分析 (1)被還原的硝酸生成NO2或NO2、NO混合物,根據N元素守恒計算被還原硝酸的物質的量;
(2)設混合物中Cu、Ag物質的量分別為xmol、ymol,產物Cu(NO3)2、AgNO3中含NO3-物質的量各為2xmol、ymol,根據合金質量及N原子守恒列方程,再根據m=nM計算Ag的質量,進而計算合金中銀的質量分數.
解答 解:(1)被還原的硝酸生成NO2或NO2、NO混合物,根據N元素守恒,被還原的硝酸的物質的量為:n(HNO3)=n(氣體)=6.72 L÷22.4L/mol=0.3mol,
答:被還原的硝酸的物質的量為0.3mol;
(2)反應的n(HNO3)=13.5 mol/L×0.08L-1 mol/L×0.08L=1 mol
設合金中銅、銀物質的量分別為xmol、ymol,則:64x+108y=30
產物Cu(NO3)2、AgNO3中含NO3-物質的量各為2x mol、y mol,據N守恒可得:2x+y+0.3=1,
聯立方程,解得:x=0.3、y=0.1,
故合金中銀的質量為:0.1 mol×108g/mol=10.8g,
合金中Ag的質量分數為:$\frac{10.8g}{30g}$×100%=36.0%,
答:合金中銀的質量質量分數為36.0%.
點評 本題考查混合物反應的計算、氧化還原反應計算,題目難度中等,明確反應中硝酸起氧化劑、還原劑作用為解答關鍵,注意掌握質量守恒在化學計算中的應用方法.
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①③ | B. | ①④ | C. | ②④ | D. | ②③ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 3:2:1:4 | B. | 1:1:1:1 | C. | 1:2:1:2 | D. | 2:2:1:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a為正極,b為負極 | |
B. | 生產過程中H+向a電極區(qū)域運動 | |
C. | 電子從b極向a極移動 | |
D. | 負極反應式為:2H2+SO2-2e-=SO42-+4H+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 穩(wěn)定性:HCl>H2S>H2O | B. | 酸性:HClO4>HNO3>H3PO4 | ||
C. | 還原性:HCl>HBr>HI | D. | 堿性:NaOH>Mg(OH)2>Ba(OH)2 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com