精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
某有機物的蒸氣對氫氣的相對密度為43,取21.5g此烴在過量氧氣中充分燃燒,將其生成物先通過濃硫酸,濃硫酸增重31.5g,再通過氫氧化鈉溶液,氫氧化鈉溶液增重66g.試通過計算確定該有機物中是否含有氧元素?
 
考點:有機物實驗式和分子式的確定,有關有機物分子式確定的計算
專題:烴及其衍生物的燃燒規(guī)律
分析:先根據(jù)濃硫酸增重的質量為水的質量,氫氧化鈉溶液增重的質量為二氧化碳的質量,根據(jù)n=
m
M
計算水、二氧化碳的物質的量,繼而計算m(C)、m(H),二者之和與有機物的質量比較,判斷是否含有氧元素.
解答: 解:濃硫酸增重31.5g為水,物質的量為
31.5g
18g/mol
=1.75mol,m(H)=1.75mol×2×1g/mol=3.5g,氫氧化鈉溶液增重66g為二氧化碳,物質的量為
66g
44g/mol
=1.5mol,m(C)=1.5mol×12g/mol=18g,則m(C)+m(H)=18g+3.5g=21.5g,等于該有機物的質量,所以該有機物不含氧元素,
故答案為:該有機物不含氧元素.
點評:本題考查有機物分子式的確定,掌握燃燒法利用原子守恒是解題的關鍵,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

據(jù)報載我國最近合成新的同位素,其中一種是18572Hf(鉿),它的質子數(shù)是( 。
A、72B、113
C、185D、257

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向300mL某濃度的NaOH溶液中緩慢通入一定量CO2氣體,充分反應后將溶液小心蒸干,得到白色固體.
(1)由于通入CO2的量不同,得到的白色固體組成也不同.請按要求完成下表:
物質的量比:x=
n(NaOH)
n(CO2)
白色固體組成
x>2 NaOH和Na2CO3
x=2
 
1<x<2
 
x≤1 NaHCO3
(2)當通入CO2為2.24L(標準狀況),得到9.5g白色固體,那么所用NaOH溶液的物質的量濃度為
 
mol/L.
(3)若通入CO2為V L(標準狀況),得到N g白色固體,當
V
N
=0.1
時,白色固體的組成為
 
,其質量為
 
g(計算結果精確到0.1g).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫酸工業(yè)、氯堿工業(yè)在國民經濟中占有重要地位.
(1)工業(yè)上制硫酸生產流程圖如下:

①新建一座硫酸廠,最適宜的廠址應選在
 

A.風景旅游開發(fā)區(qū)B.人口稠密的居民區(qū)C.消耗硫酸較多的工業(yè)區(qū)D.文化商業(yè)繁榮地區(qū)
②在生產過程中不斷補充空氣的目的是
 

③有報道稱:“最近研制出一種性能優(yōu)越的催化劑,可以將SO2全部催化氧化為SO3.”你認為該報道
 
(填“可信”或“不可信”).
④用98.3%濃硫酸吸收SO3而不用水吸收,主要是為了
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

①垃圾應分類收集.導致“白色污染”的生活垃圾應放置于貼有
 
(填字母)標志的垃圾筒內.

②工業(yè)廢水需處理達標后才能排放.2012年1月15日,廣西河池市龍江河發(fā)生鎘污染,嚴重影響沿江和下游柳州市部分民眾飲水,當?shù)卣⒓床捎谩叭鯄A性化學沉淀應急除鎘技術”處理被污染的水體,即投放聚合氯化鋁和燒堿使鎘沉降.聚合氯化鋁屬于
 

a.消毒劑         b.混凝劑         c.氧化劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在高溫下,下列反應達到平衡:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)(正反應為吸熱反應).如果升高溫度,平衡向
 
移動;如果增大壓強,平衡向
 
移動,如果增大水蒸氣的濃度,平衡向
 
移動.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某金屬A及其化合物之間有如下的轉化關系:
寫出A、C的化學式:A
 
;C
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖四組實驗裝置常用于物質的分離和提純.

(1)C中儀器a的名稱為
 

(2)若要從石油中獲得汽油,應選擇的裝置為
 
(填序號,下同);若要從食鹽溶液中得到食鹽晶體,應選擇的裝置為
 
;若要將花生油和水分開,應選擇的裝置為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

人們在認識事物時可以采取多種分類方法.下列關于Na2CO3的分類錯誤的是( 。
A、堿B、電解質
C、碳酸鹽D、含氧化合物

查看答案和解析>>

同步練習冊答案