設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述不正確的是(  )
A、常溫常壓下,1mol-C2H5所含的電子總數(shù)為17NA
B、常溫常壓下,6.4g氧氣和臭氧中所含有的原子總數(shù)為0.4NA
C、1mol OH-參與電解,反應過程中轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為4NA
D、常溫下,20L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-離子數(shù)為0.2NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A.乙基中含有17個電子,1mol乙基中含有17mol電子;
B.6.4g氧氣和臭氧的混合物中含有6.4g氧原子,含有0.4mol氧原子;
C.1mol氫氧根離子參與電解生成0.25mol氧氣,失去了1mol電子;
D.計算出氫氧根離子的數(shù)目,然后根據(jù)n=cV計算出氫氧根離子的物質(zhì)的量.
解答: 解:A.1mol乙基中含有17mol電子,所含的電子總數(shù)為17NA,故A正確;
B.6.4g氧氣和臭氧的混合物中含有氧原子的質(zhì)量為6.4g,含有0.4mol氧原子,所含有的原子總數(shù)為0.4NA,故B正確;
C.1mol OH-參與電解生成0.25mol氧氣和0.5mol水,反應過程中失去0.25mol×4=1mol電子,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為NA,故C錯誤;
D.pH=12的Na2CO3溶液中氫氧根離子濃度為0.01mol/L,20L溶液中含有氫氧根離子的物質(zhì)的量為0.2mol,含有的OH-離子數(shù)為0.2NA,故D正確;
故選C.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù)的有關計算和判斷,題目難度中等,注意乙基中含有17個電子,選項C為易錯點,注意氫氧根離子放電情況,試題有利于培養(yǎng)學生的邏輯推理能力,提高學生靈活運用基礎知識解決實際問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

寫出下列有機化學反應方程式,并指出反應類型:
(1)寫出乙烯使溴水褪色的化學方程式
 
,該反應屬于
 
反應.
(2)寫出乙烯在催化劑作用下生成聚乙烯的化學反應方程式
 
,該反應屬于
 
反應.
(3)實驗室制取乙烯的反應
 
,該反應屬于
 
反應.
(4)乙醛在一定溫度和催化劑作用下氧化成乙酸的化學反應方程式
 
,該反應屬于
 
反應.
(5)寫出乙醇與濃氫溴酸的混合加熱發(fā)生反應的化學方程式
 
,該反應屬于
 
反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有下列短周期元素性質(zhì)的數(shù)據(jù):下列關于表中11種元素的說法正確的是( 。
元素 ?
原子半徑(10-10m) - 0.37 0.74 0.75 0.77 0.82 0.99 1.10 1.52 1.60 1.86
最高或最
低化合價
0 +1 +5 +4 +3 +7 +5 +1 +2 +1
-2 -3 -4 -1 -3
A、上表中11種元素中形成的非金屬單質(zhì)都有非極性共價鍵
B、②⑨處于同一周期,④⑧處于同一主族
C、上表中11種元素中最高價氧化物對應的水化物中⑦號酸性最強
D、⑥原子結構示意圖為:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知汽車尾氣無害化處理反應為2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),下列說法中正確的是( 。
A、使用適當?shù)拇呋瘎┎桓淖兎磻俾?/span>
B、降低壓強能提高反應速率
C、升高溫度能提高反應速率
D、改變壓強對反應速率無影響

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、二氧化硫具有較強的還原性,故不能用濃硫酸干燥
B、含極性鍵的共價化合物一定是電解質(zhì)
C、氯化鈉、冰醋酸、酒精分別屬于強電解質(zhì)、弱電解質(zhì)、非電解質(zhì)
D、天然氣、酒精和液化石油氣分別屬于化石能源、不可再生能源和二次能源

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應中,既是化合反應,又是氧化還原反應的是( 。
A、過氧化鈉與水反應
B、氫氧化鈉與硫酸反應
C、氧化鈣與水反應
D、鐵粉與FeCl3溶液反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述中正確的組合是( 。
①酸酐一定是氧化物且是非金屬氧化物 
②堿性氧化物一定是金屬氧化物 
③不能與酸反應的氧化物一定能跟堿反應  
④氧化物與水的反應都是化合反應 
⑤由分子式相同的分子組成的物質(zhì)一定是純凈物 
⑥某化合物若含陰離子則一定含陽離子.
A、①②⑤⑥B、②④⑥
C、②⑥D、①②④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將足量澄清石灰水加入250ml碳酸鈉溶液中,過濾、干燥后得到20g沉淀.
(1)求此碳酸鈉溶液的物質(zhì)的量濃度.
(2)若取出這20g沉淀,向其中加入足量的稀鹽酸充分反應,求最終產(chǎn)生的氣體在標準狀況下的體積.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

2013年霧霾天氣多次肆虐我國中東部地區(qū).其中汽車尾氣和燃煤尾氣是造成空氣污染的原因之一.

(1)汽車尾氣凈化的主要原理為:
2NO(g)+2CO(g)
催化劑
2CO2(g)+N2(g).
①對于氣相反應,用某組分(B)的平衡壓強(PB)代替物質(zhì)的量濃度(CB)也可以表示平衡常數(shù)(記作KP),則該反應的KP=
 

②該反應在低溫下能自發(fā)進行,該反應的△H
 
 0.(選填“>”、“<”)
③在某一絕熱、恒容的密閉容器中充入一定量的NO、CO發(fā)生上述反應,測得正反應的速率隨時間變化的曲線如圖甲所示(已知:t2-tl=t3-t2).則下列說法不正確的是
 
.(填編號)
A.反應在c點未達到平衡狀態(tài)
B.反應速率a點小于b點
C.反應物濃度a點大于b點
D.NO的轉(zhuǎn)化率:tl~t2>t2~t3
(2)煤的綜合利用、使用清潔能源等有利于減少環(huán)境污染.合成氨工業(yè)原料氣的來源之一水煤氣法,在催化劑存在條件下有下列反應:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+h2(g)△H1
H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g)△H2
C(s)+2H2O(g)?CO2(g)+2H2(g)△H3
①△H3和△H1、△H2的關系為△H3=
 

②在恒溫條件下,將1mol CO和1mol H2O(g)充入某固定容積的反應容器,達到平衡時有50%的CO轉(zhuǎn)化為CO2.在tl時保持溫度不變,再充入1mol H2O(g),請在圖乙中畫出tl時刻后H2的體積分數(shù)變化趨勢曲線.
③甲醇汽油可’以減少汽車尾氣對環(huán)境的污染.某化工廠用水煤氣為原料合成甲醇,恒溫條件下,在體積可變的密閉容器中發(fā)生反應:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),到達平衡時,測得CO、H2、CH3OH分別為1mol、1mol、1mol,容器的體積為3L,現(xiàn)往容器中繼續(xù)通人3mol CO,此時v(正)
 
  v(逆)(選填‘‘>”、“<’’或“=”),判斷的理由
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案