(3)實驗三說明 Mg 與 NaHCO3 溶液反應產生了_____(填離子符號)。對 A 中白色固體的成分提出假設:
I.白色固體是 Mg(OH)2;II.白色固體是 MgCO3;III.白色固體是堿式碳酸鎂。
實驗四:
將 A 中白色沉淀過濾、洗滌后,取 0.1mol 加入 1mol/L 鹽酸 800mL 恰好完全反應,產生標況下的 CO2 氣體 6.72L。
(4)白色沉淀的主要成分為_____(寫化學式)。
(5)綜上所述,結合平衡移動原理解釋實驗 A 中產生現象的原因____________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】原子序數為x的元素E在周期表中位于A、B、C、D四種元素中間(如圖所示),則A、B、C、D四種元素的原子序數之和不可能是(鑭系、錒系、0族元素除外)( )
A. 4xB. 4x+14
C. 4x+10D. 4x+6
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com