16.實驗室以含有少量鐵的粗銅粉和硫酸與硝酸的混合溶液為原料制備CuSO4•5H2O(膽礬)晶體.設計的工藝流程圖如圖1:
請回答下列問題:
(1)根據(jù)反應原理,操作①所需的混酸溶液中硝酸和硫酸的理論配比(物質的量之比)為2:3.操作②中需要把NO與O2氣體混合通入水中,混入該氣體的目的是2NO+O2=2NO2、4NO2+O2+2H2O=4HNO3(用化學方程式表示).
(2)溶液I中存在一定濃度的Fe3+、Cu2+,在該濃度時生成氫氧化物沉淀的pH如右表.操作③中某學生設計物質X為H2O,若加水調整溶液pH,則Fe(OH)3開始沉淀的pH=1.9(填“<”、“>”或“=”);而實際操作中一般不用此法調節(jié)溶液pH,其主要原因是不利于蒸發(fā)濃縮.
開始沉淀沉淀完全
Fe3+1.93.2
Cu2+4.76.7
(3)操作④中物質Y為稀硫酸.查閱資料知CuSO4•5H2O的溶解度曲線如圖2所示,則操作⑤應采取的措施是蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥等.
(4)為測定膽礬中結晶水的數(shù)目,稱取25.0g膽礬品體在坩堝中加熱,固體質量隨溫度升高而變化的曲線如圖3.當固體質量為8.0g時,觀察到固體完全呈黑色.請列式計算開始稱取的膽礬中結晶水的數(shù)目.

分析 向稀硫酸和稀硝酸的混合溶液中加入粗銅,發(fā)生的離子反應方程式為3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O、Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,將生成的NO和O2的混合氣體通入混合溶液中,發(fā)生的反應為4NO+3O2+2H2O=4HNO3,能防止NO污染空氣且能減少浪費;調節(jié)溶液的pH,將生成的Fe 3+轉化為Fe(OH)3沉淀,然后過濾得到沉淀Fe(OH)3,向濾液中加入硫酸,然后蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾得到CuSO4•5H2O晶體;
(1)根據(jù)反應方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O、Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O中氫離子和硝酸根關系確定操作①所需的混酸溶液中硝酸和硫酸的理論配比(物質的量之比);
操作②中把生成的NO和氧氣混合通入水中,它們之間發(fā)生反應能生成硝酸;
(2)Fe3+在pH=1.9時開始產(chǎn)生沉淀;實際操作中一般不用加水法調節(jié)溶液pH,因為加入水會導致溶液體積增大,溶液體積太大不利于蒸發(fā)濃縮;
(3)操作④中物質Y有利于生成硫酸銅晶體;
從溶液中獲取晶體的措施是蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥等;
(4)當固體質量為8.0g時,觀察到固體完全呈黑色,則此時黑色固體是CuO,n(CuO)=$\frac{8.0g}{80g/mol}$=0.1mol,根據(jù)Cu原子守恒得n(CuO)=n(CuSO4•xH2O)=0.1mol,則m(CuSO4•xH2O)=n(CuSO4•xH2O).M(CuSO4•xH2O)=0.1mol×(160+18x)g/mol=25.0g,據(jù)此計算x值.

解答 解:向稀硫酸和稀硝酸的混合溶液中加入粗銅,發(fā)生的離子反應方程式為3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O、Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,將生成的NO和O2的混合氣體通入混合溶液中,發(fā)生的反應為4NO+3O2+2H2O=4HNO3,能防止NO污染空氣且能減少浪費;調節(jié)溶液的pH,將生成的Fe 3+轉化為Fe(OH)3沉淀,然后過濾得到沉淀Fe(OH)3,向濾液中加入硫酸,然后蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾得到CuSO4•5H2O晶體;
(1)根據(jù)反應方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O、Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O中氫離子和硝酸根物質的量之比為4:1,一個硝酸分子提供一個H+、每個硫酸分子提供2個H+,要使混合溶液中n(H+):n(NO3-)=4:1,則與操作①所需的混酸溶液中硝酸和硫酸的理論配比(物質的量之比)2:3;
操作②中把生成的NO和氧氣混合通入水中,它們之間發(fā)生反應能生成硝酸,所以加入物質是O2,發(fā)生的反應為2NO+O2=2NO2、4NO2+O2+2H2O=4HNO3,
故答案為:2:3;O2;2NO+O2=2NO2、4NO2+O2+2H2O=4HNO3;
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)知,F(xiàn)e3+在pH=1.9時開始產(chǎn)生沉淀;實際操作中一般不用加水法調節(jié)溶液pH,因為加入水會導致溶液體積增大,溶液體積太大不利于蒸發(fā)濃縮,故答案為:=;不利于蒸發(fā)濃縮;
(3)硫酸銅是強酸弱堿鹽,加熱時銅離子水解,為抑制水解,可以向濾液中加入稀硫酸,所以操作④中物質Y是稀硫酸;
從溶液中獲取晶體的措施是蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌、干燥等,
故答案為:稀硫酸;冷卻結晶;
(4)當固體質量為8.0g時,觀察到固體完全呈黑色,則此時黑色固體是CuO,n(CuO)=$\frac{8.0g}{80g/mol}$=0.1mol,根據(jù)Cu原子守恒得n(CuO)=n(CuSO4•xH2O)=0.1mol,
則m(CuSO4•xH2O)=n(CuSO4•xH2O).M(CuSO4•xH2O)=0.1mol×(160+18x)g/mol=25.0g,x=$\frac{\frac{25.0g}{0.1mol}-160g/mol}{18g/mol}$=5,
答:n(CuO)=$\frac{8.0g}{80g/mol}$=0.1mol,根據(jù)Cu原子守恒得n(CuO)=n(CuSO4•xH2O)=0.1mol,則m(CuSO4•xH2O)=n(CuSO4•xH2O).M(CuSO4•xH2O)=0.1mol×(160+18x)g/mol=25.0g,x=$\frac{\frac{25.0g}{0.1mol}-160g/mol}{18g/mol}$=5.

點評 本題考查物質制備,為高頻考點,側重考查學生對物質性質、基本操作方法、除雜等知識點的掌握,明確流程圖中發(fā)生的反應及基本操作是解本題關鍵,同時考查學生知識靈活運用能力,綜合性較強,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列反應的離子方程式書寫正確的是( 。
A.向NaOH溶液中通入少量CO2:OH-+CO2═HCO3-
B.用氨水吸收少量SO2:2NH3•H2O+SO2═2NH4++SO32-+H2O
C.Al(NO32溶液中加入過量氨水:Al3++4NH3•H2O═AlO2-+2H2O+4NH4+
D.向Fe2(SO43的酸性溶液中通入足量H2S:Fe3++H2S═Fe2++S↓+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.已知2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-,在含有a mol FeBr2溶液中通入b mol Cl2,當a:b=1時,溶液中發(fā)生反應的離子方程式為(  )
A.2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
B.2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6Cl-
C.2Fe2++2Br-+2Cl2═2Fe3++Br2+4Cl-
D.Fe2++Br2═Fe3++Br-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.安徽省從2013年12月1日零時起,車用汽油升級為“國Ⅳ”標準,對二氧化硫的排放有了大大的改善.已知SO2可以用Fe( NO33溶液吸收,0.1mol/L的Fe(NO33溶液的pH=2某學習小組據(jù)此展開如下相關探究:
【探究Ⅰ】銅與濃硫酸的反應探究:
(l)取12.8g銅片于三頸燒瓶中,通N2一段時間后再加入20mL 18mol•L-1的濃硫酸,加熱.裝置A中有白霧(硫酸酸霧)生成,裝置B中產(chǎn)生白色沉淀,充分反應后,燒瓶中仍有銅片剩余.
①該小組同學認為燒瓶中除有銅片剩余外還應有較多的硫酸剩余,其原因是:隨著反應進行,硫酸變稀,與銅片不反應
②該小組同學欲通過測定產(chǎn)生氣體的量來求余酸的物質的量,設計了多種實驗方案.下列方案不可行的是AB
A.將產(chǎn)生的氣體緩緩通過預先稱量的盛有堿石灰的干燥管,結束反應后再次稱重
B.將產(chǎn)生的氣體緩緩通入足量硫酸酸化的高錳酸鉀溶液后,再加入足量的BaCl2溶液,測量所得沉淀的質量
C.用排飽和NaHSO3溶液的方法測定其產(chǎn)生氣體的體積(折算成標準狀況)
【探究Ⅱ】裝置B中產(chǎn)生沉淀的原因探究:
(2)加入濃硫酸之前先通N2一段時間,其目的是排除空氣的干擾
(3)經(jīng)過討論,該小組對裝置B中產(chǎn)生沉淀的原因,提出下列猜想(不考慮各因素的疊加):
猜想1:裝置A中的白霧進入B參與反應
猜想2:SO2被Fe3+氧化為SO42-
猜想3:酸性條件下,SO2被NO3-氧化為SO42-
(4)甲同學認為只要在裝置A、B間增加洗氣瓶C,就可以排除裝置A中白霧影響,則C中盛放的試劑是NaHSO3飽和溶液
(5)乙同學取出少量裝置B中清液,加入幾滴酸性高錳酸鉀,發(fā)現(xiàn)紫紅色褪去,據(jù)此認為猜想2成立.你是否同意其結論?并說明理由:不同意,溶解的SO2也能使酸性高錳酸鉀溶液褪色
【思考與交流】
(6)實驗結束后,若使燒瓶中銅片繼續(xù)溶解,下列方案(必要時可加熱)可行的是ABC
A.打開彈簧夾,通入O2
B.由分液漏斗加入H2O2溶液
C.由分液漏斗加入NaNO3溶液
D.由分液漏斗加入Na2SO4溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.己二酸是一種重要的有機二元酸,主要用于制造尼龍66纖維、尼龍66樹脂和聚氨酯泡沫塑料.己二酸又名肥酸,白色晶體,微溶于水,易溶于醇、醚,可溶于丙酮,微溶于環(huán)己烷和苯.熔點153℃,沸點332.7℃,相對密度1.360.以環(huán)己酮(沸點155.6℃)為原料,在鎢酸鈉催化下,被雙氧水氧化可得到己二酸.其反應方程式如下:+H2O2+H2O

實驗主要步驟如下
(Ⅰ)合成①將0.789g鎢酸鈉、0.32g磺基水楊酸和44mL 30%的過氧化氫水溶液加入如圖1裝置內,攪拌約15min.②加入10mL環(huán)己酮,在磁力加熱攪拌器上緩慢加熱至 90℃,回流恒溫反應5h.③反應結束,將盛有物料的反應瓶冷卻后置于冰水浴中靜置3h,可見有大量晶體析出.
(Ⅱ)分離與提純④待固體析出完全后,抽濾,用少量冰水洗滌,再抽干. ⑤將抽干得到的固體置于70℃的烘箱中干燥2.5h,即得粗產(chǎn)品.⑥粗產(chǎn)品經(jīng)重結晶提純得到精產(chǎn)品.重結晶過程加熱溶解→活性炭脫色→趁熱過濾→冷卻結晶→抽濾→洗滌→干燥.回答下列問題
(1)若步驟③中固體析出不多,應采取的操作為將溶液加熱濃縮至25~30mL,再冷卻結晶.
(2)上述重結晶過程中的哪一步操作除去了不溶性雜質趁熱過濾.
(3)己二酸重結晶的減壓過濾裝置如圖2所示.
則儀器a的名稱為布氏漏斗,裝置B的作用是防止發(fā)生倒吸,裝置C接在水龍頭上,其作用是抽氣,使吸濾瓶、安全瓶中的壓強減小,減壓過濾的操作有①將含晶體的溶液倒入漏斗;②將濾紙放入漏斗并用水濕潤;③打開水龍頭;④關閉水龍頭;⑤拆下橡皮管.正確的順序是②③①⑤④.
(4)己二酸純度的測定準確稱取試樣0.12g于250mL錐形瓶中,加入50mL蒸餾水,稍加熱,待其完全溶解后,加 2~3 滴酚酞指示劑,并用0.1mol•L-1 NaOH標準溶液滴定至終點(雜質不參與反應),此時溶液顏色由無色變?yōu)闇\紅色.滴定前后滴定管中的液面讀數(shù)如圖3所示,則該己二酸晶體樣品中己二酸的質量分數(shù)為97.3%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.NO2壓縮成N2O4可作火箭燃料中的氧化劑,也可制備硝化試劑N2O5等.
(1)火箭燃料燃燒反應如下:
2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(l)
若1.00g N2H4(l)與足量N2O4(l)完全反應生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ的熱量.則該反應的△H=-1224.96kJ•mol-1
(2)在2L密閉容器內,投入一定量NO2,發(fā)生下列反應:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g).在三種不同的條件下進行實驗,NO2的濃度隨時間的變化如圖1所示.請回答下列問題:
①不能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是b(填字母).
a.v(NO2)=2v(O2)     b.c(NO2)=c(NO)
c.氣體總壓不變      d.NO的體積分數(shù)保持不變
②下列說法正確的是be(填字母).
a.三個實驗開始投入的NO2的物質的量均為1.0mol
b.實驗Ⅱ和實驗Ⅰ相比,可能隱含的條件是:實驗Ⅱ使用了效率更高的催化劑
c.該反應是放熱反應
d.實驗Ⅰ條件下反應的平衡常數(shù)大于實驗Ⅲ條件下反應的平衡常數(shù)
e.800℃時,該反應的平衡常數(shù)為0.25
f.該反應的△S>0,故該反應一定是自發(fā)反應
③實驗Ⅱ從反應開始到剛達到平衡時,v(O2)=0.0125mol/(mol•L-1•min-1;若再向該2L密閉容器中通入1mol NO2、1mol NO、0.5mol O2,則平衡將向左移動(填“向右”、“向左”或“不”).
(3)利用NO2或N2O4可制備N2O5,原理如圖2所示.N2O5在電解池的陽極(填“陰極”或“陽極”)區(qū)生成,其電極反應式為N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.實驗室制備苯甲醇和苯甲酸的化學原理是(圖1):
已知苯甲醛易被空氣氧化:
苯甲醇沸點為205.3℃;苯甲酸熔點121.7℃,沸點為249℃,溶解度為0.34g;乙醚(C2H5OC2H5)沸點為34.8℃,難溶于水,制備苯甲醇和苯甲酸的主要過程如圖2所示.
試根據(jù)上述信息回答:
(1)乙醚溶液中所溶解的主要成分是苯甲醇,操作Ⅱ的名稱是蒸餾.
(2)產(chǎn)品乙是苯甲酸.
(3)操作Ⅱ中溫度計水銀球上沿x放置的位置應為b(圖3中a、b、c或d),該操作中,收集產(chǎn)品甲的適宜溫度為205.3℃.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.為了證明醋酸是弱電解質,甲、乙、丙、丁、戊分別選用下列試劑進行實驗:
0.1mol/L醋酸溶液、0.1mol/L鹽酸、c(H+)=10-3mol/L的鹽酸、c(H+)=10-3mol/L的醋酸、CH3COONa晶體、石蕊試液、pH試紙、鋅粒、蒸餾水.已知:pH=-lgc(H+
(1)甲用pH試紙測出0.10mol/L的醋酸溶液pH=4,則認定醋酸是弱電解質,你認為這一方法正確(填“正確”或“不正確”)
(2)乙分別取用10mL 0.1mol/L鹽酸和醋酸,然后加入完全一樣的等量鋅粒(少量),產(chǎn)生氫氣用氣球收集,通過觀察實驗現(xiàn)象為鋅與鹽酸反應的氣球膨脹速度快,則認定醋酸是弱電解質.
(3)丙取出10mL 0.10mol/L醋酸溶液,滴入石蕊試液,顯紅色,再加入醋酸鈉晶體,顏色變淺紅色,也能證明醋酸是弱電解質,從電離平衡原理解釋:醋酸溶液部分電離,加入醋酸鈉,醋酸根濃度增大,平衡向左移動,c(H+)減小
(4)丁分別取用10mL c(H+)=10-3mol/L鹽酸和醋酸,然后加入完全一樣的等量鋅粒(足量),產(chǎn)生氫氣用氣球收集,通過比較產(chǎn)生氣球的大小,如果醋酸產(chǎn)生氣球大(填“大”或“小”),則認定醋酸是弱電解質.
(5)戊取用C(H+)=10-3mol/L的醋酸稀釋到原來的100倍,稀釋后醋酸的c(H+)>10-5mol/L(填“>”、“<”、“=”),則認定醋酸是弱電解質.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

6.質量相等的硫酸和磷酸,它們的( 。┫嗟龋
A.物質的量B.原子個數(shù)C.氫原子個數(shù)D.分子中的電子數(shù)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案