精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(1)釩觸媒(V2O5)是二氧化硫氧化的催化劑,在催化氧化的過程中產生了一連串的中間體(如圖1所示).其中a、c二步的化學方程式可表示為:
 
、
 

(2)550℃時,SO2轉化為SO3的平衡轉化率(α)與體系總壓強(p)的關系如圖2所示.A與B表示不同壓強下的SO2轉化率,試分析通常情況下工業(yè)生產中采用常壓的原因是
 
.將2.0mol SO2和1.0mol O2置于5L密閉容器中,反應達平衡后,體系總壓強為0.10M Pa.試計算反應2SO3?2SO2+O2 在550℃時的平衡常數(shù).
(3)為循環(huán)利用催化氧化所使用的催化劑釩觸媒(V2O5),科研人員最新研制了一種離子交換法回收釩的新工藝,回收率達91.7%以上.已知廢釩催化劑中含有V2O5、VOSO4及不溶性殘渣.查閱資料知:VOSO4可溶于水,V2O5難溶于水,NH4VO3難溶于水.該工藝的流程如圖3所示.則:反應①②③④中屬于氧化還原反應的是
 
(填數(shù)字序號).該工藝中反應③的沉淀率(又稱沉礬率)是回收釩的關鍵之一,沉釩率的高低除受溶液pH影響外,還需要控制氯化銨系數(shù)(NH4Cl加入質量與料液中V2O5的質量比)和溫度.根據如圖4所示試建議控制氯化銨系數(shù)和溫度:氯化銨系數(shù)為
 
、溫度為
 
考點:化學平衡的計算,氧化還原反應,化學平衡的調控作用,物質分離和提純的方法和基本操作綜合應用
專題:化學平衡專題
分析:(1)根據催化劑參與反應過程生成的中間產物,分析催化劑參與反應,最終重新生成來書寫化學方程式;
(2)根據化學平衡計算的三段式進行計算,壓強的增加引起SO2轉化率的變化并不明顯,所以工業(yè)上直接采用常壓;
(3)根據流程中釩元素的存在化合物中的化合價的變化,判斷出發(fā)生氧化還原反應的是①②;反應①是利用亞硫酸鈉在酸性溶液中的還原性把難溶的V2O5轉化為易溶于水的VOSO4便于釩的提取;根據圖1和圖2分析坐標系中的表示含義,結合圖②中的沉礬率在80度C時最大,約為98%,在圖①中找到對應沉礬率98%下的控制氯化銨系數(shù)為4.
解答: 解:(1)依據圖1中的轉化關系,V2O5參與反應先做氧化劑把二氧化硫氧化為三氧化硫,本身被還原為圖中產物V2O4;根據氧化還原反應的實質寫出并配平a步化學方程式SO2+V2O5?SO3+V2O4;C是VOSO4轉化為SO3,此過程需要重新生成催化劑V2O5,需要氧化劑完成,此過程中的氧化劑時氧氣,根據化合價的變化寫出C步化學方程式 4VOSO4+O2?2V2O5+4SO3;
故答案為:SO2+V2O5?SO3+V2O4;4VOSO4+O2?2V2O5+4SO3;
(2)體系總壓強為0.10M Pa,此時二氧化硫的轉化率為80%
                2SO2+O2
催化劑
.
2SO3
起始量(mol)  2      1          0
變化量 (mol)2×0.8  0.8    2×0.8
平衡量 (mol) 0.4   0.2        1.6
平衡時各物質的濃度為:[SO2]=0.08mol/L,[O2]=0.04mol/L,[SO3]=0.32mol/L 代入平衡常數(shù)的計算式得到
平衡常數(shù)K=
c2(SO3)
c2(SO2)c(O2)
=400 L?mol-1
從圖象中可以看出,常壓SO2就可以達到較高的轉化率,壓強的增加引起SO2轉化率的變化并不明顯,所以工業(yè)上直接采用常壓;
故答案為:400 L?mol-1,使用常壓SO2就可以達到較高的轉化率;使用常壓SO2就可以達到較高的轉化率;
(3)依據離子交換法回收釩的新工藝流程圖分析反應過程中:
①的目的是把難溶的五氧化二釩還原為溶于水的VOSO4
②的目的是用KClO3還原為VOSO4為(VO22SO4;
③因為NH4VO3難溶于水,此步驟的目的是沉淀VO3-
④是分解NH4VO3得到V2O5
工藝中反應③的沉淀率(又稱沉礬率)是回收釩的關鍵之一,沉釩率的高低除受溶液pH影響外,還需要控制氯化銨系數(shù)(NH4Cl加入質量與料液中V2O5的質量比)和溫度.根據圖示分析數(shù)據,80℃時沉礬率最高為98%,所以加NH4Cl的系數(shù)從圖中讀出為4;
故答案為:①②;4;80℃;
點評:本題考查了工業(yè)制硫酸的生產步驟、原理應用、注意問題,化學平衡的應用和條件選擇,利用信息進行判斷和書寫化學方程式的能力,圖象分析能力,提取釩元素的流程分析和氧化還原反應的應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫,相應條件下,下列各組離子一定能大量共存的是( 。
A、c(Al3+)=0.1mol/L的溶液中:Na+、K+、AlO-2、OH-
B、無色溶液中:K+、CH3COO-、HCO-3、MnO4-
C、c(H+)/c(OH-)=1×1014的溶液:Ba2+、Na+、SO32-、NO-3
D、通入足量CO2后所含離子還能大量共存的是:K+、Ca2+、NO-3、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有四種單質組成的合金A,為分析其成分,用此合金進行一系列實驗,其過程及發(fā)生反應的現(xiàn)象如圖所示.(部分產物略去)

填寫下列空白:
(1)組成A的單質為
 
(寫化學式);G的電子式為
 

(2)寫出A中的某單質與燒堿溶液反應的離子方程式
 

(3)寫出固體F與濃硝酸反應的化學方程式,并標出電子轉移的方向和數(shù)目
 

(4)若分別用固體D中的兩種成分作電解池的電極材料(其中F與電源負極相連),以NaOH溶液作電解液,通電一段時間,陽極區(qū)發(fā)生的實驗現(xiàn)象為
 
;試寫出陰極發(fā)生的電極反應式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在指定的溶液中一定可以大量共存的離子組是(  )
A、使石蕊變紅的溶液中:Na+、I-、Cl-、NO3-、C6H5O-
B、在強堿性溶液中:Na+、K+、[Al(OH)4]-、CO32-、SiO32-
C、在無色透明溶液中:NH4+、Fe3+、SO32-、NO3-
D、pH=3 的溶液:Na+、Cl-、Fe2+、ClO-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說法正確的是( 。
A、0.1mol AlCl3完全水解轉化為氫氧化鋁膠體,生成0.1 NA個膠粒
B、1molCu與足量的硫固體反應轉移的電子數(shù)為NA
C、標準狀況下,2.24 L三氧化硫所含分子數(shù)為0.1 NA
D、只有在標準狀況下,NA 個氧氣分子所占的體積才是22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示各物質是由1~20號元素中部分元素組成的單質或其化合物,圖中部分反應條件未列出.已知C、H是無色有刺激性氣味的氣體,D是一種黃綠色的氣體單質,物質J可用于飲水消毒.反應②和④是化工生產中的重要反應,反應⑤是實驗室制備氣體C的重要方法.

請回答下列問題:
(1)物質E的電子式是
 

(2)反應⑤的化學方程式為
 

(3)反應③的現(xiàn)象為
 

(4)物質A由三種元素組成,1molA與水反應可生成1molB和2molC,A的化學式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設計出燃料電池使汽油氧化直接產生電流是本世紀最富有挑戰(zhàn)性的課題之一.最近有人制造了一種燃料電池,一個極通入空氣,另一個極通入汽油蒸氣,電池的電解質是摻雜了Y2O3的ZrO2晶體,它在高溫下能傳導O2-,回答如下問題:
(1)以丁烷為汽油代表,這個電池放電時發(fā)生的化學反應的方程式是:
 
;
(2)這個電池負極發(fā)生的反應是:C4H10+13O2--26e-=4CO2+5H2O,正極發(fā)生的反應是:
 
;固體電解質里O2-的移動方向是:
 
;向外電路釋放電子的電極是:
 
;
(3)人們追求燃料電池氧化汽油而不在內燃機里燃燒汽油產生動力的主要原因是:
 
;
(4)汽油燃料電池最大的障礙是氧化反應不完全產生
 
堵塞電極的氣體通道,有人估計,完全避免這種副反應至少還需10年,這正是新一代化學家的歷史使命.
(5)碳氫化合物完全燃燒生成CO2和H2O.常溫常壓下,空氣中的CO2,溶于水達到平衡時,溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=l.5×10-5mol?L-1.若忽略水的電離及H2CO3的第二級電離,則H2CO3?H++HCO3-的平衡常數(shù)K1=
 
.(已知:10-5.60=2.5×10-6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)常溫下取0.2mol/LHCl溶液與0.2mol/LMOH溶液等體積混合(忽略混合后溶液體積的變化),測得混合溶液的pH=6,試回答以下問題:
①混合溶液中由水電離出的c(H+
 
0.2mol/LHCl溶液中由水電離出的c(H+);(填“>”、“<”、或“=”)
②求出混合物中下列算式的精確計算結果(填具體數(shù)字):c(Cl-)-c(M+)=
 
mol/L,c(H+)-c(MOH)=
 
mol/L.
(2)如果常溫下取0.2mol/LMOH溶液與0.1mol/LHCl溶液等體積混合,測得混合溶液的PH<7,則說明MOH的電離程度
 
MCl的水解程度.(填“>”、“<”、或“=”)
(3)弱酸的相對強弱可以用電離常數(shù)(K)表示.以HF為例,其電離常數(shù)的計算方法是:K=
c(H+)×c(F-)
c(HF)
[c(H+)、c(F-)、c(HF)為HF在水溶液中達電離平衡時的濃度].同樣,弱酸鹽和弱堿鹽的水解程度也可用水解常數(shù)(Kh)表示,其計算方法和電離常數(shù)一樣.資料表明,H2CO3在水中分兩步電離,常溫時的電離常數(shù)分別為K1=4.3×10-7,K2=4.8×10-11.回答下列問題:常溫時0.1mol/L的Na2CO3溶液中CO32-的水解常數(shù)(忽略第二步水解)Kh=
 
,c(OH-)=
 

(4)20世紀30年代,Eyring和Pelzer在碰撞理論的基礎上提出化學反應的過渡態(tài)理論:
化學反應并不是通過簡單的碰撞就能完成,而是在反應物到生成物的過程中經過一個高能量的過渡態(tài).圖甲是白磷(P4)和O2反應生成P4O10過程中能量變化示意圖,請寫出白磷(P4)和O2反應生成P4O10的熱化學方程式:
 
(△H用含E1和E2的代數(shù)式表示,其中E1、E2均大于0).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

與24.5gKClO3所含O原子個數(shù)相同的KMnO4的質量應是( 。
A、24.5gB、47.4g
C、47gD、23.7g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案