精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
14.(1)用過量銅片與0.2mol濃H2SO4共熱足夠長時間(只考慮銅與濃H2SO4反應,忽略其他副反應),甲認為產生的SO2少于0.1mol,理由是由反應Cu+H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O知,當0.2mol濃H2SO4全部反應時才生成0.1molSO2,隨著反應進行,濃H2SO4變稀,不能與Cu反應,故甲認為少于0.1molSO2;;
而乙同學認為產生的SO2為0.1mol,理由是乙同學認為稀H2SO4與銅反應由于加熱時間足夠長,水比H2SO4易揮發(fā),因此,H2SO4始終保持較高濃度,直至與銅完全反應為止;.
(2)實驗證明銅不能在低溫下與O2反應,也不能與稀H2SO4共熱發(fā)生反應,但工業(yè)上卻是將廢銅屑倒入熱的稀H2SO4中并通入空氣來制備CuSO4溶液的.銅屑在此狀態(tài)下被溶解的化學方程式為2Cu+2H2SO4(。+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+2H2O.
利用銅制備CuSO4的另一種方法可用化學方程式表示為Cu+2H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
以上兩種方法前(填“前”或“后”)者好,原因是兩種方法前者好因為不產生有污染的SO2氣體,且生成等量的CuSO4.耗H2SO4少.

分析 (1)依據濃硫酸具有強的氧化性,能夠與銅反應生成二氧化硫,稀硫酸不具有強的氧化性,不能與銅反應解答;
(2)銅與濃硫酸反應生成硫酸銅、二氧化硫和水,銅與稀硫酸、氧氣反應生成硫酸銅和水,依據生成物性質及消耗硫酸的量解得.

解答 解:(1)過量銅片與0.2mol H2SO4(濃)反應,理論上生成0.1mol SO2,但當濃H2SO4變稀時與Cu不反應,故甲認為少于0.1mol SO2;乙同學認為加熱足夠長時間,水揮發(fā)后,稀H2SO4又變成濃H2SO4,直至與Cu反應完全.
故答案為:由反應Cu+H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O知,當0.2mol濃H2SO4全部反應時才生成0.1mol SO2,隨著反應進行,濃H2SO4變稀,不能與Cu反應,故甲認為少于0.1mol SO2;
乙同學認為稀H2SO4與銅反應由于加熱時間足夠長,水比H2SO4易揮發(fā),因此,H2SO4始終保持較高濃度,直至與銅完全反應為止;
(2)2Cu+2H2SO4(稀)+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+2H2O  Cu+2H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,若制得1mol CuSO4,第一種方法只需1mol H2SO4,而第二種方法則要用2mol H2SO4,而且生成的SO2會造成大氣污染
故答案為:2Cu+2H2SO4(稀)+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+2H2O  Cu+2H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;前;兩種方法前者好因為不產生有污染的SO2氣體,且生成等量的CuSO4

點評 本題考查了元素化合物知識,熟悉濃硫酸的性質是解題關鍵,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

4.常溫下,下列溶液可以用鐵罐車裝運的是( 。
A.氫氧化鈉溶液B.濃硫酸C.濃鹽酸D.稀硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.化學與生產、生活密切相關,下列敘述錯誤的是(  )
A.飽和Na2SO4溶液可以使蛋白質變性
B.大力推廣應用“脫硫、脫硝”技術,可減少硫氧化物、氮氧化物對空氣的污染
C.從海帶中提取碘單質的過程涉及氧化還原反應
D.鍍鋅鐵桶鍍層破損后鐵仍不易被腐蝕

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列離子方程式中,正確的是(  )
A.向Mg(HCO32溶液中加入過量的NaOH溶液Mg2++2HCO3-+2OH-═MgCO3↓+CO32-+2H2O
B.溴化亞鐵溶液中通入足量的氯氣:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
C.少量的CO2通入稀的碳酸鈉溶液中:CO2+CO32-+H2O═2HCO3-
D.向NH4Al(SO42溶液中滴入Ba(OH)2使SO42-反應完全2Ba2++4OH-+Al3++2SO42-═2BaSO4↓+AlO2-+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列說法正確的是( 。
A.反應A(g)?2B(g)△H,若正反應的活化能為Ea kJ•mol-1,逆反應的活化能為Eb kJ•mol-1,則△H=-(Ea-Eb)kJ•mol-1
B.某溫度下,氯化鈉在水中的溶解度是20g,則該溫度下的飽和氯化鈉溶液溶質的質量分數為20%
C.將濃度為0.1 mol•L-1HF溶液加水不斷稀釋過程中,電離平衡常數Ka(HF)保持不變,$\frac{{c({F^-})}}{{c({H^+})}}$始終保持增大
D.將0.2 mol•L-1的CH3COOH溶液與0.1 mol•L-1的NaOH溶液等體積混合后,溶液中有關粒子的濃度滿足下列關系:2c(H+)-2c(OH-)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.25℃時,將某強酸和某強堿溶液按10:1的體積比混合溶液恰好呈中性,則混合前此強酸與強堿溶液的pH之和是( 。
A.12B.13C.14D.15

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.化學在解決霧霾污染中有著重要的作用,霧霾由多種污染物形成,其中包含顆粒物(包括PM2.5)、氮氧化物(NOx)、CO、SO2等.
(1)已知:NO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?NO2(g)△H=-56.5kJ•mol-1
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
則反應NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ•mol-1
一定條件下,將NO2與SO2以體積比1:2置于恒溫恒容的密閉容器中發(fā)生上述反應,下列能說明反應達到平衡狀態(tài)的有b.
a.混合氣體的平均相對分子質量
b.混合氣體顏色保持不變
c.SO3和NO的體積比保持不變
d.每消耗1mol SO3的同時生成1mol NO2
測得上述反應平衡時NO2與SO2體積比為1:3,則平衡常數K=$\frac{1}{3}$(用分數表示)
(2)CO綜合利用.
①CO用于合成甲醇反應方程式為:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),若起始投入1molCO,2mol H2,CO在不同溫度下的平衡轉化率與壓強的關系如圖1所示.得知該反應的△H<0,該反應的實際生產條件控制在250℃、1.3×104kPa左右最為適宜.反應達平衡后,下列操作既能加快反應速率,又能使平衡混合物中CH3OH物質的量分數增大的是d e
a. 升溫                    b.恒容條件下充入H2
c.加入合適的正催化劑d.恒容條件下再充入1molCO,2mol H2
e.壓縮體積                f.移走一部分CH3OH
②電解CO制備CH4,電解質為碳酸鈉溶液,工作原理如圖2所示,寫出陰極區(qū)電極反應式CO+6e-+5H2O=6OH-+CH4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.如圖為一原電池示意圖,在原電池兩極之間設有隔膜,離子可以自由通過.則下列說法不正確的是( 。
A.Zn2+通過隔膜從負極區(qū)向正極區(qū)移動
B.電子由Cu極通過導線流向Zn極
C.一段時間后ZnSO4溶液濃度增大CuSO4溶液濃度減小
D.Cu2+與Zn2+物質的量之和保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.現擬分離乙酸乙酯、乙酸、乙醇的混合物,如圖是分離操作步驟流程圖.下列有關說法錯誤的是(  )
A.操作①用到的玻璃儀器主要有分液漏斗、燒杯
B.工業(yè)制備無水E物質的方法是在E中加生石灰后進行操作②
C.試劑b可用硫酸
D.操作③用到的儀器和用品主要有漏斗、燒杯、玻璃棒、濾紙

查看答案和解析>>

同步練習冊答案