設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、1 L 1 mol/L NaClO溶液中ClO-的數(shù)目為NA
B、標準狀況下,含有NA個CO與CO2分子的混合氣體,所占體積約為22.4 L
C、14 g氮氣含有的核外電子數(shù)為5NA
D、100 mL 4 mol/L FeCl3溶液水解,生成的Fe(OH)3膠體粒子數(shù)目為0.4 NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A、次氯酸鈉溶液中次氯酸根離子部分水解,次氯酸根離子數(shù)目減少;
B、NA個CO與CO2分子的混合氣體的物質(zhì)的量為1mol,標況下1mol混合氣體所占體積約為22.4 L;
C、14g氮氣的物質(zhì)的量為0.5mol,含有1mol氮原子,含有7mol核外電子;
D、氫氧化鐵膠體粒子為氫氧化鐵的聚集體,無法計算溶液中氫氧化鐵膠粒的數(shù)目.
解答: 解:A、1 L 1 mol/L NaClO溶液中含有溶質(zhì)1mol,由于溶液中次氯酸根離子部分水解,溶液中ClO-的數(shù)目小于NA,故A錯誤;
B、標準狀況下,含有NA個CO與CO2分子的物質(zhì)的量為1mol,1mol混合氣體所占體積約為22.4 L,故B正確;
C、14g 氮氣的物質(zhì)的量為0.5mol,0.5mol氮氣中含有7mol核外電子,含有的核外電子數(shù)為7NA,故C錯誤;
D、100 mL 4 mol/L FeCl3溶液中含有溶質(zhì)氯化鐵0.4mol;由于氫氧化鐵膠粒為氫氧化鐵的聚集體,水解生成的Fe(OH)3膠體粒子數(shù)目小于0.4NA,故D錯誤;
故選B.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù)的有關(guān)計算和判斷,題目難度中等,注意明確氫氧化鐵膠粒為氫氧化鐵的聚集體,注意掌握好以物質(zhì)的量為中心的各化學量與阿伏加德羅常數(shù)的關(guān)系,準確弄清分子、原子、原子核內(nèi)質(zhì)子中子及核外電子的構(gòu)成關(guān)系.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

過氧化鈉在分析化學中常用來氧化分解(堿熔)某些礦物.例如它能將硫、錳、鉻、釩、錫等成分氧化成可溶的含氧酸鹽而從試樣中分離出來,因此常用作分解礦石的熔劑.例如:Cr2O3+3Na2O2→2Na2CrO4+Na2O
上述反應(yīng)中涉及元素周期表短周期中的元素有
 
,它們在周期表中的位置分別為
 
、
 
,其離子半徑的大小關(guān)系是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將2.3g Na和2.7g Al同時加入到足量的水中充分反應(yīng),將反應(yīng)后的溶液稀釋、定容為500mL.下列說法正確的是(  )
A、整個反應(yīng)過程中共轉(zhuǎn)移電子0.4 mol
B、反應(yīng)產(chǎn)生的氣體在標準狀況下的體積是1.12L
C、反應(yīng)所得溶液與足量CO2反應(yīng)的離子方程式:2AlO-2+CO2+3H2O═2Al(OH)3↓+CO32-
D、在稀釋、定容操作中用到的全部玻璃儀有:燒杯、玻璃棒、500mL容量瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

區(qū)別棉花和羊毛的最簡便方法是( 。
A、加稀鹽酸B、加硝酸銀溶液
C、加入碘水D、在火中灼燒

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在298K時,下列反應(yīng)的△H依次為:
C2H5OH(l)+3O2(g)-→2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1366.8kJ?mol-1
C(石墨)+O2(g)-→CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
H2(g)+1/2O2(g)-→H2O(l)△H3=-285.8kJ?mol-1
乙醇(C2H5OH)、氫氣、石墨和氧氣的熵值分別為:161.0、130.6、5.74、205.3(J?mol-1?K-1),則298K時,由單質(zhì)生成1mol乙醇的△H、△S及△H-T△S分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甘油三油酸脂是一種典型的脂肪,當它在人體內(nèi)代謝時發(fā)生下列反應(yīng)C57H104O6(s)+80O2(g)=57CO2(g)+52H2O(l)△H=-3.35×10 4 kJ?mol-1問如以高中男生平均每人每日耗能10125.3kJ,且以完全消耗這種脂肪來計算,每天需消耗甘油三油酸脂約(  )
A、1.2mol
B、0.6mol
C、0.3mol
D、0.15mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用nA表示阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列敘述正確的是( 。
A、常溫常壓下,200g 8.5%的H2O2水溶液中含氧原子總數(shù)為nA
B、.標準狀況下,22.4LCHCI3中含C-H鍵數(shù)目為nA
C、.常溫下,14g丙烯(CH3CH=CH2)中含碳原子數(shù)為nA
D、.常溫下,pH=13的氫氧化鈉溶液中,含OH數(shù)目為nA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將一定量甘油[C3H5(OH)3]溶于甲苯中(),混合液中氫元素質(zhì)量分數(shù)為(  )
A、無法計算B、8.7%
C、17.4%D、4.35%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(淡黃色固體X和氣體A存在如圖所示轉(zhuǎn)化關(guān)系:

請回答下列問題:
(1)固體X的名稱
 
;A的化學式
 

(2)寫出反應(yīng)①③的化學方程式,并指出氧化劑.
反應(yīng)①
 
,
 

反應(yīng)③
 
,
 

(3)寫出②④反應(yīng)的離子方程式:
反應(yīng)②
 

反應(yīng)④
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案