4.使用綠色能源有利于保護環(huán)境.下列能源中不屬于綠色能源的是( 。
A.氫能B.化石能C.風能D.太陽能

分析 常見綠色能源有氫能、風能、太陽能等,對環(huán)境無污染,以此解答該題.

解答 解:化石能源燃燒生成二氧化碳,燃燒不充分生成CO、濃煙等,可導致環(huán)境污染、溫室效應,題中氫能、風能、太陽能等屬于綠色能源,對環(huán)境無污染,
故選B.

點評 本題考查環(huán)境保護知識,側重化學與生活、環(huán)境的考查,有利于培養(yǎng)學生良好的科學素養(yǎng),提高學生學習的積極性,題目難度不大,環(huán)保問題已經(jīng)引起了全球的重視,節(jié)能減排、低碳已成為新的環(huán)保理念.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.一定溫度下可逆反應:A(s)+2B(g)?2C(g)+D(g);△H>0.現(xiàn)將1molA和2molB加入甲容器中,將4mol C和2mol D加入乙容器中,此時控制活塞P,使乙的容積為甲的2倍,t1時兩容器內均達到平衡狀態(tài)(如圖1所示,隔板K不能移動).下列說法正確的是( 。
A.保持溫度和活塞位置不變,在甲中再加入1 mol A和2 mol B,達到新的平衡后,甲中C的濃度是乙中 C的濃度的2倍
B.保持活塞位置不變,升高溫度,達到新的平衡后,甲、乙中B的體積分數(shù)均增加
C.保持溫度不變,移動活塞P,使乙的容積和甲相等,達到新的平衡后,乙中C的體積分數(shù)是甲中C的體積分數(shù)的2倍
D.保持溫度和乙中的壓強不變,t2時分別向甲、乙中加入等質量的氦氣后,甲、乙中反應速率變化情況分別如圖2和圖3所示(t1前的反應速率變化已省略)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.常溫下,下列有關溶液pH的相關說法正確的是( 。
A.將pH=11的氫氧化鈉溶液加水稀釋100倍,溶液中c(H+)=10-13 mol•L-1
B.將pH=9的氫氧化鈉溶液和pH=13的氫氧化鋇溶液等體積混合,所得混合溶液的pH=11
C.將pH=13的氫氧化鋇溶液和pH=1的鹽酸等體積混合,由于氫氧化鋇過量,所得溶液的pH>7
D.將pH=1的硫酸和pH=5的鹽酸等體積混合,所得混合溶液的pH=1.3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列關于膠體和溶液的說法中正確的是(  )
A.膠體不均一、不穩(wěn)定,靜置后易產(chǎn)生沉淀,溶液均一、穩(wěn)定、靜置不產(chǎn)生沉淀
B.溶液和膠體都是純凈物,濁液是混合物
C.光線通過時,膠體產(chǎn)生丁達爾效應,溶液則無丁達爾效應
D.只有膠狀物如膠水、果凍類的物質才能稱為膠體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.化學與科學、技術、社會、環(huán)境密切相關.下列有關說法中不正確的是( 。
A.在我國上海舉辦的世博會采取了許多節(jié)能環(huán)保措施,充分利用太陽能是其中之一
B.氧化鋁陶瓷是一種超硬物質,能抵抗冷熱沖擊,是一種高壓鈉燈燈管的良好材料
C.空氣污染指數(shù)的項目包括:二氧化硫、二氧化氮和可吸入顆粒物等
D.為了防止食物腐敗,可以向食品中加入大量的NaNO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.常溫下,27.9g水中溶解12.1g Cu(NO32•3H2O恰好達到飽和,所得溶液密度為1.20g/cm3,求該溶液中NO3-的物質的量濃度為3mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列變化過程中,△S<0的是(  )
A.NH3(g)與HCl(g)反應生成NH4Cl(s)B.氯化鈉溶于水中
C.CaCO3(S)分解為CaO(S)和CO2(g)D.干冰(CO2)的升華

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是( 。
A.物質不是電解質就是非電解質
B.酸性氧化物不一定都是非金屬氧化物,而非金屬氧化物一定是酸性氧化物
C.能導電的物質不一定是電解質,電解質不一定能導電
D.液氨溶于水能導電,所以是電解質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.CH4和H2O(g)可發(fā)生催化重整反應:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g).
(1)每消耗8gCH4轉移3mol電子.
(2)已知:①2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)△H1=akJ•mol-1
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H2=bkJ•mol-1
③CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△H3=ckJ•mol-1
④CH4(g)+2H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H4
由此計算△H4=c+3b-2akJ•mol-1
(3)T℃時,向1L恒容密閉容器中投入1molCH4和1molH2O(g),發(fā)生反應:CH4(g)+H2O?CO(g)+3H2(g)
經(jīng)過tmin,反應達到平衡.已知平衡時,c(CH4)=0.5mol•L-1
①0~tmin內,該反應的平衡反應速率v(H2)=$\frac{1.5}{t}$mol/(L•min).
②T℃時,該反應的平衡常數(shù)K=6.75.
③當溫度升高到(T+100)℃時,容器中c(CO)=0.75mol•L-1,則該反應是吸熱反應(填“吸熱”或“放熱”).
(4)一種熔融碳酸鹽燃料電池的工作原理示意圖如圖:
①該放電過程中K+和Na+向電極B(填“A”或“B”)移動.
②該電池的負極反應式為3H2+CO+4CO32--8e-=3H2O+5CO2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案