精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

(10分)硫—碘循環(huán)分解水制氫主要涉及下列反應:
Ⅰ. SO2+2H2O+I2===H2SO4+2HI
Ⅱ. 2HIH2+I2
Ⅲ. 2H2SO4===2SO2+O2+2H2O
(1) 分析上述反應,下列判斷正確的是         。
a.反應Ⅲ易在常溫下進行
b.反應Ⅰ中SO2氧化性比HI強
c.循環(huán)過程中需補充H2O
d.循環(huán)過程產生1 mol O2的同時產生1 mol H2
(2) 一定溫度下,向1 L密閉容器中加入1 mol HI(g),發(fā)生反應Ⅱ,H2物質的量隨時間的變化如圖所示。

① 0~2 min內的平均反應速率v(HI)=                       。
② 該溫度下,H2(g)+I2(g)2HI(g)的平衡常數K=                 。
③ 相同溫度下,若開始加入HI(g)的物質的量是原來的2倍,則           是原來的2倍。
a.平衡常數                 b.HI的平衡濃度
c.達到平衡的時間           d.平衡時H2的體積分數
(3) 實驗室用Zn和稀硫酸制取H2,反應時若加入少量下列試劑中的       ,產生H2的速率將增大。
a.NaNO3         b.CuSO4           c.Na2SO4          d.NaHSO3

(1)c      (2) ①0.1 mol·(L·min)1   ②64     ③b      (3) b

解析試題分析:(1)2SO2+O2+2H2O=2H2SO4是常溫下自發(fā)進行的,所以2H2SO4===2SO2+O2+2H2O很難在常溫下進行,a錯誤;SO2是還原劑HI是還原產物,所以SO2的還原性強于HI,b錯誤;三個反應的總反應為2H2O2H2+O2,所以c正確,d錯誤。
(2)①v(HI)=
②根據圖示可知,平衡時c(H2)=0.1mol/L,則c(I2)=0.1mol/L,c(HI)=0.8mol/L,所以K=。
③若開始加入2molHI,則相當于將原容器增大2倍的壓強,平衡不移動,但所有物質的濃度是原來的2倍,所以b正確。
(3)Zn能與CuSO4反應形成Cu—Zn原電池,加快反應速率,所以b正確。
考點:化學平衡、化學平衡常數和化學反應速率
點評:本題綜合性強,但是難度不大,根據一般的解題規(guī)律很輕松解答。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2010?山東)硫一碘循環(huán)分解水制氫主要涉及下列反應:
ⅠSO2+2H2O+I2═H2SO4+2HI
Ⅱ2HIH2+I2
Ⅲ2H2SO4═2SO2+O2+2H2O
(1)分析上述反應,下列判斷正確的是
c
c

a.反應Ⅲ易在常溫下進行b.反應Ⅰ中SO2氧化性比HI強
c.循環(huán)過程中需補充H2Od.循環(huán)過程中產生1mol O2的同時產生1mol H2
(2)一定溫度下,向1L密閉容器中加入1mol HI(g),發(fā)生反應Ⅱ,H2物質的量隨時間的變化如圖所示.
0~2min內的平均反應速率v(HI)=
0.1mol/(L.min)
0.1mol/(L.min)
.該溫度下,H2(g)+I2(g)2HI(g)的平衡常數K=
64
64

相同溫度下,若開始加入HI(g)的物質的量是原來的2倍,則
b
b
是原來的2倍.
a.平衡常數    b.HI的平衡濃度    c.達到平衡的時間    d.平衡時H2的體積分數
(3)實驗室用Zn和稀硫酸制取H2,反應時溶液中水的電離平衡
向右
向右
移動(填“向左”“向右”或者“不”);若加入少量下列試劑中的
b
b
,產生H2的速率將增大.
a.NaNO3 b.CuSO4      c.Na2SO4         d.NaHSO3
(4)以H2為燃料可制成氫氧燃料電池.
已知  2H2(g)+O2(g)═2H2O(I)△H=-572KJ.mol-1某氫氧燃料電池釋放228.8KJ電能時,生成1mol液態(tài)水,該電池的能量轉化率為
80%
80%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硫一碘循環(huán)分解水制氫主要涉及下列反應:
Ⅰ.SO2+2H2O+I2═H2SO4+2HI
Ⅱ.2HI?H2+I2   
Ⅲ.2H2SO4═2SO2+O2+2H2O
(1)整個過程中SO2、I2的作用是
催化劑
催化劑

(2)一定溫度下,向1L密閉容器中加入1mol HI(g),發(fā)生反應Ⅱ,生成的
I2為氣體,H2物質的量隨時間的變化如圖所示.0-2min內的平均反應速率v(HI)=
0.1mol/(L?min)
0.1mol/(L?min)
,能作為該反應達到平衡狀態(tài)判斷依據的是
④⑤
④⑤

①n(H2)=n(I2
②壓強不再變化
③氣體密度不再變化
④2個H-I斷裂的同時,有1個H-H斷裂
⑤各組分濃度保持不變
⑥c(HI):c(H2):c(I2)=2:1:1
已知有關鍵能數據:I2-151kJ/mol、H2-436kJ/mol、HI-298kJ/mol,則分解0.2molHI時的能量變化是
吸收
吸收
 (填“吸收”或“放出”)
0.9
0.9
kJ的熱量.
(3)實驗室用Zn和硫酸制取H2,為了加快反應速率,下列措施不可行的是(填序號)
a、f
a、f

a.加入濃硝酸  b.加入少量CuSO4固體  c.用粗鋅代替純鋅  d.加熱  e.把鋅粒制成鋅粉 f.用98.3%濃硫酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(8分)硫一碘循環(huán)分解水制氫主要涉及下列反應:

Ⅰ     SO2+2H2O+I2===H2SO4+2HI

Ⅱ     2HIH2+I2

Ⅲ     2H2SO4===2SO2↑+O2↑+2H2O

(1)分析上述反應,下列判斷正確的是        。

a.反應Ⅲ易在常溫下進行

b.反應Ⅰ中SO2氧化性比HI強

c.循環(huán)過程中需補充H2O

d.循環(huán)過程中產生1mol O2的同時產生1mol H2

 (2)一定溫度下,向1L密閉容器中加入1mol HI(g)

發(fā)生反應Ⅱ,H2物質的量隨時間的變化如圖所示。

0~2 min內的平均反應速率v(HI)=         。

該溫度下,H2(g)+I2(g) 2HI(g)的平衡常數K=       。

       相同溫度下,若開始加入HI(g)的物質的量是原來的2倍,則       是原來的2倍。

 a.平衡常數   b.HI的平衡濃度    c.達到平衡的時間    d.平衡時H2的體積分數

(3)實驗室用Zn和稀硫酸制取H2,反應時溶液中水的電離平衡       移動(填“向左”“向右”或者“不”);若加入少量下列試劑中的      ,產生H2的速率將增大。

   a.NaNO3       b.CuSO4      c.Na2SO4        d.NaHSO3

(4)以H2為燃料可制成氫氧燃料電池。

     已知  2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)   △H=-572KJ.mol-1

       某氫氧燃料電池釋放228.8KJ電能時,生成1mol液態(tài)水,該電池的能量轉化率為        。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年山東省青島市城陽區(qū)高三上學期學分認定考試化學試卷(解析版) 題型:填空題

硫一碘循環(huán)分解水制氫的主要反應如下:

1)上述循環(huán)反應的總反應可以表示為____________________;反應過程中起催化作用的物質是__________(選填編號)。

a???????? b???????? c????? dHI

2)一定溫度下,向2L密閉容器中加入1molHIg),發(fā)生反應II,的物質的量隨時間的變化如圖所示。0~2min內的平均反應速率_________。

3)對反應II,在相同溫度和體積下,若開始加入的HI(g)的物質的量是原來的2倍,則以下_________也是原來的2倍(選填編號),

a.平衡常數??????????? bHI的平衡濃度

c.達到平衡時間???????? d.平衡時的體積分數

4)實驗室用鋅和稀硫酸反應制取,反應時溶液中水的電離平衡______移動(選填向左、向右);若加入少量下列試劑中的_____(選填編號),產生的速率將增大。

a????? b????? c????? d

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012屆度江西省上學期高三期末考試化學試卷 題型:填空題

(8分)硫一碘循環(huán)分解水制氫主要涉及下列反應:

Ⅰ     SO2+2H2O+I2===H2SO4+2HI

Ⅱ     2HIH2+I2

Ⅲ     2H2SO4===2SO2↑+O2↑+2H2O

(1)分析上述反應,下列判斷正確的是         。

a.反應Ⅲ易在常溫下進行

b.反應Ⅰ中SO2氧化性比HI強

c.循環(huán)過程中需補充H2O

d.循環(huán)過程中產生1mol O2的同時產生1mol H2

 (2)一定溫度下,向1L密閉容器中加入1mol HI(g)

發(fā)生反應Ⅱ,H2物質的量隨時間的變化如圖所示。

0~2 min內的平均反應速率v(HI)=         。

該溫度下,H2(g)+I2(g) 2HI(g)的平衡常數K=      

       相同溫度下,若開始加入HI(g)的物質的量是原來的2倍,則        是原來的2倍。

 a.平衡常數    b.HI的平衡濃度    c.達到平衡的時間    d.平衡時H2的體積分數

(3)實驗室用Zn和稀硫酸制取H2,反應時溶液中水的電離平衡       移動(填“向左”“向右”或者“不”);若加入少量下列試劑中的       ,產生H2的速率將增大。

   a.NaNO3        b.CuSO4      c.Na2SO4         d.NaHSO3

(4)以H2為燃料可制成氫氧燃料電池。

     已知  2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)    △H=-572KJ.mol-1

        某氫氧燃料電池釋放228.8KJ電能時,生成1mol液態(tài)水,該電池的能量轉化率為       

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案