精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
常溫下,下列各組離子在指定溶液中一定能大量共存的是( 。
A、0.1mol?L-1CH3COONa溶液:H+、Al3+、Cl-、NO3-
B、含有NaNO3的溶液:H+、Fe2+、SO42-、Cl-
C、能使甲基橙變紅的溶液:K+、Na+、NO3-、Cl-
D、由水電離產生的c(H+)=10-12 mol?L-1的溶液:NH4+、SO42-、HCO3-、Cl-
考點:離子共存問題
專題:離子反應專題
分析:A.離子之間結合生成弱電解質;
B.離子之間發(fā)生氧化還原反應;
C.能使甲基橙變紅的溶液,顯酸性;
D.由水電離產生的c(H+)=10-12 mol?L-1的溶液,為酸或堿溶液.
解答: 解:A.H+、CH3COO-結合生成弱電解質,不能大量共存,故A錯誤;
B.Fe2+、H+、NO3-發(fā)生氧化還原反應,不能大量共存,故B錯誤;
C.能使甲基橙變紅的溶液,顯酸性,該組離子之間不反應,可大量共存,故C正確;
D.由水電離產生的c(H+)=10-12 mol?L-1的溶液,為酸或堿溶液,酸溶液中不能大量存在HCO3-,堿溶液中不能大量存在HCO3-、NH4+,故D錯誤;
故選C.
點評:本題考查離子共存,為高考經典題型,把握習題中的信息及常見離子之間的反應為解答的關鍵,側重復分解反應、氧化還原反應的離子共存考查,注重思維嚴密性訓練,綜合性較強,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏伽德羅常數的值,下列說法中正確的是( 。
A、1mol12C18O2中,所含的中子數為22NA
B、常溫下,1Llmol?L-1Na2CO3溶液中所含的CO32-為NA
C、58g乙烯和乙烷的混合氣體中碳原子數目一定為4NA
D、常溫常壓下,足量的Fe在lmolCl2中充分燃燒,轉移的電子數為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將4g NaOH溶于多少克水中,才能使每100個H2O分子溶有一個Na+?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應的離子方程式書寫正確的是( 。
A、稀H2SO4溶液與鐵粉反應:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
B、氯化銅溶液與鐵粉反應:Cu2++Fe═Fe2++Cu
C、氫氧化鋇溶液與稀H2SO4溶液反應:Ba2++SO42-═BaSO4
D、氯化鐵溶液與鐵粉反應:Fe3++Fe═2Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下表為長式周期表的一部分,其中的序號代表對應的元素.

(1)元素④與⑥形成的氣體化合物中,元素④的雜化方式為
 
,氣體化合物分子空間構型為
 
;
(2)某元素的價電子排布式為nsnnpn+1,該元素可與元素①形成10電子的氣體分子Y,將過量的Y氣體通入盛有含⑩元素的硫酸鹽溶液中,反應過程中的實驗現象為:
 
;
反應過程中的離子方程式為
 

(3)元素④的最高價氧化物對應的水化物稀溶液與元素⑦的單質反應時,元素④被還原到最低價,該反應的化學方程式為
 

(4)元素⑩的某種氧化物的晶體結構如圖所示,其中實心球表示元素⑩原子,則一個晶胞中所包含的氧原子數目為
 

(5)⑩元素單質晶體是面心立方體,立方體的每個面5個⑩原子緊密堆砌,⑩原子半徑為d cm,求該金屬的密度為
 
g?cm-3.(該金屬原子的質量為a g)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溶液中加入鋁片有氫氣產生,則在該溶液中一定能大量共存的離子組是( 。
A、Ca2+、Ba2+、NO3-、Cl-
B、SO42-、CH3COO-、Al3+、Mg2+
C、K+、Na+、Cl-、SO42-
D、NH4+、Ba2+、Cl-、HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應中,鹽酸既表現出酸性又表現出氧化性的是(  )
A、2KMnO4+10HCl(濃)=2 MnCl2+2KCl+5Cl2↑+8H2O
B、HCl+AgNO3═AgCl↓+HNO3
C、Zn+2HCl═ZnCl2+H2
D、2HCl 
 通電 
.
 
H2↑+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室制得的Na2S2O3粗晶體中往往含有少量雜質.為了測定粗產品中Na2S2O3?5H2O的含量,一般采用在酸性條件下用酸性KMnO4標準液滴定的方法(假定粗產品中雜質與酸性KMnO4溶液不反應).稱取1.28g的粗樣品溶于水,用0.40mol/L的酸性 KMnO4溶液滴定,當溶液中S2O32-全部被氧化時,消耗KMnO4溶液體積20.00mL.
①滴定終點時的現象是
 

②寫出該滴定反應的離子方程式
 

③若滴定時振蕩不充分,剛看到溶液局部變色就停止滴定,則會使樣品中Na2S2O3?5H2O的質量分數的測定結果
 
(填“偏高”“偏低”或“不變”)
④經計算,產品中Na2S2O3?5H2O的質量分數為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將一定量的Cl2通入一定濃度的苛性鉀溶液中,兩者恰好完全反應(已知反應過程放熱),生成物中有三種含氯元素的離子,其中ClO-和ClO3-兩種離子的物質的量(n)與反應時間(t)的變化示意圖如圖所示.下列說法不正確的是( 。
A、反應中轉移電子的物質的量是0.21 mol
B、ClO3-的生成是由于溫度升高引起的
C、苛性鉀溶液中KOH的質量是16.8 g
D、氯氣被還原成0.06 mol ClO-和0.03 mol ClO3-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案