3.關于下列各圖的敘述,正確的是( 。
A.甲表示H2與O2發(fā)生反應過程中的能量變化,則H2的燃燒熱為483.6kJ•mol-l
B.乙表示恒溫恒容條件下發(fā)生的可逆反應2NO2?N2O4(g)中,各物質(zhì)的濃度與其消耗速率之間的關系,其中交點A對應的狀態(tài)為化學平衡狀態(tài)
C.丙表示A、B兩物質(zhì)的溶解度隨溫度變化情況,將A、B飽和溶液分別由t1℃升溫至t2℃時,溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)B=A
D.丁表示常溫下,稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液pH隨加水量的變化,則同濃度的NaA溶液的pH大于NaB溶液

分析 A、燃燒熱是1mol可燃物完全燃燒生成穩(wěn)定氧化物時所放出的熱量;
B、根據(jù)平衡時正逆反應速率相等,反應速率之比等于化學計量數(shù)之比來分析;
C、根據(jù)將A、B飽和溶液分別由T1℃升溫至T2℃時兩溶液中溶質(zhì)和溶劑的量都不會改變進行判斷;
D、稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液pH隨加水量的變化可知酸性HA大于HB,由此判斷鹽的水解程度.

解答 解:A、在101kPa時,1mol可燃物完全燃燒生成穩(wěn)定氧化物時所放出的熱量.使用燃燒熱時要注意兩個關鍵點:①反應物用量:可燃物為1mol;②產(chǎn)物要求:充分燃燒成穩(wěn)定氧化物(如H→H2O),本題生成的水為氣體,不是燃燒熱,故A錯誤;
B、乙表示恒溫恒容條件下發(fā)生的可逆反應2NO2(g)?N2O4(g)中,各物質(zhì)的濃度與其消耗速率之間的關系,橫坐標向右表示濃度增大,縱坐標向上表示物質(zhì)消耗速率快,如果達到平衡狀態(tài),則二者消耗速率之比等于化學計量數(shù)之比即應該等于2:1,故B錯誤;
C、將A、B飽和溶液分別由T1℃升溫至T2℃時兩溶液中溶質(zhì)和溶劑的量都不會改變,而二者T1℃溶解度相同,即濃度相同,所以T2℃時溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)相等,故C正確;
D、常溫下,稀釋HA、HB兩種酸的稀溶液時,溶液pH隨加水量的變化可知酸性HA大于HB,所以NaB溶液中B?水解程度大,即同濃度的NaA溶液的pH小于NaB溶液,故D錯誤;
故選C.

點評 本題考查較為綜合,涉及燃燒熱、化學平衡、溶解度以及酸性的比較等問題,題目難度中等,本題易錯點為B,注意利用達到平衡狀態(tài)時正逆反應速率的關系比較.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.有某硫酸和硝酸的混合溶液200mL,其中含有硫酸的濃度為2mol•L-1,含有硝酸的濃度為1mol•L-1,現(xiàn)向其中加入9.6g銅粉,充分反應后(假設只生成NO氣體).
(1)寫出有關反應的離子方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;
(2)9.6g銅粉反應,理論上最多可收集到標況下的氣體體積為多少升?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列表達式正確的是(  )
A.CH3COOH溶液中CH3COOH的電離:CH3COOH=H ++CH3COO-
B.用CuCl2溶液做導電實驗,燈泡發(fā)光:CuCl2$\frac{\underline{\;電解\;}}{\;}$Cu2++2Cl-
C.NaHCO3溶液中HCO3-的水解:HCO3-+H2 O?H3 O ++CO32-
D.將FeCl3溶液滴入Na2CO3溶液中:2Fe3++3 CO32?+3 H2 O═2Fe(OH)3↓+3 CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列各組物質(zhì)相互混合反應,既有氣體生成,最終又有沉淀生成的是(  )
①金屬鈉投入到氯化鐵溶液                  
②過量氫氧化鈉溶液和明礬溶液
③碳酸氫鋇溶液和硫酸氫鈉溶液              
④過氧化鈉投入氯化鐵溶液.
A.①④B.②③④C.②③D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.Na2CO3和NaHCO3的混合物2.74g溶于水配成100mL溶液,其中c(Na+)=0.4mol•L-1,求:
(1)溶液中Na+的物質(zhì)的量是多少?
(2)加熱灼燒后剩余固體的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.磺酰氯(SO2Cl2)和亞硫酰氯(SOCl2)均是實驗室常見試劑.
已知:SO2Cl2(g)?SO2(g)+Cl2(g)   K1△H=a kJ/mol    (Ⅰ)
SO₂(g)+Cl₂(g)+SCl₂(g)?2SOCl₂(g)   K2△H=b kJ/mol  (Ⅱ)
(1)反應:SO2Cl2(g)+SCl₂(g)?2SOCl2(g)的平衡常數(shù)K=K1•K2(用K1、K2表示),該反應△H=(a+b)kJ/mol(用a、b表示).
(2)為研究不同條件對反應(Ⅰ)的影響,以13.5g SO2Cl2充入2.0L的燒瓶中,在101kPa 375K時,10min達到平衡,平衡時SO2Cl2轉(zhuǎn)化率為0.80,則0~10min Cl2的平衡反應速率為0.004mol•L-1•min-1,平衡時容器內(nèi)壓強為181.8kPa,該溫度的平衡常數(shù)為0.16mol•L-1;若要減小SO2Cl2轉(zhuǎn)化率,除改變溫度外,還可采取的措施是增大壓強(或縮小容器體積)(列舉一種).
(3)磺酰氯對眼和上呼吸道粘膜有強烈的刺激性,發(fā)生泄漏時,實驗室可用足量NaOH固體吸收,發(fā)生反應的化學方程式為SO2Cl2+4NaOH=Na2SO4+2NaCl+2H2O;亞硫酰氯溶于水的離子方程式為SOCl2+H2O=SO2↑+2H++2Cl-
(4)一定量的Cl2用稀NaOH溶液吸收,若恰好反應,則溶液中各離子濃度由大到小的順序為c(Na+)>c(Cl-)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H+);已知常溫時次氯酸的Ka=2.5×10-8則該溫度下NaClO水解反應的平衡常數(shù)Kb=4×10-7 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.已知下列反應的反應熱:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ•mol-1
(2)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
則下列反應的反應熱為( 。
2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)
A.△H=+488.3 kJ•mol-1B.△H=-244.15 kJ•mol-1
C.△H=-977.6 kJ•mol-1D.△H=-488.3 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列操作中,溶液的顏色不發(fā)生變化的是(  )
A.碳酸氫鈉溶液中滴加稀鹽酸B.硫酸鐵溶液中滴加硫氰化鉀溶液
C.碘水中滴加淀粉碘化鉀溶液D.氯化鐵溶液中加入還原性鐵粉

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.國際化學組織已將周期表中原主、副族的族號去掉而改稱列,如堿金屬為第1列,稀有氣體為第18列.按此規(guī)定屬于第15列的元素有( 。
A.硼、鋁、鎵B.氮、磷、砷C.銅、銀、金D.鋅、鎘、汞

查看答案和解析>>

同步練習冊答案