精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(Ⅰ)碳和碳的化合物在人類生產、生活中的應用非常廣泛.“低碳生活”不再只是一種理想,更是一種值得期待的生活方式.
(1)甲烷燃燒時放出大量的熱,可作為能源應用于人類的生產和生活. 
已知
①2CH4(g)+3O2(g)═2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6KJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol,則反應CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)的△H=
 

(2)將兩個石墨電極插入KOH溶液中,向兩極分別通入CH4和O2,構成甲烷燃料電池.
其負極電極反應式是:
 

(3)將不同量的CO(g)和H2O(g)分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,進行反應:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三組數據:
實驗組 溫度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 達到平衡所
需時間/min
H2O CO CO2 CO
1 650 2 4 1.6 2.4 5
2 900 1 2 0.4 1.6 3
3 900 a b c d t
①實驗1中,以v( H2)表示的平均反應速率為:
 

②該反應的正反應為
 
 (填“吸”或“放”)熱反應;
③若要實驗3達到與實驗2相同的平衡狀態(tài)(即各物質的體積分數分別相等),則a、b應滿足的關系是
 
(用含a、b的數學式表示).
(Ⅱ)某小組運用工業(yè)上離子交換膜法制燒堿的原理,用如下圖所示裝置電解K2SO4溶液.
①該電解槽中通過陰離子交換膜的離子數
 
(填“>”“<”或“一”)通過陽離子交換膜的離子數;
②圖中a、b、c、d分別表示有關溶液的pH,則a、b、c、d由小到大的順序為
 
;
③電解一段時間后,B出口與C出口產生氣體的質量比為
 
考點:用蓋斯定律進行有關反應熱的計算,反應速率的定量表示方法,化學平衡的影響因素,電解原理
專題:化學反應中的能量變化,化學平衡專題,電化學專題
分析:(Ⅰ)(1)根據蓋斯定律,通過已知方程式的變形求出目標方程式的熱化學方程式;
(2)先寫出燃料電池的總方程式,再寫出正極的電極反應式,做差求出負極的電極反應式;
(3)①根據表中給出的數據可以求出v(CO)表示的平均反應速率,然后根據反應速率之比等于計量系數之比,求v( H2)表示的平均反應速率;
②通過表中兩組數據求出不同溫度下轉化率,比較改變溫度時轉化率的變化判斷化學平衡移動的方向,判斷反應的熱效應;
③根據等效平衡原理解答;
(Ⅱ)①依據電解池工作原理:陽電極反應式為4OH--4e-=2H2O+O2↑,由于在陰極放電的是H+,其中透過陽離子交換膜的H+數與透過陰離子交換膜的OH-數相等,根據溶液呈電中性知,透過陽離子交換膜的K+數大于透過陰離子交換膜的SO42-數;
②因為電解后生成的硫酸和氫氧化鉀濃度大,故b<a、c<d,結合堿溶液pH值大于酸溶液pH值,可得b<a<c<d;
③根據電解原理知:B出口產生的是氧氣,C出口產生的是氫氣,根據得失電子守恒,求出二者物質的量之比,然后轉化為質量之比.
解答: 解:(Ⅰ)(1)①2CH4(g)+3O2(g)═2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6KJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol,
 根據蓋斯定律
①-②
2
得CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=
△H1-△H2
2
=-890.3 kJ/mol,
故答案為:-890.3 kJ/mol;
(2)燃料電池的總反應式:CH4+2O2+2OH-=CO32-+3H2O;
正極的電極反應式:2O2+8e-+4H2O=8OH-;
用總電池反應式減去正極電極反應式得負極電極反應式:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,
故答案為:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;
(3)①根據表中數據可知:反應前CO的濃度C(CO)=
n
V
=2mol/L,5min后濃度C(CO)′=
n
V
=1.2mol/L,則V(CO)=
△C
△t
=0.16 mol?L-1?min-1,根據同一反應用不同物質表示的速率之比等于方程式中各物質的計量系數之比得:V(CO):V(H2)=1;1,所以   以v( H2)表示的平均反應速為:0.16 mol?L-1?min-1 ,
故答案為:0.16 mol?L-1?min-1;
②實驗1中CO的轉化率為:
(4-2.4)mol
4mol
×100%=40%,實驗2中CO的轉化率為:
(2-1.6)mol
2mol
×100%=20%,溫度升高,反應物轉化率降低,平衡向逆向移動,逆向為吸熱反應,所以正向為放熱反應,故答案為:放;
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),反應特點:前后氣體系數相等,要想在恒溫恒容條件下建立等效平衡,只需各物質的物質的量之比應相等.
                CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),
實驗2          1mol      2mol        0       0
實驗3           a           b        0        0         
所以只要當a:b=1:2時,實驗3達到與實驗2達到相同的平衡狀態(tài),
故答案為:a:b=1:2;
(Ⅱ)①依據電解池工作原理:陽電極反應式為4OH--4e-=2H2O+O2↑,陰極放電的是H+,透過陽離子交換膜的H+數與透過陰離子交換膜的OH-數相等,因為溶液呈電中性,所以透過陽離子交換膜的K+數大于透過陰離子交換膜的SO42-數,
故答案為:<;
②因為電解后生成的硫酸和氫氧化鉀濃度大,故b<a、c<d,結合堿溶液pH值大于酸溶液pH值,可得b<a<c<d,故答案為:b<a<c<d;
③根據電解原理知:B出口產生的是氧氣,C出口產生的是氫氣,根據得失電子守恒,n(O2):n(H2)=1:2,所以其質量之比為:8:1,故答案為:8:1.
點評:本題考查了蓋斯定律的計算應用,原電池電極反應的書寫方法,化學平衡的影響因素分析判斷,平衡常數計算應用,電解池的工作原理,題目綜合性強,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關離子方程式與所述事實相符且正確的是( 。
A、用惰性電極電解CuCl2溶液:2Cu2++2H2O
 電解 
.
 
4H++O2↑+2Cu
B、Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至中性:Ba2++OH-+H++SO42-═BaSO4↓+H2O
C、用雙氧水和稀硫酸處理印刷電路板:Cu+H2O2+2H+═Cu2++2H2O
D、氯氣和水的反應:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鹽酸與碳酸鈉固體反應時,能使反應的最初速率明顯加快的是(  )
A、增加碳酸鈉固體的量
B、鹽酸的量增加一倍
C、鹽酸的用量加倍濃度減半
D、溫度升高40℃

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:(1)A、C均能與稀 H2SO4反應放出氣體;(2)B與D的硝酸鹽反應,置換出單質D;(3)C與強堿反應放出氣體;(4)C、E在冷濃H2SO4中發(fā)生鈍化反應,由此可以推斷A、B、C、D、E依次為( 。
A、Fe、Cu、Al、Ag、Mg
B、Al、Cu、Mg、Ag、Fe
C、Mg、Cu、Al、Ag、Fe
D、Mg、Ag、Al、Cu、Fe

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

開發(fā)新型儲氫材料是氫能利用的重要研究方向.
(1)Ti(BH43是一種儲氫材料,可由TiCl4和LiBH4反應制得.
①基態(tài)Ti3+的未成對電子數有
 
個.
②LiBH4由Li+和BH4-構成,BH4-的等電子體是
 
(寫一種).LiBH4中不存在的作用力有
 
(填標號).
A.離子鍵   B.共價鍵   C.金屬鍵   D.配位鍵
③Li、B、H元素的電負性由大到小排列順序為
 

(2)金屬氫化物是具有良好發(fā)展前景的儲氫材料.
①LiH中,離子半徑:Li+
 
H-(填“>”、“=”或“<”).
②某儲氫材料是短周期金屬元素M的氫化物.M的部分電離能如下表所示:
I1/KJ?mol-1 I2/KJ?mol-1 I3/KJ?mol-1 I4/KJ?mol-1 I5/KJ?mol-1
738 1451 7733 10540 13630
M是
 
(填元素符號).
(3)某種新型儲氧材料的理論結構模型如圖1所示,圖中虛線框內碳原子的雜化軌道類型有
 
種.

(4)若已知元素電負性氟大于氧,試解釋沸點H2O高于HF
 

分子X可以通過氫鍵形成“籠狀結構”而成為潛在的儲氫材料.X-定不是
 
(填標號).
A.H2O    B.CH4 C.HF      D.CO(NH22
(5)圖2中納米材料的表面粒子數占總粒子數的比例極大,這是它具有許多特殊性質的原因.假設某氯化鈉納米顆粒的大小和形狀恰好與氯化鈉晶胞的大小和形狀相同.則這種納米顆粒的表面粒子數占總粒子數的百分數為
 

A.87.5%B.92.9%
C.96.3%D.100%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將氣體A、B置于容積為2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),反應進行10s后達到平衡狀態(tài),此時測得A的物質的量為1.8mol,B的物質的量為0.6mol,C的物質的量為0.8mol,則
(1)平衡混合氣體中C的體積分數為
 

(2)用B表示該反應的反應速率為
 
;
(3)反應前A的物質的量濃度為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

從海水中可以獲得淡水、食鹽,并可提取鎂和溴等物質.
(一)海水淡化的方法主要有
 
(填一種).
(二)從海水中提取溴和鎂的流程如圖所示:

(1)提取Br2時,第一次通入Cl2后發(fā)生反應的離子方程式是
 
;②中SO2表現
 
(填“氧化”或“還原”)性;第二次通入Cl2后,要提取Br2還要進行的操作為
 

(2)為了實現對鎂離子的富集,①中加入的足量試劑是
 
(填化學式);
試從節(jié)約能源,提高金屬鎂的純度分析,以下最適宜的冶煉的方法是
 
(填字母).
A.Mg(OH)2
MgO
電解
2800℃
Mg
B.Mg(OH)2
MgO
C、真空
1352℃
Mg
C.Mg(OH)2
①過量鹽酸
②△
無水MgCl2
電解
714℃
Mg
D.Mg(OH)2 
鹽酸
MgCl2溶液
活潑金屬
Mg.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在500mL 1mol?L-1CuSO溶液中放入一塊鐵片,反應片刻后,生成1.6g Cu求:
(1)參加反應的鐵的質量
(2)若反應后,溶液的體積仍為500mL,則溶液中FeSO4的物質的量濃度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組離子中可能大量共存的是( 。
A、在能使紫色石蕊試劑變紅的溶液中:Na+、SO42-、Cl-、HCO3-
B、在強酸性溶液中:NH4+、Ba2+、Fe2+、Br-、NO3-
C、在含有大量AlO2-的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、Al3+
D、在水電離出的c(H+)=1×10-13mol/L的溶液中:Na+、K+、CO32-、NO3-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案