精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
實驗(1)50mL0.50mol/L鹽酸與50Ml0.55mol/LNaOH溶液在如圖1所示的裝置中進行中和反應.通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱.
①大燒杯上如不蓋硬紙板,求得的中和熱數(shù)值
 
(填“偏大”、“偏小”、“無影響”).
②實驗中能否用環(huán)形銅絲攪拌棒代替環(huán)形玻璃攪拌棒
 
(填“能”、“不能”).
③某同學用0.25mol/L的稀硫酸代替鹽酸進行上述實驗,實驗數(shù)據(jù)如表
i)請?zhí)顚懕碇械目瞻祝?br />
起始溫度t1/℃終止溫
度t2/℃
平均溫度差
(t2-t1)/℃
H2SO4溶液NaOH溶液平均值
126.226.026.129.5 

 
227.027.427.232.3
325.925.925.929.2
426.426.226.329.8
ii)近似認為0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L H2SO4溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比熱容c=4.18J/(g?℃).則中和熱△H=
 
(保留小數(shù)點后一位).
iii)上述實驗結果的數(shù)值與57.3kJ/mol有偏差,產生偏差的原因可能是(填字母)
 

a.實驗裝置保溫、隔熱效果差           b.在量取NaOH溶液的體積時仰視讀數(shù)
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有稀硫酸的小燒杯中
d.用溫度計測定NaOH溶液起始溫度后直接測定H2SO4溶液的溫度
(2)如圖2所示,燒瓶A、B中裝有相同濃度的NO2和N2O4的混合氣體,中間用止水夾K夾緊,燒杯甲中盛放100ml、6 mol/L的HCl溶液,燒杯乙中盛放100ml水,(鹽酸和水的起始溫度相同)現(xiàn)向燒杯甲的溶液中加入25gNaOH固體,同時向燒杯乙中加入25gNH4NO3固體攪拌使之溶解:
①A燒瓶中氣體顏色
 
,混合氣體的平均分子量
 
(填“變大”、“變小”、“不變”).
②B燒瓶中氣體顏色
 
,理由是
 

考點:中和熱的測定
專題:實驗設計題
分析:(1)①不蓋硬紙板,會有一部分熱量散失;
②金屬導熱快,熱量損失多;
i)先判斷溫度差的有效性,然后求出溫度差平均值;
ii)根據(jù)Q=m?c?△T計算,先根據(jù)Q=m?c?△T計算反應放出的熱量,然后根據(jù)△H=-
Q
n
kJ/mol計算出反應熱;
iii)a.裝置保溫、隔熱效果差,測得的熱量偏;
b.量取NaOH溶液的體積時仰視讀數(shù),會導致所量的氫氧化鈉體積偏大,放出的熱量偏高;
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小燒杯中,熱量散失較多;
d.溫度計測定NaOH溶液起始溫度后直接插入稀H2SO4測溫度,硫酸的起始溫度偏高;
(2)NO2和N2O4氣體中存在平衡:2NO2?N2O4 △<0
①酸堿中和放熱,平衡左移,據(jù)此分析氣體顏色和平均分子量的變化;
②銨鹽溶于水吸熱,平衡右移.
解答: 解:(1)①大燒杯上如不蓋硬紙板,會有一部分熱量散失,求得的中和熱數(shù)值將會減小,
故答案為:偏小;
②不能用環(huán)形銅絲攪拌棒代替環(huán)形玻璃攪拌棒,因為銅絲攪拌棒是熱的良導體,熱量損失大;
故答案為:不能;
i)4次溫度差分別為:3.4℃,6.1℃,3.3℃,3.5℃,第2組數(shù)據(jù)明顯有誤,所以刪掉,溫度差平均值為
3.4℃+3.3℃+3.5℃
3
=3.4℃,故答案為:3.4;
ii)0.55mol/L的NaOH溶液50mL與0.25mol/L的硫酸溶液50mL進行中和反應生成水的物質的量為0.05L×0.50mol=0.025mol,溶液的質量為:100ml×1g/ml=100g,溫度變化的值△T為3.4℃來計算,則生成0.025mol水放出的熱量為Q=m?c?△T=100g×4.18J/(g?℃)×3.4℃=1421.2J,即1.421kJ,所以實驗測得的中和熱△H=-
1.421KJ
0.025mol
=-56.8 kJ/mol,故答案為:-56.8 kJ/mol;
iii)a、裝置保溫、隔熱效果差,測得的熱量偏小,中和熱的數(shù)值偏小,故a正確;
b.量取NaOH溶液的體積時仰視讀數(shù),會導致所量的氫氧化鈉體積偏大,放出的熱量偏高,中和熱的數(shù)值偏大,故b錯誤;
c.分多次把NaOH 溶液倒人盛有硫酸的小燒杯中,熱量散失較多,測得溫度偏低,中和熱的數(shù)值偏小,故c正確;
d.溫度計測定NaOH溶液起始溫度后直接插入稀H2SO4測溫度,硫酸的起始溫度偏高,測得的熱量偏小,中和熱的數(shù)值偏小,故d正確.
故選abcd.
(2)NO2和N2O4氣體中存在平衡:2NO2?N2O4 △<0
①酸堿中和放熱,故平衡2NO2?N2O4左移,氣體顏色變深;平衡左移時,氣體的質量不變,物質的量增多,故平均分子量
.
M
=
m
n
減小,故答案為:變深;變;
②NH4NO3溶解吸熱,使平衡2NO2?N2O4右移,氣體顏色變淺,故答案為:變淺;NH4NO3溶解吸熱,乙中溶液及B中氣體溫度降低,平衡正向移動,NO2濃度變小,顏色變淺.
點評:本題結合實驗考查了中和熱的測定和溫度對化學平衡的影響,培養(yǎng)了學生靈活運用知識的能力.綜合性較強,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上采用隔膜法電解槽電解飽和食鹽水,其原理如圖(X,Y為電機)
(1)下列有關判斷錯誤的是
 

A.X的電極材料可以為鐵
B.Y的電極材料為石墨
C.X極的附近出現(xiàn)紅色
D.X極上有刺激性氣味的氣體
(2)寫出電解反應的化學方程式
 
石棉隔膜的作用是
 

(3)粗鹽水中常含Ca2+、Mg2+、SO42-等雜質離子,這些離子的存在會影響電解所得產品的純度,所以電解食鹽水要求對粗鹽進行精制,加入試劑為:
a、鹽酸 b、氫氧化鈉  c、氯化鋇 d、碳酸鈉
加入的先后順序正確的是
 

A.bcda   B.cbda  C.dbca   D.abcd.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

原子分子論的建立為近代化學的發(fā)展奠定了堅實的基礎,提出原子學說的科學家是(  )
A、拉瓦錫B、道爾頓
C、阿伏加德羅D、波義爾

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

從1L 1mol/L NaOH溶液中取出100mL,則這100mL NaOH溶液的物質的量濃度是
 
mol/L,含NaOH的質量
 
g.某同學將標準狀況下44.8L的HCl氣體溶于水,配成500mL的溶液,該HCl氣體的物質的量為
 
,可知所配成的鹽酸溶液的物質的量濃度為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E是中學常見的五種化合物,它們之間有下列轉化關系:A
D
E
B
D
E
C 已知A溶液顯堿性,焰色反應為黃色,且可促進水的電離,
(1)若A、B、C中含有相同的金屬元素,則A的化學式為
 
,D的化學式為
 
; A、C反應生成B的離子方程式為
 

(2)若C是一種無色無味的氣體,用離子方程式表示A溶液顯堿性的原因
 
,C與E反應生成B的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知溶液中:還原性HSO3->I-,氧化性IO3->I2>SO32-.向含 3mol NaHS03的溶液中逐滴加入KI03溶液,加入的KI03和析出的I2的物質的量的關系曲線如圖所示,下列說法正確的是( 。
A、a點反應的還原劑是NaHS03,被氧化的元素是碘元素
B、b點反應的離子方程式是:3HSO3-+IO3-+3OH-=3SO42-+I-+3H2O.
C、c點到d點的反應中共轉移O.6mol電子
D、往200mL 1 mol/L的KI03溶液中滴加NaHS03溶液,反應開始時的離子方程式是:2IO3-+5HSO3-=I2+5SO42-+3H++H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,向10mL H2A溶液中滴加0.1mol/L NaOH溶液.有關微粒的物質的量變化如圖.根據(jù)圖示判斷,下列說法不正確的是( 。
A、H2A是二元弱酸
B、當0 mL<V(NaOH)<20 mL時,一定有:c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-)=c(Na+)+c(H+
C、當V(NaOH)=10 mL時,溶液中離子濃度關系一定有:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-
D、當V(NaOH)=20 mL后,再向溶液中加水稀釋,c(H+)減小,c(OH-)也減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列溶液中,一定能大量共存的離子組是( 。
A、pH=1的溶液中:Na+、Mg2+、SO42-、HCO3-
B、含有大量Fe3+的溶液中:.Al3+、Cu2+、Cl-、SO42-
C、加入Al能放出H2的溶液中:K+、NH4+、NO3-、Cl-
D、使藍色石蕊試紙變紅的溶液:K+、S2-、NO3-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用下列實驗裝置完成對應的實驗,能達到實驗目的是( 。
A、
  制取并收集乙炔
B、
比較NaHCO3、Na2HCO3的熱穩(wěn)定性
C、 
 實驗室中制取少量乙酸乙酯
D、
   吸收多余的NH3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案